Приспособление для отсчитывания папирос в укладочных машинах

 

№ 121б

Класс 79b

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для отсчитывания папирос в укладочных машинах.

К патенту Ленинградского Государственного Машиностроительного Треста, заявленному 20 декабря 1916 года (ваяв. свид. № 71011).

Действительный изобретатель указан С. Е. Фельдман.

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1926 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Обыкновенно в машинах, в которых для наполнения пачек или коробок приходится отделять от обшей массы определенное количество папирос, приходится считаться с тем недостатком, что папиросы мнутся при таком отделении и при введении их в пачку, в особенности в тех случаях, когда папиросы в пачке должны занимать два или несколько рядов. Это происходит, с одной стороны, вследствие того, что в ковше, из которого берутся папиросы, количество их постепенно изменяется и, таким образом, общая масса их оказывает неравномерное давление на отделяемое число папирос, и — с другой стороны — вследствие несовершенства органов, промежуточных между отбирающим папиросы приспособлением и упаковкой.

Предлагаемое изобретение дает возможность избегнуть указанных недостатков и практически осуществить надлежащий способ отсчитывания определенного количества папирос и передачи их оргапу, укладывающему их в упаковку.

На прилагаемых чертежах представлена примерная форма выполнения такого изобретения, при чем фиг. 1 показывает поперечный разрез через ковш, в который накладываются папиросы, и через приспособление, отсчитывающее папиросы. Фиг. 2 изображает вид всего этого приспособления сбоку, если смотреть на него со стороны, указанной на фиг. 1 стрелкой; Фиг. 3 — приспособление в плане; фиг. 4 — разрез по АБ фигуры 3-ей; фиг. 5 и б — разрез по СЯи Е Ф фиг. 4-ой, и фиг. 7 и 8— разрезы по GH u KJ фиг. З-ей.

Ковш 1 (фиг. 1 и 2) состоит из плоского с.ьуживаюшегося книзу ящика, открытого сверху, со съемной передней стенкой (на чертежах не показанной).

Ковш неподвижно укреплен на столе 2 посредством стоек 3. Внутри ковш имеет разделитель, состоящий из двух наклонно поставленных стенок 4 и о, образующих с боковыми стенками ! ковша как бы две самостоятельных во! ронки. Над этим разделителем имеется полка 6, слегка покатая в обе стоj роны.

Под открытой нижней частью ковша помещается встряхиватель 7, который приводится в колебательное движение при помощи двуплечего рычага 8, 8, сидящего на оси 10 и соединенного с ним шарниром 9; рычаг же приводится в колебательное движение роликом от кулачного диска 11. Для того чтобы всряхиватель имел перемещение I параллельно самому себе, противоположный конец его при помощи шарнира 12 соединен с рычагом 13, качающимся на оси 14 рычага.

Встряхиватель состоит из двух корытец 1о и 16, расположенных на разных уровнях и снабженных каждое рядом прочно укрепленных в нем тонких вертикальных перегородок. Нижние уровни корытец расположены таким образом, чтобы разница в высоте между ними равнялась толщине папиросы. Вертикальные перегородки расположены также на расстоянии толщины папиросы друг от друга. Число перегородок в каждом корытце. берется такое, чтобы в упаковку входило нужное количество папирос, напр., 10, 20 и т. п.

Папиросы, насыпанные в ковш 1, по, ширине которого помещаются папиросы I своей длиной, соскальзывают по наклонной полочке 6 вправо и влево и через промежутки между краем полочки 6 и наклонными стенками ковша заполняют обе нижние половинки ковша.

