Патенты принадлежащие Федеральное Государственное унитарное предприятие "Государственный научный центр "Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей" (ФГУП "ГНЦ "НИОПИК") (RU)

Изобретение относится к области химии, конкретно к азосоединениям на основе 4-амино-2,3',4'-трицианодифенила общей формулы I, которые могут найти применение в синтезе фталоцианинов и их комплексов.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам физического анализа биологических материалов in vitro. .

Изобретение относится к средствам для дезинфекции и может применяться в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), на станциях скорой помощи, дезинфекционных станциях, в детских учреждениях, на предприятиях общественного питания, объектах коммунальной службы, на транспорте, в ветеринарии, в сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях народного хозяйства, а также для предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, включая хирургические и стоматологические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы, инструменты.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для подавления роста опухолей. .

Изобретение относится к органической химии, в частности к окислительной демеркаптанизации нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к органической химии, в частности к самоорганизующимся надмолекулярным ионным ассоциатам разноименно заряженных фталоцианинов и их использованию для окисления сульфида натрия. .

Изобретение относится к органической химии, в частности к окислительной демеркаптанизации нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к медицине и касается фармакологической композиции для флуоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ) с использованием просенсибилизатора - гидрохлорида 5-аминолевулиновой кислоты (АЛК).

Изобретение относится к области органической химии, а именно к синтезу фталоцианина титанила с высокой степенью чистоты, который может быть использован в качестве функционального материала для электрофотографии, а также в качестве исходного сырья для получения катализаторов окислительных процессов или медицинских препаратов.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к области дезинфекции, в частности к средствам для дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), на станциях скорой помощи, дезинфекционных станциях, в детских учреждениях на предприятиях общественного питания, объектах коммунальной службы, на транспорте, в сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой промышленности и в других отраслях народного хозяйства, населением в быту.

Изобретение относится к области фотообеззараживания воды с использованием катионных сенсибилизаторов и может быть применено для получения питьевой воды. .
Изобретение относится к области вирусологии. .

Изобретение относится к области медицины, фармакологии, аналитической химии и может быть использовано для оценки антиоксидантной активности (АОА) различных лекарственных экстрактов и препаратов, пищевых продуктов, напитков и биологически активных добавок к пище (БАД).
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к способу получения 2-амино-5-метилтиазола, который используют как промежуточный продукт при синтезе лекарственных веществ. .
Изобретение относится к средствам для формирования аэродисперсных образований, а именно к составам для получения сигнальных или маскирующих аэрозольных образований, которые также могут быть использованы для постановки цветных аэрозольных образований в ходе демонстрационных полетов самолетов.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к улучшенному способу получения натриевой соли окта-4,5-карбоксифталоцианина кобальта или 2,3,9,10,16,7,23,24-октакарбоновой кислоты фталоцианина кобальта (терафтала), который является синтетическим препаратом для каталитической («темновой») терапии рака, основанной на генерации в сочетании с аскорбиновой кислотой, активных форм кислорода непосредственно в опухоли химическим путем без использования физического воздействия.
Изобретение относится к способу получения активированных углей (АУ) на основе антрацита. .

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способу определения метилового эфира 5-нитролевулиновой(5-нитро-4-оксопентановой) кислоты (5-НЛК) и продуктов его восстановления: промежуточных - гидрохлорида 5-гидроксиламинолевулиновой(5-гидроксиламино-4-оксопентановой) кислоты (5-ГАЛК) и конечных продуктов - гидрохлоридов метилового эфира 5-аминолевулиновой(5-амино-4-оксопентановой) кислоты (МЭ 5-АЛК) и 5-аминолевулиновой(5-амино-4-оксопентановой) кислоты (5-АЛК), который может быть использован в исследовательской и производственной практике.
Изобретение относится к средствам для дезинфекции. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком вульвы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам проведения фотодинамической терапии онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к химии и химической технологии, конкретно к кватернизованным фталоцианинам и их применению для очистки воды от бактериального загрязнения. .
Изобретение относится к органической химии, а именно к улучшенному способу получения фталоцианина цинка высокой степени чистоты, который может быть использован в качестве фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии.
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, к средствам для фотодинамической терапии (ФДТ) новообразований и других заболеваний, а также к лекарственным средствам на их основе. .
Изобретение относится к области очистки воздуха, в частности касается катализатора для очистки воздуха от монооксида углерода. .
Изобретение относится к технологии получения фильтрующего материала, в частности к способу получения фильтрующих волокнистых материалов, которые могут быть использованы в средствах индивидуальной защиты.
Изобретение относится к области химии и технологии производных полисахаридов, в частности к способам получения эфиров хитозана, которые могут быть использованы в медицине, косметике, пищевой и химической промышленности.

Изобретение относится к области средств очистки воздуха, в частности к противогазовой технике, и может быть использовано для очистки воздуха от паров и аэрозолей вредных веществ. .
Наверх