Патенты принадлежащие Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно гастроэнтерологии и педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии, педиатрии и может быть использовано для ранней диагностики аутоиммунного оофорита у девочек-подростков с болями в животе. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения больных хроническими заболеваниями носа и придаточных пазух. .
Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может использоваться в бактериологических лабораториях для индивидуального подбора пробиотических препаратов, содержащих лактобактерии и/или бифидобактерии для элиминации условно-патогенных микроорганизмов (УПМ), выделенных от пациента при исследовании на дисбактериоз кишечника.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться при эндохирургическом лечении стриктур пиелоуретерального сегмента. .
Изобретение относится к области к области фармации, в частности фитотерапии, и может применяться для лечения лекарственного гепатита. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для профилактики кандидозного поражения пищеварительного тракта при лечении больных язвенным колитом (ЯК), получающих глюкокортикостероидную (ГКС) терапию.

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии и может использоваться в бактериологических лабораториях для выявления антагонистической активности пробиотических препаратов, содержащих лактобактерии и/или бифидобактерии в отношении условно-патогенных микроорганизмов (УПМ), выделенных при диагностике дисбактериоза кишечника у конкретного пациента.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к области фармации, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения дисбиоза кишечника у больных хроническим криптогенным гепатитом. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и касается способа оценки степени коронарной обструкции у больных ишемической болезнью сердца. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ортотопической илеоцистопластики у больных с дивертикулом Меккеля, свободно расположеным в брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, и может быть использовано для профилактики пневмокониозов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии и физиотерапии, и может использоваться при лечении больных с гипертонической дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области хирургии, а именно к герниологии, и может использоваться для выполнения хирургического доступа при лечении грыж белой линии живота. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской психологии, и может использоваться для определения характера болевого синдрома с целью оптимального выбора дальнейшей тактики лечения. .
Изобретение относится к выявлению госпитальных штаммов микроорганизмов в лечебно-профилактических учреждениях и проведению соответствующих противоэпидемических мероприятий в них. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии и стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается способов лечения больных с дисбактериозом кишечника. .
Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии, и может быть использовано при лечении хронического вирусного гепатита С генотипа 3а. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологии, и может использоваться в бактериологических лабораториях для выявления антагонистической активности штамма Bacillus cereus IP 5832 (АТСС 14893).
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается лечения диабета 2 типа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и предназначено для лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно урологии, может использоваться при хирургическом лечении сужения тазового отдела мочеточника у больных с удаленной или нефункционирующей противоположной почкой.
Изобретение относится к области медицины, физиотерапии и неврологии и может быть использовано при лечении больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с болевым корешковым синдромом. .
Изобретение относится к области медицины, к кардиологии и восстановительной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, может использоваться при лечении экзофитного рака прямой кишки размером до 2,5-3,0 см, расположенного на 5-6 см от аноректальной линии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гистологии, и может использоваться для фиксации гистологического образца, полученного при подготовке к гистологическому исследованию, во время тканевой толстоигольной биопсии.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться при травмах предплечья для восстановления дефектов сухожилий разгибателей 1-5 пальцев кисти и локтевого разгибателя кисти на уровне предплечья.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении артрозов голеностопного сустава различной этиологии. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики мягкотканного дефекта области таза путем формирования кожно-мышечного лоскута. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удаления сломанного интрамедуллярного металлического стержня из трубчатой кости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано при хирургическом лечении артрозов и деформаций голеностопного сустава, сопровождающихся варусной или вальгусной установкой стопы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов трубчатых костей. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к экспериментальной фармакотерапии, и касается профилактики токсического повреждения печени. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может использоваться при операциях на брюшной стенке в абдоминальной хирургии, в том числе при релапаротомиях, требующих впоследствии повторной санации брюшной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и применяется при лечении остеомиелита ключицы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может использоваться для диагностики целиакии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых вирусных гепатитов А и В. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может найти применение при хирургическом лечении рака мочевого пузыря у женщин. .
Наверх