Патенты принадлежащие Открытое акционерное общество "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" (ОАО "АНК "Башнефть") (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам регулирования проницаемости пласта, ограничения прорыва воды и (или) газа в нефтяные скважины и выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке и использовании устройств для одновременно-раздельной закачки агента в два или три пласта. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам для извлечения нефти растворами биополимеров, и может найти применение при разработке нефтяных залежей на поздней стадии и содержащих малоактивную нефть повышенной вязкости.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки нефтяного пласта. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при кислотной обработке призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин. .

Изобретение относится к эксплуатации и ремонту скважин и используется для очистки скважин от забойных песчаных и шламовых пробок с применением специальной технологии и манжетного грязевого насоса в условиях аномально низких пластовых давлений.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к ловильным инструментам, применяемым при ремонте нефтяных скважин. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки призабойной зоны терригенного коллектора, и может быть использовано для повышения эффективности нефтедобычи. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для кислотной обработки призабойной зоны терригенного пласта. .

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для повышения нефтеотдачи пластов. .

Изобретение относится к тампонажным составам, применяемым в нефтегазодобывающей промышленности при устранении негерметичности эксплуатационных колонн и цементного кольца, при отключении пластов, изоляции водопритоков и ликвидации поглощений.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для изоляции пластовых вод и ликвидации зон поглощений в газонефтяных скважинах. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам для раздельной эксплуатации двух пластов одной скважиной. .
Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки неоднородных нефтяных пластов заводнением, и может быть применимо для ограничения водопритоков в добывающих скважинах.
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам увеличения нефтеотдачи продуктивных пластов за счет обработки нагнетательных и нефтяных скважин специальными химическими реагентами, способными изменять фильтрационные параметры породы, увеличивая фазовую проницаемость для нефти и снижая ее для воды.
Изобретение относится к биотехнологии в нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке неоднородных по проницаемости и нефтенасыщенности нефтяных коллекторов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам изучения распространения нефтяного пласта и дальнейшей его разработки. .
Изобретение относится к гидрофобному полимерному тампонажному составу и может найти применение в нефтегазодобывающей промышленности для ремонтно-восстановительных работ при устранении негерметичности эксплуатационной колонны и цементного кольца, ликвидации поглощений при бурении скважин, изоляции пластовых вод при проведении ремонтно-изоляционных работ в газонефтяных скважинах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам сокращения попутно добываемой воды, а также может быть использовано для ликвидации зон поглощения при бурении скважин. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к добыче нефти из неоднородных обводненных пластов в поздней стадии разработки нефтяных месторождений. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам разработки неоднородного нефтяного пласта. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и направлено на повышение нефтеотдачи водонефтенасыщенных пластов и снижение обводненности добываемой нефти. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам повышения нефтеотдачи пластов. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки неоднородных пластов нефтяных месторождений. .

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин (как отдельных, так и кустов) в системах герметизированного сбора.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для регулирования проницаемости пласта в нагнетательных скважинах и селективной изоляции обводненных пропластков пласта в добывающих скважинах.
Изобретение относится к биотехнологиям в нефтедобывающей промышленности, в частности к третичным методам повышения нефтеотдачи пластов путем комплексного воздействия на пласт микроорганизмами и химическими реагентами.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам повышения нефтеотдачи пластов и снижения обводненности добываемой нефти. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки нефти от мехпримесей и применяется в области добычи нефти и газа из скважин, осложненных выносом песка из пласта. .

Изобретение относится к тампонажным растворам, предназначенным для цементирования скважин в нефтяной и газовой промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности и может использоваться для сброса воды. .

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности и может быть применено в напорных системах сбора и подготовки нефти. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений для повышения нефтеотдачи пластов, находящихся на средней или поздней стадии разработки. .

Изобретение относится к разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений путем вибросейсмического воздействия на пласт с помощью генераторов упругих волн с рабочим диапазоном частот от 0,1 до 250 Гц. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к составам для проведения водоизоляционных работ, и может быть использовано при регулировании фильтрационных потоков нефтяных (неоднородных) пластов, ограничении водопритоков в нефтяных и газовых скважинах, ликвидации заколонных перетоков воды и газа, отключении отдельных обводнившихся интервалов пласта, выравнивании профилей приемистости в нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для отделения воды от продукции нефтяных скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи на поздней стадии. .

Изобретение относится к бурению нефтяных скважин, в частности к безглинистым буровым растворам, используемым для бурения и заканчивания скважин, в том числе горизонтальных и боковых стволов. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к гидравлическим захватным устройствам, применяемым для поворота промысловых трубопроводов. .

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых, сульфидсодержащих отложений и осадков сложного состава в колоннах насосно-компрессорных труб добывающих скважин.

Изобретение относится к оборудованию для нефтедобывающей промышленности, а именно к установкам для разделения продукции нефтяных скважин на нефть и воду. .
Наверх