Регистратор для сборно-листовых книг

 

Класс 11- 1 f., t- l № 1545

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И САН И E регистратора для сборно-листовых книг.

К патенту Н. Г. Петтера, заявленному 6 ноября 1923 г. (заяв. свид. ¹ 77543).

О выдаче патента опубликовано 31 сентября 1926 1. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предлагаемый регистратор для сборнолистовых книг предназначается для вставления и вынимания каждого листа книги отдельно при помощи двух выгнутых из проволоки элементов.

На фиг. 1 и II изображены разрезы книги с регистратором, на фиг. III — Ч— разрезы механизма по АВ фиг. VI — МЦ, на фнг. VI — VIII — виды сверху на механизм регистратора, на фиг. 1Х вЂ” лист с дырочками, на фиг. Х и XI перспективные виды закрытого и открытого механизма, на фиг. XII — выдвижной проволочный элемент и на фиг. XIII— движение подвижных рожков, со следующими обозначениями: М вЂ” корешок книги, 2 и 2 — передняя и задняя крышки книги, 3 и 3a — рожки механизма, б †нанизанн на рожки листы, 6 †выдвижной элемент, и ба †неподвижн элемент.

Механизм состоит нз двух выгнутых из круглой проволоки элементов 6 (фиг. XII) и имеющих по два рожка 3 и выгиб 7 или соответственно 3а и 7а у правого (неподвижного) элемента ба.

Два таких элемента 6 и 6а прикреплены к пластинке .9 скобами 10, а правый 6а, кроме того еще прижат, над выгибом ia, накладкой И с заклепкой; таким образом этот элемент 6а удерживается прочно на пластинке 9. Левый же элемент 6 может перемещаться в ушках скоб 10 по стрелке С вдоль пластинки 9 (т. е. вдоль корешка, к которому пластинка прикреплена), а в положениях, показанных на фигурах VII, VIII, 1Ч и V может также делать повороты в ушках скоб 10. От этого последнего движения элемент 6 удерживается в положении VI упомянутой накладкой 11 несколько перекрывающей его выгиб 7.

Сначала нажатием на часть 6 по стрелке (фиг. VI) эта часть перемещается вдоль корешка, причем выгиб 7 выводится из под накладки 11 (лежащие на рожках 3 и 3а листы также делают это небольшое движение, что неудобств не вызывает). Этим механизм приводится в положение фиг. VII, в котором рожки поворачиваются налево, по стрелке D (фиг. V и VIII), чем достигается достаточное открытие механизма для смены листов. Закрытие происходит в обратном порядке. Можно сделать подвижным не лев1ый, а правый элемент ба. Движение подвижных рож

Регистратор для сборно-листовых книг Регистратор для сборно-листовых книг Регистратор для сборно-листовых книг 

 

Наверх