Патенты принадлежащие Фурсин Сергей Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области многоствольного строительства и ремонта нефтяных и газовых скважин, в частности к способам создания в условиях депрессии на пласт контролируемой системы перфорационных каналов заданной траектории.

Насос предназначен для снижения забойного давления, уменьшения загрязнения (кольматации) продуктивного пласта при первичном вскрытии. Насос включает корпус с внешними сквозными каналами, посредством которых затрубное пространство над насосом сообщено с пространством ниже него, центральным стволом, разделительной перегородкой, эжекторами, расположенными в верхней части корпуса вокруг центрального ствола и сообщенными с ним до перегородки каналами высокого давления, камерами смешения, связанными через каналы низкого давления с центральным стволом после перегородки, и диффузорами, гидравлически связанными с затрубным пространством.

Изобретение относится к области многоствольного строительства и ремонта нефтегазовых скважин и, в частности, к зондовой перфорации обсаженной скважины и может быть использовано для массового радиального бурения дренажных стволов.

Изобретение относится к области строительства глубоких скважин, в частности к способам контроля забойных параметров скважины. Техническим результатом является упрощение выполнения контроля забойных параметров и повышение эффективности его использования, в том числе в аварийных ситуациях.

Изобретение относится к области строительства глубоких скважин, в частности к способам создания депрессии на пласт, и может быть использовано при углублении скважины для сохранения естественных коллекторских свойств разреза.

Изобретение относится к области глубокого бурения и м.б. .
Наверх