При этом, однако, вследствие малого расстояния между краями полочки 6 и стенками ковша 1, и в зависимости от небольшого веса всей находящейся над этим расстоянием массы папирос, в обоих нижних половинках ковша папиросы располагаются не выше определенного уровня, высота которого практически совершенно не изменяется до полного расхода папирос над полочкой 6, Когда встряхиватель 7 находится в покое, папиросы из ковша заполняют промежутки между перегородками в корытцах 1о и

Ж При периодическом перемещении встряхивателя T влево и вправо, папиросы, подталкиваемые этим перемещением, занимают в своих гнездах совершенно правильное положение и, таким образом, подготовляются к дальнейшей стадии работы к выталкиванию их из корытц.

Согласно предлагаемого изобретения, папиросы выталкиваются из корытц не прямо в упаковку, а в промежуточное устройство, обезпечивающее правильное расположение папирос по слоям. Это устройство состоит из передаточных каналов 17 и 18 (фиг. 7 и 3), укрепленных неподвижно на столе 2 и расположенных как раз против корытц 1о и 16 в их спокойном состоянии. По всей ширине обоих каналов проходит тонкая пластина 19, которая служит верхней крышкой для канала 17 и нижним дном для канала 18. Для того, чтобы папиросы не задевали передним своим краем пластины 19, она соответственно отогнута у канала 17 кверху, а у канала 18 книзу. Пластина 19 выступает далее из промежуточных каналов и заходит в следующее устройство (см. фиг. 3, 4, 5 и 6), состоящее из форм 20 ввиде коробок, открытых спереди и сзади, с расширенным передним концом, снабженным горизонтальным прорезом, в который входит выступающий край пластины 19. Вышина форм соответствует в свету двум слоям папирос, так что папиросы, выходящие из корытца 1э через канал 1г и из корытца 16 через канал 18, образуют там вместе два слоя в таком виде, как они должны поместиться в упаковке.

Таких форм имеется несколько, и все они укреплены на бесконечной ленте 21, перекинутой через барабаны 22 и 23.

Лента периодически перемещается при помощи храпового приспособления 24 таким образом, чтобы формы останавливались всегда против передаточных каналов в тот момент когда папиросы проталкиваются из корытц через промежуточные каналы в формы.

Действие предлагаемого изобретения состоит в следующем: после того как встряхиватель 7 произвел несколько колебательных движений и в гнездах его улеглись папиросы, он останавливается, и начинает двигаться система шомполов

2о и 26 (фиг. 2, 3 и 8). Шомпола эти укреплены на общем ползуне 27 и расположены каждый против гнезда, в кототом находится папироса. Движение шомполов управляется кулачной шайбой

28, получающей свое вращение от главного вала машины. При движении шомполов по фиг. 2 влево, папиросы, пе- . получилось три или даже четыре слоя реходя из корытц 1э и 16 в промежу- папирос, при чем для этого пришлось точные каналы 17 и 18 и из последних бы только гнезда в корытцах 1б н в формы 20, оставаясь все время раз-, 16 сделать настолько глубокими, чтобы деленными пластиной 19 на две отдель- 1 в них по высоте помещалась не одна, ные группы, образующие в форме 20 а две или несколько папирос. Точно два слоя, при чем папиросы из корытца; также и число гнезд в горизонтальном

1о образуют нижний слой, а папиросы направлении может быть сделано люиз корытца 16 — верхний слой. Таким, .бым, так что предлагаемый аппарат образом, одновременно производятся может быть применен для наполнения две операции: 1) вталкивание нижнего упаковок любым числом папирос. слоя папирос в пустую форму и 2) вталкивание верхнего слоя папирос в дру- ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА. гую форму, в которой уже нижний слой имеется. Пластина 19 обеспечивает при, l. Приспособление для отсчитывания этом беспрепятственное прохождение папирос в укладочных машинах, отли1 верхнего слоя, чему способствует в осо- бенности то обстоятельство, что она выступающим краем входит в прорез в расширенный конец формы. Эти прорезы допускают вместе с тем переме- щение форм при их движении вместе с бесконечной лентой 21.

