Патенты принадлежащие Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТулГУ) (RU)

Изобретение относится к области механической обработки деталей из металлов и сплавов резанием и, в частности, может быть использовано при токарной обработке трудно обрабатываемых материалов. .

Изобретение относится к преобразователям радиоимпульсов (РИ) и негармонических импульсных электрических сигналов (ЭС) с различными несущими частотами в видеоимпульсы (ВИ) и может быть использовано для определения постоянного напряжения, равного амплитуде этих импульсов, в каналах обработки сигналов (КОС) акустических равносигнальных пеленгаторов (АРП), радиолокаторов, радиолокационных головок самонаведения ракет, амплитудных вольтметров и других приборов различного назначения.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в приборах компенсационного типа с дискретным выходом в системах стабилизации, навигации и наведения. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации и навигации. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к получению тонкостенных полусферических днищ. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве чувствительного элемента в системах стабилизации и навигации. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля усталостных повреждений металлоконструкций, предельным состоянием которых является усталость или исчерпание трещиностойкости при длительной эксплуатации.

Изобретение относится к производству патронов стрелкового оружия и может быть использовано при изготовлении бронебойных сердечников. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, преимущественно к производству бронебойных сердечников пуль. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам вспомогательной вентиляции легких у взрослых и детей с ослабленным дыханием, и может быть использовано в отделениях интенсивной терапии и реанимации, а также в специализированных респираторных кабинетах для немедикоментозного лечения больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

Изобретение относится к обработке поверхностей изделий струей жидкости. .

Изобретение относится к области зубообработки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к области систем газоснабжения и промышленной пневмоавтоматики, к устройствам газовой автоматики, обеспечивающим регулирование давления газа. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к активной донозологической диагностике артериальной гипертензии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, в частности, для проведения склерозирования новообразований. .

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для приготовления декоративного раствора и может найти применение для отделки внутренних стен, а также для стен балконов, веранд, стен подвальных помещений, т.е.

Изобретение относится к устройствам дм выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении лицевого и обыкновенного кирпича, от светложгущего до кремового цвета, из легкоплавкого красножгущегося глинистого сырья.

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, а именно к выносным опорам грузоподъемной машины (аутригерам). .
Изобретение относится к области медицины, в частности к патоанатомии, и может быть использован как способ сохранения трупов людей, получивших прижизненные травмы. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации и навигации. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения векторного поля погрешностей трехкоординатных измерительных машин. .

Изобретение относится к усилению фундаментов зданий буроинъекционными сваями и может быть использовано в пылевато-глинистых грунтах, находящихся в любой консистенции. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации и навигации. .

Изобретение относится к поражающим элементам кассетных боевых частей реактивных снарядов. .

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению для поражения групповых объектов. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых оболочек обратным или комбинированным выдавливанием на прессах. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для диагностики трещинообразования и прогнозирования остаточного ресурса металлоконструкций до образования макротрещины в зонах концентрации напряжений, нагружение которых проходит в условиях циклического упругопластического или пластического деформирования.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении осесимметричных деталей, применяемых в качестве крепежной фурнитуры. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в следящих системах автоматического регулирования и управления. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к производству кранов, и может быть использовано для контроля грузовой устойчивости мобильных грузоподъемных средств, преимущественно стреловых самоходных кранов.

Изобретение относится к устройствам для измерения отклонения объекта в вертикальной плоскости и может быть использовано для контроля и выправки положения железнодорожного полотна. .

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при получении в толстостенных трубных заготовках полостей сложной формы методом холодного пластического деформирования - дорнованием.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материала, в частности кускового, из бункера и может быть использовано в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к технологии приготовления гипсобетонных смесей и может найти применение как при заводском производстве строительных изделий, так и при изготовлении монолитных жилых домов усадебного типа, хозяйственных и другого назначения построек.

Изобретение относится к составу вяжущего и способу его приготовления и может быть использовано для изготовления стеновых изделий из легкого бетона и теплоизоляционных изделий для стен и других конструкций.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве дорожных покрытий. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области контроля параметров условий труда, и может быть использовано для контроля и управления уровнями физических факторов производственной среды.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области контроля параметров условии труда, и может быть использовано для контроля и управления уровнями факторов производственной среды. .

Изобретение относится к отрасли машиностроения, в частности к области обработки металлов давлением, и может быть использовано для изготовления тонкостенных корпусов амортизаторов, пневмоцилиндров и др. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации навигации и наведения. .

Изобретение относится к гироскопической технике и предназначено для использования в составе двухосного гиростабилизатора морского гравиметра. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации навигации и наведения. .

Изобретение относится к средствам измерения и может быть использовано для выявления центров диффузного рассеяния светового потока в оптических носителях информации, в частности для выявления царапин поверхностного слоя микрофильма.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве элемента в системах стабилизации, навигации и наведения. .
Наверх