Патенты принадлежащие Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (НИОХ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к корректорам цитостатической полихимиотерапии. .

Изобретение относится к (Z)-метил-16-(Z-оксо-2-фенил-оксазол-4-илиденметил)-15,16-эпокси-8(17),13(16),14-лабдатриен-18-оату формулы (I), Соединение (I) обладает высокой антиоксидантной, гепатопротекторной и гемостимулирующей активностью и может быть использовано для коррекции системных побочных эффектов, возникающих при применении высокотоксичных лекарственных препаратов, используемых в противоопухолевой терапии.
Изобретение относится к масложировой и экстракционной промышленности и к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к способу получения оптически активного 5-метокси-2-((4-метокси-3,5-диметилпиридин-2-ил)метилсульфинил)-1Н-бензо[d]имидазола, проявляющего противоязвенную активность, путем энантиоселективного окисления органическими пероксидами 5-метокси-2-((4-метокси-3,5-диметилпиридин-2-ил)метилтио)-1Н-бензо[d]имидазола в присутствии катализатора в органическом растворителе, при этом в качестве катализатора используют предварительно полученный in situ комплекс соли ванадия с хиральным основанием Шиффа, описываемым общими формулами III и IV, причем заместители R1, R 2, R3, R4 могут быть одинаковы или отличаться и могут быть атомом водорода, алкильной группой (в том числе, содержащей атомы галогена), алкоксигруппой (в том числе, содержащей атомы галогена), нитрогруппой, диалкиламиногруппой, галогеном; R5 - оптически активный заместитель; и реакцию проводят при пониженной температуре с возможным присутствием органического основания с дальнейшим выделением продукта обычными способами.

Изобретение относится к медицине, конкретно к новому производному бензопентатиепина-8-трифторметилбензо[f][1,2,3,4,5]пентатиепин-6-амину, формулы 1: обладающему противосудорожной и противотревожной активностью.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к способу получения (S)-5-метокси-2-((4-метокси-3,5-диметилпиридин-2-ил)метилсульфинил)-1Н-бензо[d]имидазола (эзомепразола) и/или его соли, которые используются в медицине в качестве противоязвенного средства.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения биологически активной липидной фракции экстракта древесной зелени пихты сибирской (Abies Sibirica). .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к новым соединениям - солям ( -кетосульфонил)сульфония, а именно гексафторфосфату 2-(2-тозил-2-метилпропионил)-9-оксо-10-(4-гептилоксифенил)-9Н-тиоксантения - формулы I: который может использоваться как инициатор фотополимеризации непредельных соединений, в частности в процессах формирования рисунков микросхем в фотолитографии и других фотопроцессах и материалах: литографических, голографических, фотоадгезионных.

Изобретение относится к фармации. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для повышения биологической эффективности инсектицидных препаратов на основе энтомопатогенных микроорганизмов. .

Изобретение относится к области химии терпеновых соединений, а именно к получению смеси пространственных изомеров диэпоксида лимонена (1,2-8,9-диэпоксид-п-ментанов), которые используют в качестве компонентов смол и композиционных материалов для технических целей, а также в тонком органическом синтезе и в парфюмерии.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к новому лекарственному средству, обладающему гиполипидемическим эффектом и представляющему собой молекулярный комплекс симвастатина с -глицирризиновой кислотой при мольном соотношении симвастатин: -глицирризиновая кислота 1:(1-4).

Изобретение относится к области химии терпеновых соединений, а именно к получению 2,10-эпоксипинана (эпоксида -пинена). .

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно к биологически активному соединению, обладающему антиаритмической активностью - гидробромиду 5'-бромлаппаконитина. .

Изобретение относится к получению биологически активных соединений, в частности к получению резвератрола формулы (1) из растительного сырья, в качестве которого используют кору кедра сибирского. .

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения свето- и термостабилизатора для получения погодостойкого полиэтилена. .
Наверх