Патенты принадлежащие Ефременко Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к самоочищающимся материалам со свойствами химико-биологической защиты и может быть использовано при изготовлении средств экологической защиты объектов окружающей среды, высокоэффективных средств индивидуальной и коллективной защиты, в изготовлении защитной одежды и защитных масок.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ подавления метаногенеза, развивающегося под действием анаэробных метаногенных консорциумов клеток микроорганизмов, продуцирующих биогаз, в средах, включающий внесение модифицированного нафтохиноном гумата калия (А), персульфата калия (Б), фермента полигистидинсодержащей органофосфтагидролазы (В) и антимикробного вещества бацитрацина (Г) так, чтобы их конечные концентрации в среде составляли соответственно для А - 2-5 г/л, для Б - 2-5 г/л, для В - 2-4 мг/л, для Г - 25-100 мг/л, и их введение в обрабатываемые среды для подавления метаногенеза осуществляется во влажном виде, получаемом после их растворения в буферных неорганических растворах с рН 7,5-10,5.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен полифункциональный композитный ферментный препарат для деградации фосфорорганических соединений, микотоксинов и молекул-регуляторов кворума бактериальных патогенов, включающий смесь ферментов протеазы, декарбоксилазы, целлобиогидролазы, карбоксипептидазы, гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы, лактоназы, стабилизированных в нековалентных комплексах с биологически активными низкомолекулярными (антимикробные агенты, гепатопротекторы, антиоксиданты) или высокомолекулярными (полиаминокислоты, полисахариды) веществами, взятыми в разном сочетании при эквимолярных соотношениях для сорбционной иммобилизации на диатомите, затем их высушивают до остаточной влажности 8-10%.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к ферментным биокатализаторам для детоксификации фосфорорганических соединений (ФОС) и нейтрализации активных форм кислорода. Ферментный биокатализатор представляет собой лиофилизованный нековалентный комплекс между гексагистидинсодержащим полипептидом со свойствами органофосфатгидролазы и антиоксидантом, выбранным из флавоноидов: апигенина, икариина, катехина, мирицетрина, текторигенина, текторидина, или халконоидов: 2-гидроксихалкона, 2'-гидроксихалкона.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может использоваться для получения эффективных самовосстанавливающихся строительных растворов, бетонов, в том числе и ячеистых, сухих строительных смесей с использованием плазмобиомодифицированных силикатсодержащих горных пород, выбранных из диатомитов, цеолитов, шунгизитов, а также в качестве сорбентов.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен иммобилизованный биокатализатор для получения бактериальной целлюлозы.

Изобретение относится к области биологического обезвреживания микотоксинов. Способ основан на применении гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы, проявляющей высокую лактоназную активность с широким спектром действия, которую вводят в виде высокоочищенного растворимого или регидратированного лиофилизованного препарата, или ферментного полиэлектролитического комплекса, или препарата иммобилизованного фермента, или супернатанта клеточного гомогената в реакционную среду, содержащую микотоксины в концентрации до 0,5 г/кг или 0,5 г/л с последующим проведением процесса гидролиза лактона до 95-100%.
Изобретение относится к биохимии. Предложен ферментный биокатализатор для детоксификации фосфорорганических соединений.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к биокатализаторам на основе иммобилизованных клеток бактерий, и может быть использовано для получения иммобилизованного биокатализатора, предназначенного для определения различных токсикантов.

Изобретение относится к технологии получения фильтрующе-сорбирующих материалов, которые могут быть использованы при изготовлении высокоэффективных средств индивидуальной защиты. .

Изобретение относится к пищевой биотехнологии, конкретно к иммобилизованным биокатализаторам на основе клеток дрожжей, включенных в матрицу гелевого носителя, с помощью которых осуществляют сбраживание различных сред для получения спиртосодержащих напитков.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для деструкции фосфорорганических соединений в проточных системах. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для дифференцированного определения численности бактерий в смешанных культурах, которые имеют широкое распространение в природе: в воздухе, почве, водоемах, составе естественной микрофлоры высших организмов и среди контаминантов, вызывающих порчу различных объектов.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения биокатализаторов на основе иммобилизованных ферментов, может быть использовано для удаления фосфорорганических соединений (ФОС) с различных поверхностей, в том числе кожных покровов, и последующей их детоксикации, а также для применения в качестве эффективных средств индивидуальной защиты.
Наверх