Патенты принадлежащие АЛЬФА ЛАВАЛЬ КОРПОРЕЙТ АБ (SE)

Изобретение относится к соединению пайкой металлических деталей (11,12), имеющих температуру солидуса выше 1100°С. На поверхность (15) первой металлической детали (11) наносят понижающую температуру плавления композицию (14), которая содержит понижающий температуру плавления компонент, включающий по меньшей мере 25 мас.% бора и кремния.

Изобретение относится к пищевой и масложировой промышленности. Способ получения обезжиренного продукта из исходного материала, изготовленного из содержащего жир или масло растительного или животного продукта, включающий стадии: обеспечения исходного материала при температуре не менее 35°C и извлечения большей части экстрагируемого масла или жира, первоначально содержащихся в растительном или животном продукте, из исходного материала с использованием первой декантерной центрифуги, таким образом, оставляя остаток твердых и жидких веществ, образующих продукт с низким содержанием жира, где первая декантерная центрифуга имеет двухфазный тип, где остаток находится в форме суспензии.

Настоящее изобретение относится к элементу для отвода тяжелой жидкой фазы, центробежному сепаратору, содержащему данный элемент, и способу разделения двух жидких фаз. Элемент (200) для отвода тяжелой жидкой фазы содержит, по меньшей мере, одно впускное отверстие с первой стороны элемента для отвода тяжелой жидкой фазы, при этом, по меньшей мере, одно впускное отверстие выполнено обращенным во внутреннюю сторону центробежного сепаратора, и, по меньшей мере, два отдельных выпускных канала (271; 272), образующих выпуск со второй стороны (220) элемента для отвода тяжелой жидкой фазы.

Изобретение предназначено для фильтрации текучих сред. Фильтрующий блок (10) содержит фильтрующий компонент (20), имеющий предфильтровальную камеру, разделенную по периметру на сектора, фильтрующее средство и постфильтровальную камеру, разделитель (30), расположенный коаксиально с фильтрующим компонентом и имеющий отдельные распределительные колонки (32), крышку (40) и поворотный распределитель (70) промывки обратным потоком, имеющий обтюратор (72), в котором предусмотрено выпускное отверстие.

Изобретение относится к центробежным сепараторам для разделения жидкой сырьевой смеси. Сепаратор (2) содержит ротор (4) и систему (30) управления.

Предлагаются система (1) очистки отходящего газа и способ очистки отходящего газа (ОГ) на борту корабля. Система (1) очистки отходящего газа содержит первую подсистему (3), включающую в себя скрубберный блок (15), содержащий скруббер (17), приспособленный промывать отходящий газ (ОГ) текучей средой скруббера, и центробежный сепаратор (9), находящийся в сообщении с скрубберным блоком (15), для приема текучей среды скруббера после промывки и ее разделения на первую и вторую фракции, где вторая фракция является более загрязненной, чем первая фракция.

Предложены теплопередающая пластина (8a, 8b) и кассета (57), содержащая такие теплопередающие пластины (8a, 8b), для теплообменника (2). Теплопередающая пластина (8a, 8b) содержит первую и вторую противоположные стороны (22, 24), участок (62) контактного взаимодействия с первой балкой и участок (64) контактного взаимодействия со второй балкой.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в пластинчатых теплообменниках. Теплопередающая пластина (2a), содержащая первый концевой участок (8), второй торцевой участок (16) и центральный участок (24), расположенные в этой последовательности вдоль продольной центральной оси (L).

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в пластинчатых теплообменниках. Теплопередающая пластина (2) содержит первую область (14) распределения, снабженную первым распределительным рисунком, вторую область (22) распределения, снабженную вторым распределительным рисунком, и область (26) теплопередачи, снабженную теплопередающим рисунком, отличающимся от первого и второго распределительных рисунков.

Система и способ обработки сточных вод могут быть использованы для очистки канализационных и сточных вод от солей азота и/или фосфора. Система обработки сточных вод содержит модуль для процесса последовательной нитрификации/денитрификации (SBR), включающий первый резервуар А (2) и второй резервуар В (3), и модуль мембранного биореактора (MBR) (12).

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в пластинчатых теплообменниках для обработки подаваемого вещества. Пластинчатый теплообменник включает в себя пакет пластин, содержащий множество теплообменных пластин, и определяет нагревающий объем, охлаждающий объем и множество технологических объемов.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в пластинчатых теплообменниках. Предложены теплопередающая пластина (2) и прокладка (5).