После того, как все папиросы вдвинуты в формы, система шомполов 2о и

26 отходит обратно и освобождает корытца 16 и 16 для нового наполнения их папиросами. Форма 20 передвигается при этом на один шаг по направлению стрелки (фиг. 4), при чем заполненная двумя слоями папирос форма приходится против особого не указанного на чертеже выталкивателя, кото- рый производит в нужный момент дальнейшее выталкивание отсчитанных па- пирос в упаковку.

Предлагаемый аппарат может быть устроен таким образом, чтобы сразу чающееся применением двух неподвижных расположенных на разных уровнях каналов 17 и 18 (фиг. 3 и 7), закрытых тонкой пластинкой 19, прикрывающей нижний канал 17 сверху, а верхний 18 — снизу, и заходящей в прорезы форм 20 (фиг. 3 — 6), подаваемых периодически бесконечным ремнем 21.

2. В приспособлении, указанном в и. 1, применение наклонной полки 6 (фиг. 1), расположенной внутри насыпной воронки 1, образующей узкие проходы около стенок воронки, так что папиросы в нижней части воронки под полкой остаются на постоянном уровне.

3. В указанном в п. 1 приспособлении, применение служащих для приема папирос из воронки пары корытец 1Б и 16 (фиг. 1), расположенных на разных уровнях во встряхивателе 7 имеющем колебательное горизонтальное движение.

Приспособление для отсчитывания папирос в укладочных машинах Приспособление для отсчитывания папирос в укладочных машинах Приспособление для отсчитывания папирос в укладочных машинах Приспособление для отсчитывания папирос в укладочных машинах Приспособление для отсчитывания папирос в укладочных машинах Приспособление для отсчитывания папирос в укладочных машинах Приспособление для отсчитывания папирос в укладочных машинах 

 

Похожие патенты:

 // 432709

Способ относится к распределению сигаретных пачек в соответствии с положением фильтров сигарет в них. При этом каждая пачка снабжена на внешней поверхности обнаруживаемым указателем, положение которого на пачке относительно фильтров сигарет в пачках заранее определено, а пачки последовательно подают в виде первого потока пачек, движущихся по конвейеру в направлении секции обнаружения указателей, где определяют положение указателя на каждой пачке, и затем пачки распределяют в зависимости от положения выявленного на них указателя при помощи приводных средств, управляемых с учетом полученной от секции обнаружения информации, касающейся положения указателей. Распределение пачек состоит в разделении первого потока пачек на по меньшей мере два отдельных потока. Устройство для осуществления способа содержит на внешней поверхности пачки обнаруживаемый указатель, положение которого относительно фильтров сигарет, содержащихся в пачках, заранее определено. Устройство также содержит по меньшей мере один конвейер 6, на котором упомянутые пачки последовательно транспортируются, секцию 8 обнаружения указателей, обеспечивающую возможность определения положения каждой транспортируемой пачки, и приводные средства 12 для распределения пачек, заключающегося в разделении первого потока 7 пачек на по меньшей мере два отдельных потока, управляемых с учетом полученной от секции 8 обнаружения информации о положении указателей. Группа изобретений обеспечивает повышение качества и производительности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу изготовления и/или упаковки сигарет, в производственной установке. Осуществляется подача и упаковка в производственном узле (13) упаковочных единиц более низкого уровня (15) в упаковочные единицы более высокого уровня (14). Упаковочные единицы (14) включают в себя одну или несколько упаковочных единиц (15). Камера (20g) снимает изображения упаковок упаковочных единиц (15). Камера (20f, 20m) снимает изображения упаковок соотнесенных с упаковочными единицами (15) упаковочных единиц (14). С отснятыми изображениями упаковок соотнесенных друг с другом упаковочных единиц (14) и (15) соотносят общий идентификатор. Идентификатор является внутримашинным порядковым номером узла (13). Изображения сохраняют в накопителе данных. Обеспечивается упрощение и ускорение производства и упаковки сигарет и повышение эффективности отслеживания упакованных в различные упаковочные единицы изделий. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх