Патенты принадлежащие Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к области обеспечения вибрационных и микроклиматических условий и может найти применение в производственных, испытательных и поверочных лабораториях. .

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способам количественного определения ионов олова (II) и (IV) в водных растворах. .

Изобретение относится к 3-ароил-2-арилгидразонопирроло[1,2-а]хиноксалин-1,4(2H, 5H)-дионам формулы: Технический результат - получены новые соединения, обладающие анальгетической активностью, что позволяет предположить их использование в медицине в качестве лекарственных средств с анальгетическими свойствами.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым биологически активным соединениям класса индазола: 3-(2-бромфенил)-4,5,6,7-тетрагидроиндазола гидрохлориду (Ia) и 3-бензил-4,5,6,7-тетрагидроиндазола гидрохлориду (Iб) общей формулы: где R=2-BrC6H4 (а), CH2C6H5 (б), проявляющим антимикробную активность, что позволяет предложить их к применению в медицине в качестве противомикробных средств.

Изобретение относится к новым 1,1'-диарил-3'-ароил-4'-гидрокси-1Н-спиро[индено[1,2-b]пиррол-3,2'-пиррол]-2,4,5'(1'Н)-трионам формулы: где а: Аr означает 4-МеС6Н 4, Х означает Н, Y означает Н; б: Аr означает 4-Ме 2С6Н3, X означает Me, Y означает Н; в: Аr означает 4-Me2C6H3, X означает Н, Y означает Н; г: Аr означает Ph, X означает Н, Y означает Н; д: Аr означает Ph, X означает Cl, Y означает Me; е: Аr означает Ph, X означает Вr, Y означает Me; ж: Аr означает Ph, X означает Cl, Y означает ОМе, которые проявляют анальгетическую активность.

Изобретение относится к новым этил 1,6-диарил-4-ароил-3-гидрокси-2-оксо-8-фенил-1,7-диазаспиро[4.4]нона-3,6,8-триен-9-карбоксилатам формулы где Аr означает Ph, С6Н 4Ме-4; R означает С6Н4Ме-4, С 6Н4ОМе-4, которые проявляют анальгетическую активность.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения новых соединений, а именно 5-арил-3-фенил-2-оксаспиро[5.6]додец-3-ен-1-онам общей формулы Ar=4-BrC6H4, 4-ClC 6H4,проявляющих анальгетическую активность, который заключается в том, что метиловый эфир 1-бромциклогептанкарбоновой кислоты кипятят с цинком и 3-арил-1-фенилпроп-2-ен-1-онами в среде бензол-этилацетат-ГМФТА (10:5:1) в течение 4 часов.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому биологически активному соединению класса индазола - 3-(1-нафтилметил)-4,5,6,7-тетрагидроиндазола гидрохлориду формулы 1. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к артиллерийским орудиям, предназначенным для вертикального застреливания строительных элементов в грунт. .

Изобретение относится к способу получения (Е)-4'-арил-7'-арилметилен-4',5',6',7'-тетрагидро-2'Н-спиро[циклоалкан-1,3'-циклопента[b]пиран]-2'-онам общей формулы (I). .

Изобретение относится к области органической химии, а именно к спирогетероциклическим соединениям, и к способу получения не описанных ранее 5-арил-2-метил-1,3-диоксо-2-азаспиро[5,5]ундекан-4-карбонитрилов формулы Ar=Ph (а), 4-BrC6H4 (б), 4-ClC6H4 (в), 4-MeOC6H 4 (г), 3,4-(MeO)2C6H3 (д), проявляющих анальгетическую активность, и которые могут найти применение в различных органических синтезах и практическом здравоохранении.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым индивидуальным соединениям класса спиро{индено[1,2-b]хинолин-6,3'-пирролов} и к способу их получения, которые могут быть использованы в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем.

Изобретение относится к способу получения этил 2-этил-2-(1-оксо-5-фенил-2-оксаспиро[5.5]ундец-3-ен-3-ил)бутаноата формулы (I). .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при получении алюмокремниевого флокулянта-коагулянта, применяемого для очистки вод с различными типами загрязнений. .

Изобретение относится к радиохимии, а именно к новому способу осуществления прямого фенилирования атома азота нуклеогенными фенил катионами в трициклических азотистых соединениях и простому одностадийному синтезу N-фенилакридиниевых и фенантридиниевых производных, меченных тритием, общих формул: ; Шестичленные гетероциклические производные азота - акридин и фенантридин, представляют собой конденсированную систему, состоящую из двух бензольных и одного пиридинового кольца.

