Электромагнитная вязальная машина

 

№ 1201

Класс 25а -);., е

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

-ОПИСАНИЕ электромагнитной вязалы1ой маши1и,1.

К патенту П. П. Осипова, заявленному 27 мая 1922 гола (заяв. свид. ¹ 75559).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1926 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Преллагаемая машина предназначается, для прямой вязки с пяткой и носком лля чулка, а при сдвоенной машине в, работать любое фигурное вязание.

На фиг. 1 часть машины изображена: в плане и на фиг. 2 — в разрезе.

На чугунном или железном плоском кольце расположен ралиально ряд прорезов в виде канавок г для иголок прорезы сделаны в ближайшем к центру утолщении, идущем вокруг всего кольца, утолщение же в части наружной окружности сделано для привертывания кольца к столу или к подошве машины. Предлагаемые вязальные иглы у отличаются от существующих механических тем, что или имеют утолщенный заднийй конец с ушком g, или тем, что на конец (хвостик) обыкновенной механической иглы надета тонкая пластинка, имею- . щая два отверстия, из которых одно 4 играет роль ушка и служит лля соелинения с Рычажком 6, лругое 5 одевается на хвост иглы. Иглы приводятся в лействие рычажками 6, которые в нужный момент притягиваются электромагнитами 7 и продвигают иглу вперед или, при прекращении тока, оттягиваются пружинкой 8 назад, отодвигая иголку. Рычажки 6 укреплены своими сережками д на тонкой проволоке so, j идущей вокруг всего кольца через перегородки из диэлектрика, другой конец каждого рычажка помещен в ушко иголки. Пружинки <9 укреплены тоже на идущей вокруг кольца проволочке г.

Концы I — I g обмотки всех магнитов выведены в виде коллектора на планки s> — 6, соединенные с борнами генератора. Генератором может быть или батарея в 5 — 10 звонковых элементов, или маленький умформер переменного тока или игрушечный динамо, так как ток посылается в каждое мгновение лишь в один из магнитов и усилие на продвижение иглы крайне незначительно.

Замыкание тока в магните произойлет тогда, когла металлический 1итифт Ь, вбитый по производящейдеревянногораспределительного валика sy, нажмет на контактную пружину s7 проходя мимо ее при вращении валика.

Механизм, подающий нитку г.у под крючек иглы у, состоит из державки гу и поводка г6 в виде плоской пластины с уширенным концом и с лыркой в середине гу в виде маленькой воронки, служащей устьем подводящим нитку пол самые крючки игол у.

Поводок может вращаться на муфточке .г8 вокруг всего кольца. Вращение поводка происходит под влиянием притягивания его за утолщенный конец к нижним частям магнитов 7, Таким образом, каждый магнит, включаемый под,ток, притягивая рычажок 6, выдвигает иголку у и в то же время подтягивает по окружности кольца поводок, подводя под крючек нитку ó. Поводок б, служащий для уменьшения трения, ходит по подложенной тонкой пластинке из диэлектрика (эбонит, фибры и т, и.). Во избежание пыли и порчи, час ги машины покрыты чехлом уп.

Машина привертывается к подошве зу., прокладка уз, идущая через перегородки rr вокруг всего кольца, служит для укрепления магнитов 7 и, имея резиновую наклейку на ребре, обращенном к рычагам, заглушает стук и препятствует резким ударам рычага по магниту.

Работает машина так: при вращении распределительного валика или ленты штифта r8, нажимая пружинки 7, замыкают ток в нужных магнитах т, подтягивая их рычаг и поводок, подают иГлу за новой петлей, подводя одновременно и нитку к игле, Расстанавливая соответствующим образом штифты на распределительном валике, имеем возможность выдвигать в любой момент любую иглу и легко и быстро вязать сложи>ю вязку, ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА, Электромагнитная вязальная машина, характеризующаяся совокупным применением: а) рычагов 6 одного для каждой иглы, опягиваемых пружинами 8 и передвигающих иглы у под действием электромагнитов 7, получающих ток из пластин > и rh помощью якорей 7 прн нажимании нх штифгамн 18 вращающегося барабана гд, и б) поводка

6, поворачивающегося на стойке под действием на хвост поводка б включаемого электромагнита т и закладывающего нить в крючек иглы у.

Электромагнитная вязальная машина Электромагнитная вязальная машина Электромагнитная вязальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исполнительному механизму иглы для вязальных машин, применяемых, в частности, для выпуска чулочных и подобных им изделий

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к вязальным механизмам трикотажных машин

Изобретение относится к усовершенствованной форме для удержания чулка в машине, предназначенной для сшивания колготок

Изобретение относится к процессу вязания и вязальной машине для производства предметов одежды, содержащих основную часть или трусы и пару паголенок типа, например, трико, колготок, детских рейтуз и аналогичных изделий

Изобретение относится к способу и машине для автоматического сшивания двух чулок для образования пантолонных изделий
Наверх