Патенты принадлежащие ШОТТ АГ (DE)

Изобретение относится к области твердых рабочих сред лазера для производства лазерного излучения путем стимулированной эмиссии фотонов. Заявленная активная среда лазера для генерации лазерного излучения является твердым телом и содержит светоизлучающую поверхность, через которую в рабочем режиме лазера лазерное излучение выходит из активной среды лазера, причем светоизлучающая поверхность имеет границу, которая определяется по меньшей мере одной фаской или желобком.

Лазерный компонент содержит a) активный элемент, содержащий легированный сапфир, и b) стекло кладинга, помещенное на упомянутый активный элемент, которое в случае толщины 1 мм в диапазоне длин волн от 750 нм до 850 нм имеет внутренний коэффициент пропускания не более 0,8, причем для излучения в диапазоне длин волн от 750 нм до 850 нм необыкновенный показатель преломления легированного сапфира и показатель преломления стекла кладинга отличаются друг от друга не более чем на 0,05.

Настоящее изобретение относится к беспористой керамике, которую можно использовать как стабильные по размерам подложки в областях, которые подвергаются градиентам температуры, например при производстве полупроводников.

Изобретение относится к стеклокерамической детали. Стеклокерамическая деталь при температуре применения TA имеет КТР, находящийся в интервале 0±20⋅10-9/K, предпочтительно в интервале 0±15⋅10-9/K, предпочтительнее в интервале 0±10⋅10-9/K, и однородность КТР, составляющую не более чем 5⋅10-9/K.

Группа изобретений относится к обработке материала резанием и может быть использована при выполнении отверстий в твердых и хрупких материалах, таких как стекло и стеклокерамика. Коронка инструмента имеет шлифовальное тело в форме полого цилиндра и переходит в полый стержень.

Изобретение относится к устройству индикации, в частности, для варочных поверхностей. Устройство индикации включает в себя окрашенное стеклокерамическое тело, в частности, стеклокерамическую панель, которое образует переднюю сторону и заднюю сторону стеклокерамики, и средство подсветки, расположенное в области задней стороны стеклокерамики.

Изобретение относится к изготовлению или получению изделий из стекла или стеклокерамики. Изобретение основано на том, чтобы обеспечить получение изделий из стекла или стеклокерамики, имеющих точно охарактеризованные термомеханические свойства.

Настоящее изобретение относится к прозрачной стеклокерамике с низким термическим расширением. Технический результат изобретения заключается в получении стеклокерамики с термическим расширением, близким к нулю.

Проходной элемент для прохода функционального элемента через отверстие электрически изолированным образом, при этом проходной элемент пригоден для использования в условиях окружающей среды с температурами выше 260°С и/или давлением выше 289,6 МПа (42000 фунтов/дюйм2), при этом проходной элемент включает в себя опорный корпус, по меньшей мере, с одним отверстием для прохода, в котором расположен, по меньшей мере, один функциональный элемент в электрически изолирующем фиксирующем материале; электрически изолирующий материал электрически изолирует функциональный элемент от опорного корпуса, при этом электрически изолирующий материал содержит стекло или стеклокерамику с удельным объемным сопротивлением более 1,0·1010 Ом.см при температуре 350°C.

Изобретение относится к индикаторному устройству, в частности к индикаторному устройству с большим полем индикации, в особенности к прозрачному медиафасаду. .

Изобретение относится к устройству и способу для нанесения покрытия методом химического осаждения из газовой фазы (CVD) и может найти использование при изготовлении пластмассовых контейнеров с защитным покрытием.
Изобретение относится к боросиликатному стеклу, содержащему (в вес.% из расчета на оксид): 70,5 - <73 SiO 2, 8-10 В2О3 , 4-5,6 Al2О3, 0 - <0,5 Li2O, 7-9 Na2 O, 1,2-2,5 К2О, 0-1 MgO, 0-2 СаО, причем MgO+CaO 0-2, BaO >2-4, 0-2 ZrO2, 0-1 CeO2, 0-0,6 F-.

Изобретение относится к трубчатой заготовке для изготовления стеклянных емкостей, в частности пузырьков, ампул или шприцев, в частности, пригодных для фармацевтических целей. .
Наверх