Патенты принадлежащие Бригадин Иван Владимирович (RU)

Изобретение относится к области измерений параметров гравитационных полей и может быть применено для маскировки подземных объектов различного назначения. Предлагаемый способ основан на компенсации массы изъятого грунта другим материалом с большей плотностью.

Изобретение относится к методам контроля физико-химических процессов, вызывающих разрушение рабочей поверхности в парах трения при предельных нагрузках. Подготавливается образец, состоящий из двух пластин или из двух коаксиальных отрезков трубы, материалы которых соответствуют материалам испытываемого контакта, на одну из сторон образца наносят слой взрывчатого вещества, с обратной стороны обеспечивают контакт образца с твердой или демпфирующей средой, нагружение осуществляют путем подрыва взрывчатого вещества, образец пилят так, чтобы зона контакта была доступна для исследования, и проводят необходимую пробоподготовку для удаления остатков абразивного материала от инструмента, исследуют зону контакта на предмет появления продуктов механо-химических процессов, прошедших в нагруженной зоне, судят о физико-химических процессах на границе по составу, количеству и морфологии продуктов, фиксированных в зоне контакта.
Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых составов на основе гелеобразной матрицы, сенсибилизированной пироксилиновым порохом или мощным взрывчатым веществом (ВВ). Способ изготовления взрывчатого состава включает приготовление водного раствора окислителей, введение полиакриламида с образованием желатинированного раствора окислителей, введение структурирующей добавки, введение пороха или мощного ВВ, заполнение оболочки, структурирование заряда.

Изобретение относится к водосодержащим промышленным взрывчатым составам на основе гелеобразной матрицы, сенсибилизированной пироксилиновым порохом. Взрывчатый состав включает порох пироксилиновый или его смесь с баллиститным порохом, натриевую селитру, аммиачную селитру, растворимое в воде органическое горючее, полиакриламид, структурирующий агент, воду.
Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых веществ (ПВВ) на основе гелеобразной матрицы, сенсибилизированной пироксилиновым порохом. Водосодержащий пороховой взрывчатый состав включает порох пироксилиновый или его смесь с баллиститным порохом 40,0-65,0 мас.%, натриевую селитру 6,0-15,0 мас.%, органическое горючее 4,0-10,0 мас.%, воду 10,0-25,0 мас.%, полиакриламид 0,3-2,0 мас.%, аммиачную селитру - остальное, при этом в качестве сшивающего агента он содержит хромовокислые квасцы или смесь хромовокислых квасцов с алюминием в консистенции пудры 0,01-0,1, тиосульфат натрия 0,02-0,2 и дополнительно содержит алюминий в виде поверхностной пленки или фольги.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для искусственного проветривания карьеров в условиях инверсности атмосферы. .

Изобретение относится к области утилизации взрывчатых веществ из боеприпасов, подлежащих расснаряжению при снятии с вооружения. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для снижения экологической нагрузки в регионе карьеров или уменьшения времени нормализации воздушной среды в подземных выработках. .
Наверх