Изобретение относится к новым диариламинам I-III общей формулы ,которые обладают анальгетической активностью. .
Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при получении железокремниевых флокулянтов-коагулянтов и способу обработки с его помощью сточных вод промышленных предприятий, а также ливневых вод, содержащих нефтепродукты.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым индивидуальным соединениям класса 3,15-диокса-10-азатетрацикло[8.7.0.0 1,13.04,9]гептадекана и к способу их получения, которые могут быть использованы в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем.

Изобретение относится к новым соединениям класса спиро[хромен-4,3'-пирролов], а именно к этил 1'-R 1-3-R2-амино-7,7-диметил-2',5-диоксо-5'-фенил-1',2',5,6,7,8-гексагидроспиро[хромен-4,3'-пиррол]-4'-карбоксилатам формулы где R1=CH2Ph, Ph, С6Н11-c, H; R2=CN, COOMe, и способу их получения путем взаимодействия 1'-R 1-4,5-диоксо-2-фенил-4,5-дигидро-1H-пиррол-3-карбоксилаты с малононитрилом или метил цианоацетатом и димедоном в среде апротонного растворителя.

Изобретение относится к органической химии, а именно к новому биологически активному соединению (Е)-5-(4-хлорфенил)-3-[2-(4-хлорфенил)этенил]-2-оксаспиро[5,6]додец-3-ен-1-он формулы проявляющему анальгетическую активность и который может найти применение в различных органических синтезах.
Изобретение относится к способу получения гуминовых кислот. .

Изобретение относится к приборостроению, а именно к акселерометрам. .

Изобретение относится к способу определения составов нонвариантных равновесных фаз многокомпонентных водно-солевых систем. .

Изобретение относится к способу получения метил 7-арилкарбамоил-6-бензоил-2-метил-3-фенилпиразоло[1,5-а]пиримидин-5-карбоксилатов общей формулы , где Ar представляет собой 4-хлорфенил или 4-метоксифенил, которые могут найти применение в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем и в фармакологии.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым индивидуальным соединениям класса 3,4-дигидроизохинолина, которые проявляют флуоресцентные свойства и могут быть использованы в качестве продуктов для синтеза новых гетероциклических систем, а также в качестве веществ для маркировки образцов и добавок для светоотражающих красок и способу их получения.

Изобретение относится к новым (3Z)-4-арил-4-гидрокси-1-(1,3,3-триметилиндолин-2-илиден)бут-3-ен-2-онам общей формулы которые проявляют флуоресцентные свойства и могут быть использованы в качестве продуктов для синтеза новых гетероциклических систем, а также в качестве веществ для маркировки образцов и добавок для светоотражающих красок.

Изобретение относится к области использования методов физико-химического анализа для исследования растворимости в многокомпонентных водно-солевых системах при постоянной температуре. .
Изобретение относится к аналитической химии применительно к разделению меди (I) и меди (II). .
Изобретение относится к анализу водных сред. .

Изобретение относится к флотационным реагентам, применяемым для выделения ионов таллия (III) или лантана из водных растворов, и может быть использовано для их извлечения из сточных вод и других технологических растворов.
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам выделения и определения титана (IV). .

Изобретение относится к учебной гитаре для вокалистов-любителей. .

Изобретение относится к способу получения нового соединения 4-бензоил-1Н-бензо [с] оксепин-3-он формулы: заключающемуся в том, что этиловый эфир 2-бензоил-3-(2-бромметилфенил)пропеновой кислоты, полученный бромированием этилового эфира 2-бензоил-3-(2-метилфенил)пропеновой кислоты N-бромсукцинимидом, нагревают при температуре 230-260°С с одновременной отгонкой этилбромида в течение 15-45 минут.

Изобретение относится к новым соединениям: 2-{4-[2-(N,N-диэтиламино)этоксикарбонил]фенил}амино-4-оксо-4-R-фенил-2-бутеновым кислотам общей формулы проявляющим анальгетическую активность. .

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому индивидуальному соединению класса 3,4-дигидроизохинолина формулы (Iа): проявляющему анальгетическую и противовоспалительную активность, которое может найти применение в медицине в качестве лекарственного препарата.

Изобретение относится к технической физике и может найти применение в текстильной промышленности, например для определения коэффициента диффузии красителя. .

Изобретение относится к новым биологически активным веществам, а именно к 4-(4-мeтилфeнил)-4-oкco-2-[3-этoкcикapбoнил-4,5-R 2,R1-тиoфeн-2-иламино]бут-2-еновым кислотам общей формулы Технический результат - получение новых соединений, обладающих противовоспалительной и анальгетической активностью, а также низкой токсичностью, которые можно применять в качестве лекарственных средств.

