Патенты принадлежащие Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Казанский государственный медицинский университет (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики кариеса зубов. .

Изобретение относится к химии серосодержащих и терпеновых соединений, а именно к терпенсульфиду формулы I, который может быть использован в медицинской практике в качестве средства, обладающего фунгицидным и противовоспалительным действием, для лечения микотических поражений кожи, сопровождающихся выраженным воспалительным процессом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении стенозов гортани. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения первичной слабости родовой деятельности (РД). .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при радикальных операциях на молочных железах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к отологии, занимающейся лечением слуховых органов, пораженных нейросенсорными заболеваниями, и к сурдопедагогике, касающейся постановки и развития речевых навыков у глухонемых и глухих детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию развития осложненных форм атопического дерматита среди детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской дерматологии. .

Изобретение относится к химии серосодержащих органических соединений, а именно к новому способу получения транс-пиненилсульфидов общей формулы где R: -СН2СН 3; -СН(СН3)2 ; -(СН2)7СН 3; -СН2СООН; -СН2 СООСН3.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской неврологии. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки тяжести течения сочетанных форм атопического дерматита. .

Изобретение относится к области медицины, а именно челюстно-лицевой хирургии и биохимии, и касается способа прогнозирования антиоксидантного действия поливитаминного комплекса на очаг воспаления при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области путем исследования витаминов в плазме крови, где определяют количество витаминов A, B c, D, К, Е нейтрализующих свободные радикалы О2- и ионы H+, ОН-, количество витаминов B 1, B2, В6, С, РР, В3, В12, H, выделяющих данные ионы при преобразовании в активные метаболиты, коферменты и простетические группы, затем вычисляют коэффициент синергизма Кс по формуле: Кс =(A+Bc+E+D+K)/(В1+В2+В6 +С+РР+В3+В12+Н) и при его значении, большем 1,1449, прогнозируют антиоксидантное действие, а при значении, меньшем 1,1449, прогнозируют отсутствие антиоксидантного действия поливитаминного комплекса на очаг воспаления.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения фибрилляции предсердий при инфаркте миокарда. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания культи селезенки при ее резекции. .
Наверх