Патенты принадлежащие Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО УГМА Росздрава) (RU)

Изобретение относится к медицине, конкретно к педиатрии, и касается способа лечения врожденного гепатита В у детей первого года жизни. .

Изобретение относится к медицине, стоматологии, онкологии и радиологии, и может быть использовано для улучшения качества стоматологической помощи пациентам со злокачественными новообразованиями области головы и шеи после проведения лучевой терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской нефрологии и урологии, и предназначено для оценки допплерографических показателей почечного кровотока у детей и подростков. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для моделирования и изучения остеоартроза (ОА) височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). .

Изобретение относится к медицине, конкретно к диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронических рубцовых стенозов трахеи. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения герпесгепатитов у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской нефрологии и урологии, и предназначено для диагностики нефроангиосклероза у детей и подростков. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения затяжных вариантов течения желтухи у новорожденных. .

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ гигиенической антисептической обработки рук, заключающийся в последовательной обработке различных участков рук антисептиком, отличающийся тем, что в первую очередь обрабатывают наиболее загрязненные и сложно обрабатываемые участки кистей рук: кончики пальцев, подногтевое пространство и околоногтевые валики в следующей последовательности: обрабатывают кончики пальцев погружением в кожный антисептик в центре ладони противоположной руки и наоборот, ладонью правой руки растирают антисептик по тыльной поверхности левой кисти, меняя руки, соединяют руки в «замочек» и пальцами одной руки движениями вверх и вниз трут внутренние поверхности пальцев и межпальцевые промежутки другой руки, охватывают основание большого пальца левой кисти между большим и указательным пальцами правой кисти и вращательными движениями обрабатывают выемку большого пальца, повторяют на запястье, руки меняют, тыльную поверхность фаланг согнутых пальцев растирают о ладонь противоположной руки с последующей сменой рук, обрабатывают ладонную поверхность одной руки о другую возвратно-поступательными движениями, каждое из описанных выше процессов повторяют не менее 5 раз, суммарное время обработки антисептиком не менее 1 мин 30 сек.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения врожденного гепатита С у детей первого года жизни. .

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной урологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения качества десны перед устранением рецессии десны у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, возможно использование в таких областях как общая терапия, кардиология, эндокринология, гинекология. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано для раннего прогнозирования повторных сердечно-сосудистых катастроф, в частности рецидива стенокардии после первичного неосложненного инфаркта миокарда у мужчин трудоспособного возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии. .
Изобретение относится к области генной инженерии, в частности к молекулярно-генетическому типированию штаммов возбудителей инфекционных заболеваний. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к стоматологии детского возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, акушерству-гинекологии, травматологии, и может быть использовано для косвенного определения давления в брюшной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии и патологической физиологии, и касается коррекции постстрессорных нарушений функции миокарда. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных остеоартрозом. .

Изобретение относится к офтальмотравматологии и касается хирургического лечения проникающих ранений склеры. .
Изобретение относится к офтальмотравматологии и предназначено для диагностики повреждений заднего отдела склеры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии для прогнозирования послеоперационных осложнений. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения кожной раны. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике заболеваний органов пищеварения преимущественно у детей и подростков. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, при операциях в хирургии, гинекологии, ортопедии-травматологии, и может быть использовано при проведении эпидуральной анестезии на поясничном уровне позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении индукции снинномозговой анестезии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при обезболивании после различных, в том числе и высокотравматичных, хирургических вмешательств. .
Изобретение относится к медицине, к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, для регионарного обезболивания до операции, во время операции. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с сотрясением головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах. .
Наверх