Микрофонно-телефонный усилитель

 

№ 1634, Класс 21а

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ микрофонно-телефонного усилителя.

К дополнительному патенту В. И. Коваленкова и В. В.

Новикова, заявленному 31 декабря 1923 г. (заяв. свид. № 77776). Основно" патент выдан на тех-же лиц 30 сентября 1926 r. за № 1633.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1926г. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1927 r.

Предлагается несколько микрофонно-телефонных усилителей с панцырными элекромагнитами, в которых изгибающее усилие на мембрану, по сравнению с усилием в обычных телефонах, будет более чем в два раза, а так как при колебаниях мембрана будет проходить через свое нейтральное положение, то амплитуда колебания в таком телефоне будет в несколько раз больше чем у обыкновенного телефона.

На фиг. 1 изображен двухсторонний панцырный телефон, имеющий мембрану 1 — 1, магнитную систему панцырного телефона 2 — 2, телефонные катушки 3 — 3, угольные мембраны

4 — 4, угольные колодки 5 — 5, угольные ячейки 6 — 6, окруженные войлочными кольцами и наполненные угольным порошком. Для удобства замены в случае каких либо повреждений угольных частей, все они изготовляются в виде микрофонного капсуля, который затем уже вставляется внутрь магнитной системы. Один капсуль связан с одной первичной обмоткой 7 — 7 индукционной катушки, другой капсуль с другой обмоткой 8 — 8, но у другого конца катушки. Другие концы обмоток 7 — 7 и 8 — 8 соединяются между собою, и от их соединения идет провод к минусу батареи; плюс батареи соединен с мембраной.

Телефонные катушки 3 — 3 соединены последовательно так, что проходящий ток, усиливая магнетизм одного магнита, — ослабляет другой.

Действие усилителя таково: при отсутствии тока в телефонных обмотках, мембрана занимает нейтральное положение, и сопротивление угольных ячеек одинаково. Поэтому силы токов в обмотках 7 — 7 и 8 — 8 будут также одинаковы, а так как они являются встречными, то никакого магнитного поля создаваться не будет.

При наличии в обмотке электромагнитов телефонного тока, мембрана начнет колебаться, отчего сопротивление угольных ячеек будет изменяться, при чем если у одной сопротивление будет увеличиваться, то у другой оно будет уменьшаться. Поэтому и токи в обмотках 7 — 7 и 8 — 8, не будут уже равными и, значит, на вторичную обмотку трансформатора будет действовать переменное магнитное поле пропорциональное разности токов проходящих по обмоткам 7 — 7 и 8 — 8, и значит от зажимов вторичной обмотки 9 — 9 индукционной катушки получится усиленный телефонный ток.

Подобные усилители могут соединяться как с катодными усилителями, так и с усилителями им подобными.

Это наводит на мысль осуществить один усилитель интенсивного действия, у которого в одной обмотке будет циркулировать ток уже усиленный один раз. Однако во избежание возможности суммирования, схема соединений не отличающаяся от только что рассмотренного должна иметь разницу, заключающуюся в том, что при этом необходима дополнительная индукционная катушка и дополнительная батарея.

Действие усилителя таково: ток с линии поступает от зажима Л проходит через обмотку 2 — 2 и уходит в зажим J7". Под влиянием этого тока, придет в колебание мембрана, отчего в контуре А, состоящем из капсуля

3 †батар 4 первичной обмотки 5—

5 и мембраны 1 — 1, ток сделается пульсирующим. Вследствие этого во вторичной обмотке 7 — 7 индукционной катушки, будет возбуждаться переменная усиленная злектродвижущая сила. Так как обмотка 7 — 7 замкнута на телефонную обмотку второго панцыря 8 — 8 так, чтобы действие этой обмотки еще более усиляло колебание мембраны, то результирующее колебание мембраны в подобном усилителе будет несомненно больше, чем в первом варианте.

Поэтому в первичной обмотке

6 — 6 трансформатора И включенного в контур Б, состоящем из капсюля 9, батареи 10, первичной обмотки 6,6 и мембраны пульсация тока будет значительно больше, чем то имело место, в обмотке индукционной ка тушки варианта А. В результате от обмотки 11 — 11 можно получить телефонный ток значительного усиления.

Само собою разумеется можно осуществить микротелефонный усилитель с односторонним расположением панцырного электромагнита, при чем его можно сконструировать, как то указано на фиг. 3-й по типу второго варианта (фиг. 3) с панцырным электромагнитом выше описанного устройства, тогда схема его не будет отличаться от контура А первого варианта по фиг. 2. Но можно расположить микрофон и телефон по обе стороны мембраны, тогда получим третий вариант фиг. 4, который может иметь панцырь с круговым внутренним полюсом, отчего вся конструкция получает большую компактность.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Видоизменение микрофонно-телефонного усилителя, описанного в патенте № 1633, отличающееся в совокупности тем, что: а) ток с линии поступает в обмотки 2 — 2 первого панцырного электромагнита усилителя; б) микрофон 3 включен в цепь батареи 4 последовательно с мембраной 1 и обмоткой 5 — 5 трансформатора Т„ обмотка 7 — 7 которого соединена с обмоткой 8 — 8 второго панцырного электромагнита усилителя; в) микрофон 9 включен в цепь батареи 10 последовательно с мембраной

1 и обмоткой 6 — 6 трансформатора

Т„ от обмотки 11 — 11 которого берется усиленный ток (фиг. 2).

2. Видоизменение микрофонно-телефонного усилителя, охарактеризоваванного в п. 1, отличающееся тем, что усилитель снабжен, вместо двух, одним электромагнитом панцырного типа, единственный же микрофонлежит или с той же стороны мембраны, что и электромагнит фиг. 3 или на противоположной по отношению к электромагниту стороне мембраны (фиг. 4).

Микрофонно-телефонный усилитель Микрофонно-телефонный усилитель Микрофонно-телефонный усилитель 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 794776

Изобретение относится к акустике, в частности к микрофонам. Устройство содежит микрофон, многопозиционный переключатель, схему обнаружения касания пользовательского интерфейса с неграфическим отображением информации, светодиодный индикатор, USB порт, процессор, внешнюю и внутреннюю память, Wi-Fi передатчик, батарею. Пользователь узла микрофона управляет работой узла микрофона. Например, пользователь может коснуться схемы обнаружения касания пользовательского интерфейса, а различные последовательности касания могут соответствовать различным режимам работы узла микрофона. Голосовая запись передается через схему беспроводной связи к первому пункту назначения сети, когда имеет место первая последовательность касания. Голосовая запись передается через схему беспроводной связи ко второму пункту назначения сети, отличному от первого пункта назначения сети, когда вторая последовательность касания, соответствующая второму режиму работы, обнаруживается посредством схемы обнаружения касания пользовательского интерфейса. Узел микрофона может также содержать зажим для прикрепления узла микрофона к одежде пользователя. Технический результат – расширение функциональных возможностей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх