Цоколь для электрической лампы с нарезкой эдисона, препятствующей вывинчиванию лампы

 

Ж 1576

Класс 214

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ цоколя для электрической лампы с нарезкой Эдиссона, препятствующего вывинчиванию лампы.

К патенту Д. Г. Гузевича, заявленному 17 ноября 1924 года (заяв. свид. № 800).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа )926 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 августа 1926 года. пввдмкт плтвнтл.

Предлагаемое приспособление для предохранения электрических ламп от вывинчивания основано на заклинении шарика, помещенного в углублении между витками нарезки цоколя и патрона.

На фиг. 1 изображен боковой вид цоколя с предлагаемым каналом для шарика и на фиг. 2 — разрез цоколя по линии этого канала.

На середине цоколя в винтовой канавке выштамповывается углубление 2, задняя (направление при завинчивании) стенка которого направлена по радиусу, а дно углубления по направлению к передней стенке сводится на -нет постепенно, поднимаясь до уровня нарезок цоколя. В углублении слабо припаивается металлический шарик 1 в таком месте, чтобы при завинчивании лампочки витком нарезки патрона шарик мог быть сорван с припая и передвинут к задней стенке углубления. Диаметр шарика должен быть такой, чтобы, находясь в са мом глубоком месте углубления 2, он касался витков патрона, вследствие чего при вывинчивании лампочки, благодаря трению, шарик должен перекатиться в мелкую часть углубления и заклиниться между дном углубления и витками нарезок патрона, благодаря чему вывинчивание лампочки делается невозможным.

Цоколь для электрической лампы с нарезкой Эдиссона, препятствующий вы винчи ванию лампы, характеризующийся применением особого углубления 2, сделанного во впадине винтовой нарезки цоколя, и шарика 1, слабо припаянного к цоколю в этом углублении, каковой шарик, при завинчивании лампы, должен срываться с места и закатываться в углубление 2, а при вывинчивании лампы должен выталкиваться из углубления и заклиниться в патроне.

Цоколь для электрической лампы с нарезкой эдисона, препятствующей вывинчиванию лампы Цоколь для электрической лампы с нарезкой эдисона, препятствующей вывинчиванию лампы 

 

Похожие патенты:

Электрическое коммутационное устройство содержит узел номинального контакта, который содержит первый номинальный контакт, имеющий множество пальцев номинального контакта, образующих каркас из пальцев, концентрический относительно продольной оси (z), и сопряженный второй номинальный контакт, а также узел дугогасящего контакта, который содержит первый дугогасящий контакт (4а) и сопряженный второй дугогасящий контакт (4b), при этом первый дугогасящий контакт содержит палец (4а) дугогасящего контакта. Палец (4а) дугогасящего контакта содержит на его свободном конце первую область (7а) взаимодействия, в которой происходит первое контактирование со вторым дугогасящим контактом (4b) при замыкании электрического коммутационного устройства (1). Первая область (7а) взаимодействия образована первой плоской поверхностью, расположенной под углом (α) наклона больше 0° относительно продольной оси (z). Техническим результатом является повышение надежности путем предотвращения повреждения контактных пальцев. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх