Бумажные стаканы с коробкой для их укладки

 

Хо 1271

Класс 54 f и 54 а

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ бумажных стаканов с коробкой для их укладки.

К патенту ин-ной Мануфактурной Компании Фортекс, Чикаго, С. А. С. Ш. (The Vortex Mfg. Со), выданному по заявкам от 12 февраля и 29 марта 1924 г. (заяв. свид. N 77952 от 12 февраля 1924 г.).

Действительный изобретатель ин-ец Ц. Барбиери.

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1926 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью, получить красивый прочный складной бумажный стакан при меньшей точности работы, чем при существующих способах, легкость укладывания их друг на друга и извлечения из штабеля отдель-, ных стаканов, в связи с возможностью складывания стакана без образования у, вершины острого заплечика. Предла- гаемая коробка предназначена для ук- ладки вышеозначенных складных стака- . нов, в связи с возможностью складывания ее из одного целого куска папки или т. и. материала, заготовки из которого могут храниться в плоском развер- нутом состоянии. 1

На фиг. 1 изображен боковой вид го- I тового стакана; на фиг. 2 — боковой ! вид стакана, частично сложенного; на фиг. 3 †д куска бумаги, из которой складывается стакан; на фиг. 4 — вид стакана на той же степени изготовления, как и на фиг. 2, но с другой стороны; на фиг. 5 — разрез в большем масштабе по линии 5 — 5 фиг. 1. На фиг. 6 изображен вид готовой закрытой коробки; на фиг. 7 — та же коробка в приоткрытом состоянии; на фиг. 8 — центральный разрез по линии 3 — 3 фиг. 6; на фиг.

9 — бумажная заготовка, частью сложенная в форму, пригодную для хранения или пересылки; на фиг. 10 — вид заготовки в развернутом состоянии.

Стакан 70 имеет обычную секторообразную форму с усеченным конусом.

Секторообразный кусок бумаги, из которой складывается такой стакан, имеет один криволинейный край ll и один радиальный край 72. Другой край идет не по радиусу, а параллельно радиусу для образования у сектора клапана 73.

Нижний край 77 клапана составляет продолжение края 72. Здесь имеется вырез, в котором как раз приходится центр дуги 11. Сектор, лежащий между краем 72 и линиею сгиба 76, ограничивается краем 78 выреза. Подобным же прямолинейным краем 79 выреза ограничивается и сектор, расположенный между линиями сгиба 76 и 75. Клапан, же 73 снабжен близ середины всего куска бумаги выступом (закруглением)

20, проникающим в вырез несколько дальше, чем линия, симметричная краю

78. Клапан 73 покрывается продольным слоем 72 клея, помощью которого этот ., клапан укреплается близ края 72 (фиг.

2). Как видно на фиг. 3, полоса клея, 27 не доходит до края 77 или 20 куска, бумаги. При первом сгибании куска бу-;, маги вдоль линии 76, край 72 ложится на край 75. Второй прием сгибания приводит клапан 73 в такое положение, в котором он закрывает края. При этом сектор получает вид показанный на фиг, 2 и 4. Затем накладывают не-, много клея в точке 22 и загибают угол, по линии 23. Так как в этом месте имеются три слоя бумаги, то загибание . производится по линии 23, показанной, на фиг. 3 под углом, и облегчается, ослаблением материала вдоль этой линии или иным способом, Капля клея

22 может накладываться как после сгибания стакана, так и перед сгибанием, когда лист бумаги имеет форму, показанную на фиг. 3. В последнем случае эта капля клея будет находиться на "îé стороне куска бумаги, которая видна на фиг. 3. Точно так же заклеивание верхушки можно производить, накладывая каплю ZZ не под линией загиба, а выше ее, Если полосу клея 27 довести за, линию 23, то она будет удерживать верхний слой бумаги у вершины в положении, показанном в разрезе на фиг. 5.

