Патенты принадлежащие Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова" (RU)

Изобретение относится к средствам дистанционного контроля радиационного состояния объекта. .

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для решения задач разделения и регистрации ионов в газе, например ионов взрывчатых или наркотических веществ в воздухе. .

Изобретение относится к газовому анализу и может быть использовано для одновременной ионизации в положительной и отрицательной модах частиц веществ, находящихся в газе, в том числе в воздухе. .

Изобретение относится к области реакторных измерений, а именно к способу измерения реактивности ядерного реактора, при котором сигналы с камеры деления преобразуют в физический параметр. .
Изобретение относится к способам переработки (обезвреживания) сбросных минерализованных вод атомных и тепловых электростанций, содержащих этаноламин. .

Изобретение относится к области химии. .

Изобретение относится к области получения воды высокой чистоты для теплоносителей ядерных энергетических установок. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при обезвреживании радиоактивных отходов, а именно выработавших свой ресурс радиоактивных масел и твердых радиоактивных отходов органического происхождения, относящихся к классу сжигаемых целлюлозных материалов.
Изобретение относится к области определения радиоактивной загрязненности пресных вод. .

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при очистке и дезактивации контурного оборудования реакторных установок с жидкометаллическим свинцово-висмутовым теплоносителем. .
Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при очистке и дезактивации оборудования, эксплуатируемого в среде жидкометаллического свинцово-висмутового теплоносителя. .

Изобретение относится к технике эксплуатации атомных электростанций и может быть использовано для измерения расхода теплоносителя в первом контуре корпусных ядерных реакторов типа ВВЭР. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее к атомной энергетике, и предназначено для использования при переработке (обезвреживании) смешанных радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для решения задач разделения и регистрации ионов в газе, например ионов взрывчатых или наркотических веществ в воздухе. .

Изобретение относится к технике эксплуатации атомных электростанций и может быть использовано для измерения расхода теплоносителя в первом контуре корпусных ядерных реакторов. .
Изобретение относится к области атомной энергетики. .

Изобретение относится к области получения обессоленной воды и воды высокой чистоты для теплоносителей ядерных энергетических установок научных центров. .

Изобретение относится к области исследования и контроля работы ядерных реакторных установок, а именно к исследованию и контролю нейтронного излучения в присутствии гамма-излучения, и может быть использовано в системах управления и защиты ядерных реакторов, критической сборки и других источников нейтронов.
Изобретение относится к области аналитической радиохимии и технологии обработки радиоактивных вод. .

Изобретение относится к газовому анализу и может быть использовано для решения задач разделения положительных и отрицательных ионов в газах, например ионов взрывчатых или наркотических веществ в воздухе.

Изобретение относится к области получения воды высокой чистоты для теплоносителей ядерных энергетических установок мембранно-сорбционными методами. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для обнаружения и идентификации химических веществ в смеси по их признакам. .

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО) мембранно-сорбционными методами и применяется для очистки вод радио- и химическитоксичных загрязнений в мобильных установках переработки ЖРО.
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) сорбционными методами. .

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для решения задач разделения и регистрации ионов в газах, например ионов взрывчатых или наркотических веществ в воздухе. .

Изобретение относится к электроискровой обработке металлов и может быть использовано при поверхностном легировании, разметке листов, для маркировки изделий и выполнения информационных и художественных рисунков.
Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для удаления радионуклидов йода и/или его органических соединений при очистке и контроле газообразных радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к технологии обезвреживания отработанных радиоактивных ионообменных смол, образующихся в процессе эксплуатации атомных энергетических объектов. .

Изобретение относится к технологии обезвреживания жидких радиоактивных отходов (ЖРО) мембранно-сорбционным методом в полевых условиях. .
Изобретение относится к обработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО). .

Изобретение относится к способу обезвреживания радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для переработки экологически опасного фосфогипса. .

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при очистке и дезактивации оборудования, эксплуатируемого в среде жидкого свинцового теплоносителя, и переработке (обезвреживании) образующихся жидких радиоактивных отходов на стадиях их очистки, концентрирования и отверждения.
Изобретение относится к области комплексного контроля людей на пунктах пропуска. .
Изобретение относится к способам переработки (обезвреживания) сбросных минерализованных вод АЭС, содержащих экологически опасные токсичные вещества, в частности этаноламин, и промышленных отходов (фосфогипса) предприятий по производству фосфорных удобрений и фосфорной кислоты.
Изобретение относится к области очистки вод от стронция. .

Изобретение относится к области аналого-цифровой вычислительной техники и может быть использовано для настройки и поверки приборов измерения мощности и реактивности ядерных реакторов и оперативной проверки их работоспособности.

Изобретение относится к технологии обезвреживания маломинерализованных отходов в полевых условиях. .

Изобретение относится к ядерной технике. .

Изобретение относится к области реакторных измерений и может быть использовано в системах контроля и управления ядерных реакторов. .

Изобретение относится к способу получения воды высокой чистоты для теплоносителей ядерных энергетических установок мембранно-сорбционными методами. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а точнее к способам переработки (обезвоживания) отработавших радиоактивных ионообменных смол (ИОС) и промышленных жидких токсичных отходов (ЖТО), которые содержат экологически опасные вещества, в частности токсичный этиленгликоль.

Изобретение относится к области реакторных измерений и может быть использовано в системах контроля и управления ядерных реакторов. .
Изобретение относится к способам переработки (обезвреживания) жидких радиоактивных отходов (ЖРО) и промышленных отходов, содержащих экологически опасные токсичные вещества, в частности, гликоли. .

Изобретение относится к способам калибровки иономеров с проточным датчиком и может быть применено на тепловых и атомных электрических станциях при измерениях концентраций ионов в воде высокой чистоты типа конденсата и питательной воды энергоблока.
Изобретение относится к области захоронения твердых и отвержденных радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к устройствам для очистки водных и газовых потоков от содержащихся в них частиц, обладающих магнитными свойствами, и может быть использовано в объектах тепловой и атомной энергетики, металлургии, химической и пищевой промышленности, радиоэлектронике, медицине и других отраслях.

Изобретение относится к аналого-цифровой вычислительной технике и может использоваться для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов. .
Наверх