Устройство для изготовления адресных бандеролей из бумажной ленты в адресопечатающей машине

 

З № 1462

Класс 15-d (Д

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П 1Л С А Н И E устройства для изготовления адресных бандеролей из бумажной ленты в адресопечатаюшей машине.

К патенту ин-ца И. Крелля (J. Кгеи), заявленному 12 апреля

1924 года (заяв. свил. ¹ 78130).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1926 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 г.

Предлагаемое приспособление к адресопечатающей машине предназначается для изготовления из бумажной ленты, намотанной в руло, бандеролей, путем предварительного свертывания ленты в трубку и, после отпечатывания адреса, отрезания от трубки склеенной бандероли.

На фиг, 1 изображен боковой вид адресопечатающей машины с предлагае- . мым приспособлением: на фиг. 2 — та же машина изображена в плане и на фиг. 3 — изображено предлагаемое приспособление в боковом виде снятое со станка.

К печатающей адреса машине D обычного устройства (фиг. 1 и 2) действующей от электрического двигателя

11, с задней стороны съемно прикре- пляется, при помощи нажимных винтов 22, устройство А для свертывания в трубку бумажной ленты из руло 24, а с пе- ., редней стороны приделывается приспособление, служащее для периодического передвигания бумажной трубки и лля

1 отрезания от нее бандеролей с отпечатанными адресами. Последнее приспосо- бление может быть приделываемо к машине также съемным способом.

Устройство лля свертывания бумажной ленты в трубку состоит из лвух боковых станин 13, поддерживаемых двумя стойками !4, связанными со станинами шарнирно при помощи болта 15, и упорными распорками 17.

Соединение устройства,- со станиною Ю печатающей машины производится с помощью скобы И, прижимаемой к станине печатающей машины нажимными болтами с барашками.

Между станин 13 расположен направляющий и фальцующий лист 23, служащий лля образования бумажной трубки

24; лист поддерживается лапою 2,1, могущею качаться около вертикальной цапфы 26, сидящей в обойме 27, наглухо укрепленной к болту 28, соединяющему обе боковые станины 13.

Таким образом, направляющий лист 23 может качаться по направлению стрелки

29 в горизонтальной плоскости около цапфы 26. I!ередний конец листа 23 лежит между двумя желобчатыми роликами 30, которые вместе с тем служат ему поддержкою; ролики эти сидят на лапах 31, вращательно укрепленных к станинам !3. Межлу лапами 31 помещается натяжная пружина 32, назначение которой состоит в возвращении роликов 30 в среднее положение, как только они выйдут из последнего.

f(стойке 14 на кронштейнах 33 укрепляется руло бумаги 34, от которого бумажная лента 24 идет, огибая ролики

35. 35, под направляющий и фальцующий лист 23. При этом натяжной ролик 36, укрепленный к стальной пластин ч атой пружине 37, способствует тому, что сматывание ленты 24 с руло

34 совершается с достаточным натя>кением, так как под действием пружины

3i ролик 36 непрерывно прижимается к ленте 24 . Приспособление 38, также укрепленное к станинам 13. служит, как обыкновенно, для покрывания бумажной ленты клеем, Задний конец 23 направляющего листа 23 загнут дугообразно кверху, как это видно на фиг. 1; проходящая вокруг этого дугообразного загиба бумажная лента 24 получает стремление, как это видно на фиг. 2, сложиться вдвое. При этом приспособленный к фальцующему листу 23 палец

39 обеспечивает плотность прилегания к этому листу одной продольной стороны бумажной ленты. Сложенная по форме рукава или трубки бумажная лента пропускается затем между парою роликов 40, 41, благодаря чему, происходит склеивание обоих краев ленты с образованием бумажной трубки 24.

Тормазная лента 42, имеющаяся у приспособления, и, по мере надобности, натягиваемая грузом 43 способствует необходимому тормажению бумажного руло 34.

Готовая бумажная трубка 24 пропускается через печатающую машину в поперечном к движению печатающих шаблонов 4 направлении и затем проходит через устроенный в приспособлении Л подающий механизм, состоящий из валков 44, 45, из коих нижний валок

44 получает прерывистое вращение в моменты подъема печатающего рычага 9. С этой целью рычаг 9 снабжен направленным вниз продолжением 45, которое соединено с шатуном 46, приводящим в действие храповой механизм 47.. Этот механизм, при помощи соответствующей передачи с переменными скоростями, приводит во враще ние валок 4-/ иа угол, соответствую, щий желаемой ширине полосы бандероли. !