Если же слой клея остановить на линии 23, как показано. на фиг. 3, то этот верхний слой ляжет плоско, будучи загнут у обоих краев 75 и 2>. По накладывании клея и сгибания бумаги вдоль линии 23, производят нажатие в местах сгибания для достижения прочности склеивания. Благодаря этому давлению, клапан 25, образующийся вследствие кривизны края 20, загибается вдоль лежащих друг на друге краев

78 и 79. Давление, необходимое для склеивания, должно быть достаточно велико для того, чтобы загиб у вершины сделать возможно отчетливым и в то же время прочным. Когда затем сложенные таким образом стаканы укладываются друг на друга в штабель, то от тяжести их загиб приобретает еще большую отчетливость.

Если бы вместо прямых краев 78 и

79 снабдить вырез закругленными краями, подобно краю 20, то такой загиб пришлось бы делать совершенно точным для того, чтобы эти закругленные края пришлись друг на друге. Если бы этого не случилось, то стакан получил бы некрасивый вид. Благодаря присутствию клапана 25, у вершины стакана образуется наклонная плоскость, вместо острого заплечика. При вынимании сложенного таким образом стакана из штабеля этот косой клапан 25 способствует тому, что могущие оказаться выше него стаканы не будут увлечены вместе с ннм.

Но если бы вместо такого косого клапана здесь имелся острый заплечик, то возникла бы опасность, что, при извлечении нижнего стакана из штабеля, он увлек бы за собою один или несколько вышележащих.

Коробка изготовляется из бумажной заготовки 10 с треугольными частями

77 и 72. Эти части в готовой коробки образуют две противоположные крышке ее. Обе треугольные стенки соединяются между собою помощью четыреугольной, по преимуществу прямоугольной полоски

73, а к свободным сторонам их примыкают полоски 74 и 15, из коих последняя может быть склеиваема с полоскою 74.

Для того, чтобы вершина получающейся таким образом треугольной коробки не могла раскрываться, к полоске 73 приделан язычек 16, который можно загибать и приклеивать к другой полоске; можно, однако, снабжать таким язычком и какую лиоо нз полосок 74 и 75.

Треугольная часть 72 продолжается у основания клапаном 77, который служит крышкою в готовой короаке и снабжен язычком, 78. Последний вводится в прорез 79 в другой треугольной стенке 11 коробки. Можно также снабжать какие-либо две из прямоугольных полосок, например, полоски 73 и

74 продолжениями или клапанами 20, которые, при устройстве коробки, располагаются, как показано на фиг. 7, на широкой стороне треугольника, обеспечивая содержимое коробки от выпадения. На фиг. 10 линии сгиба 27 показаны пунктиром. Кроме этих линий,, имеется еще линия сгиба 22, по кото-! рой папочная заготовка складывается, как показано на фиг. 2, для хранения в больших массах. Полоску 75 можно располагать не на свободном крае тре-:, угольника 11, а рядом с полоскою 74

1 ) в таком случае, обе эти полоски слу-; жат для удержания треугольных сторон

11, 12 в надлежащем расстоянии друг от друга. Можно также приделывать, например, к правой стороне полоски, 74 часть треугольника 11 с тем, чтобы при изготовлении коробки склеивание производить в этом месте, а не по узким сторонам. Равным образом, соединительным полоскам можно прида-; вать вместо прямоугольной формы упи-, рающуюся по направлению к основа- нию треугольника, так, чтобы коробка в поперечном сечении по одному из направлений имела форму не прямоугольного четыреугольника.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Бумажный, получающийся сгибанием заготовки, стакан, отличающийся тем, что секторы заготовки оканчиваются у вершины прямыми краями 18, 79, а клапан 73 — криволинейным выступом 20 (фиг. 3), образующим, после сгибания, наклонный язычек 25 (фиг.

5), прикрывающий края 78 и 79.

2. Применение для укладки указанных в п. 1 стаканов коробки, отличающейся тем, что ей придана, соответственно форме сложенных стаканов, треугольная форма.

