Патенты принадлежащие Пензенский Государственный Университет (ПГУ) (RU)

Изобретение относится к технологии электрохимических производств и может быть применено для получения блестящих покрытий сплавом кобальт-никель. .
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано для нанесения покрытий оловом на металлические изделия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения крыловидной деформации лопатки при сколиозе позвоночника. .

Изобретение относится к области технических средств охраны и может быть использовано для обнаружения движущихся нарушителей по их сейсмическим сигналам при охране территорий и подступов к различным объектам.

Изобретение относится к устройствам для высокоскоростного метания твердых тел направленным действием взрыва и может быть использовано при проведении опытно-экспериментальных работ или для локального разрушения твердых тел.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аспирации содержимого брюшной и плевральной полостей. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения линейного и углового перемещения. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности - к методам измерения температуры, и направлено на повышение точности и быстродействия измерения температуры. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к литейному производству. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к методам измерения температуры, и направлено на повышение быстродействия измерения температуры. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для подключения параметрических датчиков различного типа (резистивных, индуктивных, емкостных, токовихревых и т.д.) к генератору сигнала и снятия информативных электрических сигналов для последующей обработки в различных информационно-измерительных телеметрических системах.

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и может быть использовано при проведении ремонтных работ с заменой дефектного участка магистрального трубопровода ремонтной "катушкой".

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для выполнения арифметических операций над числами, представленными в непозиционной модулярной системе счисления. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к стендам для испытания узлов автомобилей, и может быть использовано при испытании шаровых опор подвески легковых автомобилей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании и полировании внутренних сложнопрофильных поверхностей деталей типа колец и втулок. .

Изобретение относится к области строительства и ремонта магистральных трубопроводов для транспортировки жидкостей и газов и предназначено для ремонта трубопроводов с заменой дефектного участка. .

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано при контроле обмоток статоров электродвигателей на межвитковое замыкание. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и предназначено для ремонта трубопроводов с заменой дефектного участка ремонтной "катушкой". .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к образцовым средствам измерений и предназначено для поверки и градуировки средств измерения уровня жидкости. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при финишной обработке свободным абразивным материалом деталей типа тел вращения, имеющих преимущественно сложный профиль наружной поверхности.

Изобретение относится к медицине и предназначено для измерения артериального давления. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения разнородных материалов холостой огнеупорной колоши газовой вагранки. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики бронхо-плеврального свища после резекции легкого. .

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и применяется при ремонте магистрального трубопровода с заменой дефектного участка. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, для реконструкции отсутствующих пальцев кисти. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для преобразования неэлектрических параметров резистивно-емкостного датчика, включенного по схеме с заземленной емкостью связи (величины перемещения токосъемника), в напряжение.

Изобретение относится к медицине, в частности к электрокардиографии. .

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к методам измерения электрического напряжения, и направлено на увеличение точности преобразования напряжения в код за счет уменьшения составляющей методической погрешности от краевых эффектов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении высокопроизводительных вычислительных систем для решения задач, алгоритмы которых допускают распараллеливание на уровне команд.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при отделочно-зачистной вибрационной обработке деталей. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения однородных вычислительных структур, выполняющих арифметическое сложение двоичных векторов, упорядоченное хранение и трансляцию информации при массовой параллельной обработке данных.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в строительной промышленности для получения композиционных конструкций. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для поверки измерительных трансформаторов напряжения. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к методам мониторинга артериального давления, и направлено на упрощение реализации тонометрического измерения артериального давления. .
Наверх