Патенты принадлежащие Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской Академии наук (RU)

Изобретение относится к области синтеза органических соединений, а именно к выбору и созданию новых реакционных сред-растворителей для проведения превращений органических соединений и способам осуществления органических реакций, в частности получению 3-метил-6-(проп-1-ен-2-ил)циклогекс-3-ен-1,2-диола, который получают в реакции изомеризации эпоксида вербенола, осуществляемую в сверхкритическом сложном растворителе при температуре не выше 473 К и давлении не выше 170 атм, в качестве сверхкритического растворителя используют смесь диоксида углерода СО2 с алифатическими спиртами, с добавлением или без добавления воды.

Изобретение относится к способу получения 2-гидрокси-6-изопропенил-3-метил-циклогекс-3-енона, который может использоваться в асимметрическом синтезе, например, для получения хиральных лигандов, которые находят применение в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к способу получения камфоленового альдегида, широко используемого в парфюмерии и бытовой химии. .

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к созданию высокоактивных гомогенных катализаторов. .

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к созданию более стойких к полярным средам, высокоактивных гомогенных катализаторов, позволяющих получать линейные, высококристаллические высоко- и сверхвысокомолекулярные ПЭ.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Наверх