Патенты принадлежащие Алтунин Виталий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области исследования электростатических полей в различных средах и условиях, в частности в любых жидких углеводородных горючих (охладителях). На основе результатов экспериментальных исследований разработан новый беззондовый способ определения границы начала зоны насыщения электростатическими полями в жидких углеводородных горючих (охладителях), находящихся в замкнутом объеме экспериментальной бомбы с окнами визуализации, в условиях естественной конвекции, при различных температурах, при докритических, критических и сверхкритических давлениях, при подаче в постоянном режиме высоковольтных электростатических напряжений на отдающую иглу в системе электродов типа «игла - игла», находящихся внутри экспериментальной бомбы, без применения каких-либо датчиков или зондов путем создания эталонной экспериментальной базы данных по визуализации электрического ветра при помощи оптической установки Теплера, необходимых для сравнения с текущими значениями и быстрого определения в земных и космических условиях величин подаваемых высоковольтных электростатических напряжений, которые являются граничными, т.е.

Изобретение относится к области исследования электростатических полей в жидких углеводородных горючих (охладителях) и любых их смесях и предназначено для определения величины подаваемого высоковольтного электростатического напряжения на отдающую рабочую соосную иглу в системе электродов типа «игла - игла».

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Способ повышения эффективности воздушных, гиперзвуковых, аэрокосмических и космических летательных аппаратов, одно- и многоразового использования на жидких углеводородных горючих заключается в введении в него фуллеренов марок С60, С70, С84 при их концентрации (0,1-0,5)%.

Устройство охлаждения лопаток турбины газотурбинной установки включает рабочие и сопловые лопатки с элементами их подключения к системе охлаждения. Система охлаждения представляет собой электропроводящую схему, соединяющую анод и катод.

Изобретение относится к области артиллерии. Система управления и контроля за нагревом артиллерийского ствола состоит из датчика термопарного типа, закрепленного на поверхности ствола, и пульта управления и контроля, состоящего из термометра стрелочного типа и рычажного переключателя типа «Включено-отключено», позволяющего в режиме «Включено» определять температуру ствола.

Изобретение относится к способам заправки воздушных баллонов дизельных двигателей внутреннего сгорания сжатым воздухом от артиллерийского орудия. Способ заправки воздушных баллонов запуска дизельных двигателей воздухом заключается в том, что заправку осуществляют от устройства, которое производит заправку внутреннего основного воздушного баллона и внутреннего дополнительного воздушного баллона, расположенных в левой станине артиллерийского орудия при утилизации механической энергии отдачи артиллерийского ствола при стрельбе.

Изобретение относится к области ствольной артиллерии. .

Изобретение относится к области авиационного, аэрокосмического и космического двигателестроения, к созданию газотурбинных двигателей, работающих на жидких углеводородных горючих и охладителях. .

Изобретение относится к области авиационного и ракетного двигателестроения и может применяться в других энергетических установках многоразового использования (ЭУМИ) и техносистемах нефтяной, газовой, автомобильной, транспортной, энергетической, атомной и др.

Изобретение относится к области повышения надежности, эффективности, ресурса и безопасности наземных, воздушных, аэрокосмических и космических энергоустановок (ЭУ) одно- и многоразового использования (ЭУМИ) на жидких углеводородных горючих и охладителях.
Наверх