Патенты принадлежащие Российская Федерация в лице Федерального агентства по атомной энергии (RU)

Изобретение относится к атомной промышленности и может быть использовано на радиохимических заводах по регенерации ядерного топлива отработавших ТВС. .

Изобретение относится к способу получения импульсного ультрафиолетового (УФ) излучения на базе трубчатых импульсных ламп с наполнением инертными газами. .

Изобретение относится к области радиотехники. .

Изобретение относится к резервным химическим источникам тока на твердом теле. .

Изобретение относится к области технологий очистки водных сред от загрязнений радиоактивными отходами и их последующей иммобилизации и может быть использовано для безопасной утилизации экологически опасных радиоактивных отходов.

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к системам на основе взрывомагнитных генераторов (ВМГ), т.е. .

Изобретение относится к области техники взрывных работ и исследования взрывных процессов, в частности к проведению радиографических исследований физических и механических свойств материалов, подвергаемых воздействию интенсивных динамических нагрузок, создаваемых нагружающими устройствами, с использованием взрывчатых веществ.

Изобретение относится к области радиохимической технологии и может быть использовано для переработки облученного ядерного топлива. .

Изобретение относится к релятивистской сверхвысокочастотной (СВЧ) электронике и может быть использовано при создании мощных импульсных или импульсно-периодических источников СВЧ-излучения. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, экологии и предназначено для бактерицидной и фунгицидной обработки поверхностей (и жидких субстратов) и стерилизации. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электромагнитным клапанам в системах подачи и сброса сжатого газа, и предназначено для использования в пневмоускорителях систем аварийной защиты.

Изобретение относится к ускорительной технике и сильноточной электронике. .

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике и может быть использовано для создания плазменного слоя в плазменных прерывателях тока (ППТ) электрофизических установок коаксиального типа, обеспечивающих получение мощных электромагнитных импульсов, ускоренных потоков заряженных частиц и т.п.

Изобретение относится к области космической техники и радиотехники. .

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от вредного воздействия продуктов взрыва и может быть использовано для ликвидации боеприпасов и взрывных устройств. .

Изобретение относится к области крепления кабелей, в частности к прокладке высоковольтных электрических кабелей и их закреплению в корпусах приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электромагнитным приводам, и предназначено для использования в магистральных трубопроводах. .

Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к импульсной технике, и может быть использовано для питания импульсных источников света, искровых камер, лазеров и ускорителей, работающих как в импульсном, так и в импульсно-периодическом режиме.

Изобретение относится к сверхвысокочастотной (СВЧ) технике, а именно к области генерации электромагнитного излучения на основе колебаний виртуального катода (ВК) и может быть использовано при создании генераторов мощного СВЧ-излучения.

Изобретение относится к области диагностики плазмы и может быть использовано для измерения электронной концентрации плазменных образований различной геометрии в широком диапазоне исследуемых параметров.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для восстановления и/или поддержания просвета кровеносного сосуда или полого органа (стенты) в месте повреждения различными патологическими процессами, в частности атеросклерозом, в том числе при лечении сердечно-сосудистых заболеваний путем имплантации внутрисосудистых протезов (стентов).

Изобретение относится к области электротехники, в частности к формированию импульса напряжения с помощью переключателя, приводимого в действие взрывом. .

Изобретение относится к области автоматики и импульсной техники. .

Изобретение относится к импульсной технике на основе магнитной кумуляции энергии, т.е. .

Изобретение относится к области измерения скоростей текучих сред и может быть использовано для оперативного измерения скорости газового потока. .

Изобретение относится к разборным соединениям между стеклянными трубами и металлическими муфтами, например к шлифовым соединениям, используемым в гидравлических и пневматических системах. .

КЛИСТРОН // 2343584
Изобретение относится к области мощной высокочастотной электроники и может быть использовано для генерации мощных полей СВЧ-излучения. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к демпфирующим устройствам индукционного типа, работающим на принципе торможения вихревыми токами, и может быть использовано для демпфирования движения, например колебаний в механических системах.

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к области создания импульсного давления посредством электрического взрыва проводника для образования кратковременной ударной волны с высокой амплитудой давления, и может быть использовано для испытания объемных образцов на прочность к импульсному поверхностному воздействию, деформирования заготовок, синтеза сверхтвердых материалов и т.п.

Изобретение относится к области преобразования электрической энергии. .

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для обеспечения безопасности. .

ГЕНЕРАТОР // 2340078
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для генерации электрических сигналов, стабилизированных электромеханическими резонаторами, в частности, в пьезорезонансных датчиках.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в складных антеннах. .

Изобретение относится к электромеханическим линейным исполнительным механизмам и может быть использовано в приводах точных линейных перемещений, в подвижных системах приборов, в частности, для юстировки оптических элементов, установленных в оправах.

ГИДРОУПОР // 2339855
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к демпфирующим устройствам. .

Изобретение относится к технологическим процессам обработки различных материалов под давлением методом литья в охлаждаемой пресс-форме и может быть применено, например, для изготовления тонкостенных деталей из резиновых смесей.

Изобретение относится к области обращения твердых радиоактивных отходов. .

РАЗРЯДНИК // 2339139
Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в коммутаторах для сильноточных импульсных ускорителей заряженных частиц, для импульсных генераторов токов и т.п. .

Изобретение относится к способам переработки материалов, содержащих диоксид урана, и может быть использовано для извлечения урана из отработанного ядерного топлива, а также отходов металлургических и механических операций производства изделий из диоксида урана.

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в качестве блока питания. .

Изобретение относится к средствам генерации электромагнитного излучения в системах со скрещенными электрическими и магнитными полями и может быть использовано при создании генераторов мощного сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения магнетронного типа.

МАГНЕТРОН // 2334301
Изобретение относится к технике генерации электромагнитного излучения и может быть использовано для создания генераторов мощного сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения. .

Изобретение относится к области прикладной сверхпроводимости и может быть использовано при изготовлении сверхпроводников для сильно механически нагруженных сверхпроводящих обмоток, работающих в переменных режимах, например сверхпроводящих индуктивных накопителей энергии, дипольных и квадрупольных магнитов для ускорителей заряженных частиц.

Изобретение относится к устройствам для получения ионизированного газа при помощи барьерного разряда. .
Наверх