Изобретение относится к строительным машинам, в частности артиллерийским орудиям, предназначенным для вертикального застреливания строительных элементов в грунт через слой воды с качающейся на водной поверхности платформы.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым этил 5-R1-7-R2-1'-бензил-3,3-диметил-1,2'-диоксо-5'-фенил-1',2,2',3,4,10-гексагидро-1Н-спиро[акридин-9,3'-пиррол]-4'-карбоксилатам формулы где R1=H, Me; R2=H, OMe; R3=H, Me, OMe, Br,и к способу их получения.

Изобретение относится к способу получения новых алкиловых эфиров 3-оксо-1,3-дигидробензо[с]оксепин-4-карбоновой кислоты общей формулы где R - метил, этил, пропил, изопропил, бутил, изопентил, заключающемся в том, что диалкиловые эфиры 2-(2-бромметилбензилиден)малоновой кислоты, полученные бромированием диалкиловых эфиров 2-(2-метилбензилиден)малоновой кислоты N-бромсукцинимидом, нагревают при температуре 190-220°С с одновременной отгонкой алкилбромида в течение 1-5 часов.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ-МЕТИЛ 7-АРИЛ-4,9-ДИАРОИЛ-3-ГИДРОКСИ-1-(2-ГИДРОКСИФЕНИЛ)-2,6-ДИОКСО-1,7-ДИАЗАСПИРО[4.4]НОНА-3,8-ДИЕН-8-КАРБОКСИЛАТЫ; МЕТИЛ 6,9-ДИАРИЛ-11-АРОИЛ-2-(О-ГИДРОКСИФЕНИЛ)-3,4,10-ТРИОКСО-7-ОКСА-2,9-ДИАЗАТРИЦИКЛО[6.2.1.01,5]УНДЕЦ-5-ЕН-8-КАРБОКСИЛАТЫ; СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТИЛ 6, 9-ДИАРИЛ-11-АРОИЛ-2-(О-ГИДРОКСИФЕНИЛ)-3,4,10-ТРИОКСО-7-ОКСА-2,9-ДИАЗАТРИЦИКЛО[6.2.1.01,5]УНДЕЦ-5-ЕН-8-КАРБОКСИЛАТОВ; МЕТИЛ 11-БЕНЗОИЛ-2-О-ГИДРОКСИФЕНИЛ-3,4,10-ТРИОКСО-9-П-ТОЛИЛ-6-ФЕНИЛ-7-ОКСА-2, 9-ДИАЗАТРИЦИКЛО[6.2.1.01,5]УНДЕЦ-5-ЕН-8-КАРБОКСИЛАТ, ОБЛАДАЮЩИЙ ПРОТИВОМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТЬЮ // 2383550
Изобретение относится к новым промежуточным соединениям - метил 7-арил-4,9-диароил-3-гидрокси-1-(2-гидроксифенил)-2,6-диоксо-1,7-диазаспиро[4.4]нона-3,8-диен-8-карбоксилатам формулы III Ar1=Ar2=Ph, Ar 3=C6H4Me-п (IIIa); и Ar1 =C6H4Br-п, Аr2=С6 H4ОЕt-п, Ar3=C6H4 Me-п (IIIб), для получения метил 6,9-диарил-11-ароил-2-(о-гидpoкcифeнил)-3,4,10-тpиoкco-7-oкca-2,9-диaзaтpициклo[6.2.1.0 1,5]ундeц-6-ен-8-карбоксилатов формулы IV где Ar1=Ar2=Ph, Ar 3=C6H4Me-п (IVa); Arl=C 6H4Br-п Ar2=C6H4 OEt-п, Аr3=С6Н4Ме-п (IVб), проявляющих противомикробную активность и используемых в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем, и способу их получения.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым индивидуальным соединениям класса азатрициклоэйкозанов. .

Изобретение относится к экстракционным методам извлечения анионов металлокислот из водных растворов и может быть использовано для выделения хрома(VI) из кислых сред. .

Изобретение относится к экстракционным методам извлечения анионов металлокислот из водных растворов и может быть использовано для выделения ионов рения(VII) из кислых сред. .
Изобретение относится к области оптики и информатики. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и может найти широкое применение, в первую очередь, на узкоколейных железных дорогах. .

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым соединениям (2Z,5Z)-1-арил-3-гидрокси-5-(3,3-диалкил-3,4-дигидроизохинолин-1(2Н)-илиден)-пент-2-ен-1,4-дионам общей формулы: III: R=H, Ar=Ph (a), C6H 4F-n (б), R-OMe, Ar=Ph (в), C6H4OMe-n (г), C6H4F-n (д), C6H4 NO2-n (e).
Наверх