Изобретение относится к способу эксплуатации центробежного сепаратора и центробежному сепаратору. Способ эксплуатации центробежного сепаратора (1)осуществляется за счет того, что центробежный сепаратор (1) содержит узел (2) ротора, узел (5) привода и потребителя (12) электрической энергии, при этом узел (2) ротора имеет ось (X) вращения и содержит шпиндель (4) и барабан (11) сепаратора, причем ось (X) вращения является вертикальной осью (X) вращения, и при этом узел (5) привода соединен со шпинделем (4) или образует его часть, и при этом центробежный сепаратор (1) содержит генератор (14) для генерирования электрического тока, причем способ включает в себя этапы, на которых: вращают (102) узел (2) ротора вокруг оси (X) вращения с помощью узла (5) привода, непрерывно генерируют (104) ток с помощью генератора (14) в течение полного оборота узла (2) ротора во время этапа, на котором вращают (102) узел (2) ротора, подают (106) электрический ток потребителю (12) электрической энергии, расположенному в узле (2) ротора, используя ток, генерируемый во время этапа, на котором непрерывно генерируют (104) ток, причем генератор (14) содержит магнитный элемент (22), расположенный неподвижно в центробежном сепараторе (1), причем магнитный элемент (22) выполнен с возможностью создания магнитного поля, простирающегося поперек оси (X) вращения, при этом магнитный элемент (22) содержит по меньшей мере один электромагнит, при этом способ (100) дополнительно включает в себя этап, на котором управляют (108) силой тока, подводимого к упомянутому по меньшей мере одному электромагниту, для изменения напряженности магнитного поля, создаваемого упомянутым по меньшей мере одним электромагнитом.

Изобретение относится к установке для манипулирования текучей средой для выброса текучей среды в резервуар и слива текучей среды из резервуара. Установка для манипулирования текучей средой для выброса текучей среды в резервуар (1) и слива текучей среды из резервуара (1) содержит канал (2) для текучей среды для слива текучей среды, содержащей твердые частицы, из резервуара (1) или для подачи текучей среды, содержащей твердые частицы, в резервуар (1), причем канал (2) для текучей среды выполнен с возможностью сообщения по текучей среде с отверстием (3) резервуара в основании (4) резервуара (1); впускную трубу (5) для текучей среды для подачи текучей среды, содержащей твердые частицы, в резервуар (1), причем впускная труба (5) для текучей среды проходит по меньшей мере частично через канал (2) для текучей среды и выполнена с возможностью прохождения через отверстие (3) резервуара в резервуар (1); вращающееся устройство (6) для выброса текучей среды, находящееся в сообщении по текучей среде с впускной трубой (5) для текучей среды; и вращающийся приводной вал, проходящий по меньшей мере частично внутри впускной трубы (5) для текучей среды, вращающийся приводной вал соединен с возможностью вращения с вращающимся устройством (6) для выброса текучей среды.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах. Предложены теплопередающая пластина (4a, 4b, 4c) и пакет (2) пластин для теплообменника.

Изобретение относится к устройству и способу защиты трубной решетки котла с контуром для синтез-газа. Изобретение позволяет заменять гильзы для проверки целостности основного материала трубной решетки и затем повторно устанавливать посредством приваривания без выполнения какого-либо процесса послесварочной термообработки, а также проверять сварные швы гильзы.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ производства пищевого масла, содержащий этап, на котором пропускают дезодорированное масло в реактор (40; 140) преобразования глицидилового эфира для гидролиза эпоксидного связующего глицидилового эфира в присутствии кислотного катализатора, тем самым уменьшая количество 3- и 2-монохлорпропандиола (MCPD), эфиров 3- и 2-монохлорпропандиол-жирной кислоты и глицидиловых эфиров в пищевом масле, при этом гидролиз выполняется посредством приведения рафинированного или модифицированного пищевого масла в соприкосновение с неподвижным слоем пористых тел более 0,5 мм, содержащих кислотный катализатор, содержащий, по меньшей мере, одно из алюмосиликата, глинозема и гамма-глинозема.

Изобретение относится к теплопередающей пластине (8) и теплообменнику (2), содержащему множество таких теплопередающих пластин. Теплопередающая пластина включает в себя область (22) теплопередачи, снабженную гофрированной структурой, содержащей гребни (36) и впадины (38), расположенные в чередующемся порядке по отношению к центральной плоскости (C) протяженности теплопередающей пластины.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в пластинчатых теплообменниках. Теплопередающая пластина (8) теплообменника (2) содержит теплопередающую структуру гребней (36) и впадин (38), расположенных в чередующемся порядке относительно центральной плоскости (С) протяженности.

Настоящее изобретение относится к области очистки нефтяного топлива, такой как очистка нефтяного топлива на борту судна. Согласно способу подают указанное подлежащее очистке нефтяное топливо в центробежный сепаратор (2).

Изобретение относится к дегидратору масла, который используется для обезвоживания масел: трансмиссионных, смазочных, компрессорных или гидравлических, загрязненных водой. Дегидратор масла 1 содержит вакуумную камеру 2, вакуумный насос 3, расположенный в верхней концевой области 8 вакуумной камеры 2, для создания отрицательного давления внутри вакуумной камеры 2 и для транспортировки воды и воздуха из вакуумной камеры 2 через выпускное отверстие 10, и трубу 4 для транспортировки масла в вакуумную камеру 2 и/или из нее, причем труба 4 соединена с нижней концевой областью 9 вакуумной камеры 2, при этом вакуумная камера 2 в нижней концевой области 9 имеет по меньшей мере один проточный канал 5, соединенный по текучей среде с вакуумной камерой 2 и трубой 4, между вакуумной камерой 2 и трубой 4 расположен обратный клапан 7 с отверстием для регулирования потока масла в вакуумную камеру 2 и из нее через по меньшей мере один проточный канал 5, причем обратный клапан 7 с отверстием выполнен с возможностью переключения рабочего состояния между открытым режимом, позволяющим маслу вытекать из вакуумной камеры 2, и закрытым режимом, причем обратный клапан 7 с отверстием регулирует поток масла через, по меньшей мере, один проточный канал 5 в вакуумную камеру 2, так что проходное сечение в закрытом режиме меньше, чем проходное сечение в открытом режиме.