Таким образом, подающий механизм 44, (45 производит передвигание как трубки 24, так и бумажной ленты 24, сматываемой с руло 34. Позади этого мехаi низма расположено отрезающее приспо, собление, но>к 48 которого приводится в действие шатуном 49, благодаря тому, что кулачная шайба о0, находящаяся в непрерывном вращении, в которое она приеодится от главного вала 12, при помощи цепной или ременной пе редачи о1, постоянно отталкивает ша-! тун 49 книзу, противоположно действию пружины 52 и, таким образом, оттяги вает книзу и нож 48 в те периоды, когда на бумажной трубке 24 происходит печатание следующего адреса и, (следовательно, когда эта бумажная трубка остается неподвижною. Таким . образом, готовые отпечатанные банде, роли выходят из приспособления позади отрезающего механизма и могут быть

, собнраеиы в стопки в не показанном на черте>ке приемнике.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА

Устройство для изготовления адрес ных бандеролей из бумажной ленты в адресопечатающей машине, отличающееся совокупным применением: а) съемного станка, состоящего из боковых станин 13, установленных на стойj ках 14, для катушки 34 с бумагою, ; соединенных болтом 15 и вращающихся, на оси 16, каковой станок прикрепляется к столу 10 печатной машины зажимом

18, вращательно укрепленным на оси 22 к боковым станинам 13; б) фальцую щего приспособления, состоящего из, качающегося в горизонтальной плоскости около цапфы 26 листа 23, задний ко нец 23 которого загнут дугообразно, а передний конец расположен между желобчатыми роликами 30, ЗО, устано вленными на вращательных лапах 31, связанных пружиною 32; в) приспособления для склеивания краев бумажной ! ленты для образования бандероли, со, стоящего из сосуда 38 для клея с вали ком и нажимных роликов 40 и 41; г) приспособления для протягивания бумажной ленты через машину, состоящего из роликов 45 и 44, из коих состоящего из ножа 4, периодически последний получает прерывистое вра- . оттягиваемого вниз при помощи шащение от печатающего рычага 9 при туна 49, пружины 62 и кулачной шайбы посредстве рычага 45, шатуна 46 и хра- эО, приводимой во вращение от главпового механизма 47; д) приспособле-, ного вала И цепной или ременной пения для отрезывания готовой бандероли, редачей 51. иг. !

zp

28

23 2Ф 30 .У1.о о

1 е

<О оо

35 !

3P

36

I

I ! ! ! !

К патенту ип-ц И АРЕАЛЫ А- 146R .О7 !„ (, 1

Устройство для изготовления адресных бандеролей из бумажной ленты в адресопечатающей машине Устройство для изготовления адресных бандеролей из бумажной ленты в адресопечатающей машине Устройство для изготовления адресных бандеролей из бумажной ленты в адресопечатающей машине Устройство для изготовления адресных бандеролей из бумажной ленты в адресопечатающей машине Устройство для изготовления адресных бандеролей из бумажной ленты в адресопечатающей машине Устройство для изготовления адресных бандеролей из бумажной ленты в адресопечатающей машине 

 

Похожие патенты:

Фиксирующее устройство содержит: первый и второй способные вращаться элементы, выполненные для тепловой фиксации, в зажиме между ними, нефиксированного тонерного изображения, сформированного на листе посредством использования тонера, содержащего разделительный агент; корпус, выполненный с возможностью размещения первого и второго способных вращаться элементов, включающий в себя отверстия ввода листа и отверстие выгрузки листа; и секцию подавления, выполненную с возможностью подавления распространения, по направлению к отверстию выгрузки листа, частиц, имеющих заданный диаметр, получающихся из разделительного агента в окружении отверстия ввода листа, причем секция подавления обеспечена в позиции от 0,5 мм до 3,5 мм от поверхности первого способного вращаться элемента в пространстве в упомянутом корпусе от отверстия ввода листа до отверстия выгрузки листа. 6 н. и 48 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к судостроительному производству, а именно к устройству для намотки оболочек из композитного материала, и позволяет повысить удобство управления устройством и точность намотки
Наверх