Патенты принадлежащие Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской Академии Наук (ИППУ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается технологии получения экстракта, содержащего комплекс биологически активных веществ, из природного сырья. .

Изобретение относится к способу получения ацетилена окислительным пиролизом метана в присутствии кислорода и катализатора, характеризующемуся тем, что катализатор нагревают пропусканием через него электрического тока до температур 700-1200°С, в качестве катализатора используют термообработанный на воздухе при температурах 900-1100°С фехралевый сплав, а соотношение метан:кислород изменяют в интервале значений 5:1-15:1.

Изобретение относится к области производства высокооктановых компонентов моторных топлив и водорода из бензиновых фракций нефтяного и газоконденсатного происхождения и C1-С 4 - углеводородных газов. .
Изобретение относится к области осушки углеводородов сорбцией и может быть использовано в процессах нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности. .
Изобретение относится к технологии получения углеродных сорбентов, применяемых для гемосорбции при лечении заболеваний, связанных с накоплением в организме человека токсических веществ определенной природы.
Изобретение относится к технологии получения углеродных носителей различного рода катализаторов и сорбентов. .

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в системах улавливания углеводородов из парогазовых смесей, выбрасываемых в атмосферу при сливе, хранении и подготовке коксохимического сырья в производстве технического углерода.
Изобретение относится к области осушки газов и касается способа осушки циркуляционных газов в процессе каталитического риформинга, который включает контактирование газов с твердым сорбентом и регенерацию сорбента в токе нагретого газа, отличающегося тем, что осушку водородсодержащего газа риформинга или газа регенерации катализатора риформинга проводят на твердом сорбенте, состоящем из пористой матрицы с насыпной плотностью не менее 0,65 г/см 3, общим объемом пор не менее 0,55 см3 /г, средним диаметром пор 7-12 нм, при этом в качестве пористой матрицы используют оксид алюминия, алюмосиликат или углеродный материал, с нанесенным на ее поверхность безводным хлоридом кальция в количестве до 20 мас.% в расчете на общий состав сорбента, регенерацию сорбента проводят при температуре 80-150°С.
Изобретение относится к области нефте- и газопереработки, нефтехимии, в частности к технологиям производства моторных топлив, и может быть использовано в процессе каталитического риформинга бензиновых фракций для получения высокооктанового компонента с пониженным содержанием ароматических углеводородов и повышения эффективности приготовления современных экологически чистых бензинов.

Изобретение относится к пылеулавливанию и может быть использовано для получения сажи в качестве наполнителя в производстве резин. .

Изобретение относится к производству сажи путем термического разложения углеводородного сырья в продуктах полного сгорания вспомогательного топлива, а именно к устройствам, в которых осуществляют рекуперацию тепла сажегазовой смеси для подогрева технологического воздуха.

Изобретение относится к получению углеродных материалов и может найти применение в нефтехимической и химической промышленности для получения углеродных носителей катализаторов и сорбентов. .
Изобретение относится к приготовлению церийсодержащих катализаторов, модифицированных палладием, на гранулированных и монолитных носителях. .

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам для обеспечения защиты кожи рук работающих в промышленности технического углерода, нефтяной и лакокрасочной отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области приготовления нанесенных катализаторов и может быть использовано в процессах глубокого окисления органических соединений, оксида углерода и разложения оксидов азота в выхлопных газах автотранспорта и промышленных производств.
Наверх