Изобретение относится к центробежным сепараторам и, в частности, к центробежному сепаратору, имеющему систему для вентиляции пространства вокруг центробежного ротора. Центробежный сепаратор для разделения по меньшей мере двух компонентов смеси текучей среды, имеющих разные плотности, содержит: неподвижную раму, приводной элемент, выполненный с возможностью вращения вращающейся части относительно неподвижной рамы, вращающаяся часть содержит шпиндель и центробежный ротор, охватывающий разделительное пространство, центробежный ротор установлен на шпинделе с возможностью его вращения вместе со шпинделем вокруг оси (X) вращения, вращающаяся часть поддерживается неподвижной рамой с помощью по меньшей мере одного опорного устройства, неподвижная рама окружает центробежный ротор, тем самым образуя пространство ротора между неподвижной рамой и центробежным ротором, и при этом неподвижная рама содержит по меньшей мере один первый впуск для воздуха, выполненный с возможностью обеспечения сообщения по текучей среде в пространство ротора, и по меньшей мере один первый выпуск для воздуха, выполненный с возможностью обеспечения сообщения по текучей среде наружу из пространства ротора, при этом по меньшей мере один первый впуск для воздуха и по меньшей мере первый выпуск для воздуха выполнены в неподвижной раме таким образом, чтобы обеспечить поток воздуха от по меньшей мере одного первого впуска для воздуха к по меньшей мере одному первому выпуску для воздуха и наружу через него, в результате вращения указанной вращающейся части, и при этом по меньшей мере один первый впуск для воздуха выполнен с возможностью соединения с источником воздуха, и при этом по меньшей мере один первый выпуск для воздуха выполнен с возможностью вытекания воздуха из пространства ротора, причём центробежный сепаратор отличается тем, что дополнительно содержит по меньшей мере один датчик, выполненный с возможностью обнаружения параметра, относящегося к концентрации воспламеняющегося газа в воздухе в пространстве ротора.

Предлагается ребро (4, 4a, 4b, 4c, 4d) для трубной системы котла, содержащей несколько труб (34, 36, 38, 40) котла, проходящих вдоль друг друга, и узел (32), содержащий такую трубную систему котла и такое ребро.

Изобретение относится к фильтрующему блоку. Более конкретно, изобретение относится к конструкции средства для автоматической промывки обратным потоком фильтрующей сетки фильтрующего блока.

Изобретение относится к ротору центрифуги, центробежному сепаратору, способу отделения тяжелой фазы от легкой, а также к коническому диску для ротора центрифуги. Ротор центрифуги для центробежного сепаратора содержит стопу конических дисков, концентрично расположенных вокруг центральной оси вращения ротора.

Пластинчатый теплообменник высокого давления, содержащий корпус (2), который имеет оболочку (3), верхнюю крышку (4) и нижнюю крышку (5), которые соединяются для образования камеры (14), стопку (20) теплопередающих пластин, которая располагается внутри камеры (14), теплопередающие пластины имеют отверстия в виде сквозных полостей в теплопередающих пластинах, отверстия образуют пространство (24) в стопке (20) пластин, в котором протекает первая текучая среда (F1), причем элемент (50) усиления простирается через отверстия в теплопередающих пластинах и соединяется с каждой из крышек - с верхней крышкой (4) и нижней крышкой (5) для удерживания крышек (4, 5), когда пластинчатый теплообменник подвергается давлению со стороны любой из текучих сред - первой текучей среды (F1) и второй текучей среды (F2), которая протекает через пластинчатый теплообменник.

Предложены прокладка (57, 57', 57'') проходного отверстия и узел для теплообменника (31). Прокладка проходного отверстия является кольцевой и выполнена с возможностью охвата - в пределах своей внутренней периферии (58, 58') - области (43) проходного отверстия первой пластины и области (34) проходного отверстия второй пластины.

Изобретение относится к фильтрующему элементу. Фильтрующий элемент имеет внутреннюю поверхность, наружную поверхность, фильтрующую сетку, две концентричные круговые кромки: внутреннюю и наружную кромки, между которыми проходит упомянутая фильтрующая сетка, и радиальные перемычки, предусмотренные на внутренней поверхности, причем упомянутые радиальные перемычки проходят между упомянутыми концентричными кромками и распределены по окружности, образуя сектора на упомянутой внутренней поверхности.
Наверх