Патенты принадлежащие Труфанов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к инженерным изысканиям в строительстве, а именно применяется при определении прочностных характеристик грунтов, требуемых для проектирования фундаментов сооружений. Разработан способ определения прочностных характеристик грунтов по результатам разрушения предварительно уплотненных различными нагрузками образцов грунта в приборах трехосного сжатия, одноплоскостного среза или в приборах скашивания на основе их ступенчатого нагружения с последующим построением по значениям разрушающих напряжений диаграммы Кулона-Мора, по которой графическим путем определяются прочностные характеристики - угол внутреннего трения ϕ и сцепление с.

Изобретение относится к инженерным изысканиям в строительстве при исследовании деформационных свойств грунтов до начала строительства и при реконструкции старых зданий и сооружений, преимущественно лабораторными методами при определении сжимаемости грунта в компрессионном приборе в режиме релаксации напряжений.

Изобретение относится к инженерным изысканиям в строительстве и при реконструкции старых зданий и сооружений для ускоренного определения деформационных и прочностных характеристик нескальных грунтов в скважине.

Изобретение относится к инженерным изысканиям в строительстве и применяется при реконструкции старых зданий и сооружений для ускоренного определения деформационных и прочностных характеристик нескальных грунтов в скважине.
Наверх