Бумажные стаканы с коробкой для их укладки Бумажные стаканы с коробкой для их укладки Бумажные стаканы с коробкой для их укладки Бумажные стаканы с коробкой для их укладки Бумажные стаканы с коробкой для их укладки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления бумажных мешков, преимущественно для битумов твердых марок, широко используемых в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к емкостям, например, для пищи, напитка, мороженого и т.п

Упаковка // 2402471
Изобретение относится к питьевым контейнерам, в частности к стаканам

Предложен стакан из бумажного материала, имеющий заполняемый внутренний объем, образованный трубчатой стенкой, имеющей коническую форму по меньшей мере на части своей длины, и нижней стенкой, соединенной с трубчатой стенкой у нижнего конца трубчатой стенки, с ее внутренней стороны, по существу, непроницаемым для жидкости образом. Трубчатая стенка, ограничивающая внутренний объем, содержит по меньшей мере один периферийный деформирующий участок, в зоне которого имеется укрепляющее средство для стабилизации указанного участка. Группа изобретений позволяет избежать деформации бумажного стакана за счет того, что указанный деформирующий участок укреплен. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Конический контейнер имеет днищевую стенку и одинарную проходящую по периметру стенку (3) по меньшей мере с одним кольцевым выступом. Проходящая по периметру стенка (3) изготовлена из картона со слоистой конструкцией по меньшей мере на внутренней стороне. Выступы (11) выполнены в виде имеющей перекрытие складки (14), проходящей приблизительно параллельно выполненной по периметру стенке (3). Складки (14) расположены одна над другой с промежуточным участком (24) между ними. Каждая складка, расположенная выше, имеет диаметр (20) больше, чем каждая складка, расположенная ниже. Складки (14) удалены друг от друга посредством такого промежуточного участка (24) не больше, чем это необходимо для обеспечения того, чтобы пальцы пользователя касались, главным образом, внутренней и внешней части (13) и/или кромок (23) каждой складки (14) и предотвращался контакт с промежуточными участками (24) стенки (3), расположенными между складками. Изобретение обеспечивает надежное удержание контейнера. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к емкости, содержащей стенку, имеющую закрытое основание на одном конце и по существу круглый или овальный ободок на противоположном конце, при этом указанный ободок образует верхнее отверстие емкости. Емкость дополнительно содержит конструкцию клапанов, с помощью которой взаимодействующих усилий между ободком первого клапана и внутренней поверхностью второго клапана достаточно для проталкивания соответствующего ободка и внутренней поверхности вместе в плотный контакт. Укупорочная конструкция обеспечена для ограничения отверстий клапана, образованных у или ниже ободка емкости между клапанами для предотвращения расплескивания и сокращения количества пролитого, если емкость опрокинута. Таким образом, изобретение улучшает защиту емкости от пролива, в то же время, если требуется для питья и выливания, позволяя прохождение жидкости в емкости при наклоне для питья и выливания. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к термоформованным изделиям, в частности к термоформованным стаканам, включающим боковую стенку, состоящую из полимера на основе пропилена, содержащего ароматический сложный диэфир замещенного фенилена, выбранный из группы 3-метил-5-трет-бутил-1,2-фенилендибензоата и 3,5-диизопропил-1,2-фенилендибензоата и характеризующуюся значением мутности от 1 до 10% при измерении в соответствии с ASTM D 1003. Термоформованные изделия имеют высокую жесткость, хорошую прочность на сжатие, превосходную технологичность и превосходные оптические свойства. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способу производства упаковочного материала в виде полотна, включающего срединный (сердцевинный) слой из бумаги или картона, имеющий выштампованные отверстия, апертуры или щели, предназначенные для покрытия слоями алюминиевой фольги и термопластика, приклеивающегося к срединному слою

Изобретение относится к упаковочному материалу с приспособлением для вскрытия, имеющим заранее подготовленное выпускное (сливное) отверстие

Изобретение относится к упаковочному материалу с приспособлением для вскрытия, имеющим заранее подготовленное выпускное (сливное) отверстие

Изобретение относится к крышкам для упаковок
Наверх