Штатив для микроскопа

 

Х 1664 (1

Клясс 42h

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ штатива для микроскопа.

К патенту К. Е. Солодкова, заявленному 1 декабря 1924 г. (заяв. свид. № 888).

Q выдаче патента опубликовано 30 сентября 1926 г. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1926 г.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

Предлагаемый штатив для микроскопа имеет целью, при минимальной стоимости изготовления, сохранить свойство дорогих штативов с микрометренной установкой и шарниром, позволяющим пользоваться микроскопом в наклонном положении.

На чертеже штатив изображен перспективно. Микрометренное движение тубуса производится специальной гильзой I, которая с помощью выступающего бортика П, с накаткой может вместе с тубусом поворачиваться вокруг вертикальной оси, при чем шрифт Ш, укрепленный неподвижно в обойме гильзы, движется по винтовому прорезу IV в гильзе и дает ей очень плавное и медленное вместе с тубусом движение вверх и вниз, позволяя производить точную наводку на фокус. Сам тубус в гильзе удерживается трением, создающимся суконной прокладкой между тубусом и гильзой и, таким образом, грубая наводка совершается без особых толчков лишь слабым усилием руки.

Нижняя часть штатива Ч имеет ту особенность, что три ножки 7, Z и 3 расположены следующим образом: ножки 7, 2 отставлены назад микроскопа и весь микроскоп может наклоняться по линии 1 — 2, если ножка 3 подперта каким - либо неподвижным предметом. Это расположение ножек дает возможность без сцециального шарнира устанавливать микроскоп в наклонном положении. Крючок IX дает возможность помещать микроскоп также в горизонтальном положении.

Оправа объектива Vll и окуляра

VIII смонтированы так, что пригодны для окуляров и объективов Цейса, Лейца, Герца и др.

Отливку можно изготовить из самого дешевого материала (чугун, отбросы латуни) и вследствие минимального количества входящих в штатив простых деталей (тубус, гильза, столик, зеркало с держателем) модель должна быть при массовом производстве дешевой.

1. Штатив для микроскопа, характеризующийся тем, что ножка его 3 снабжена крючком IX, служащим для подвешивания штатива на вертикальную стенку.

2. При охарактеризованном в п. 1 штативе применение вспомогательной, между обоймой и трубкой микроскопа, гильзы 1, снабженной винтовым прорезом IV, входящим при вращении гильзы по неподвижно укре пленному в обойме штифту Ш.

3. При охарактеризованном в п.п.

1 и 2 штативе применение, между гильзой 1 и трубой микроскопа, суконной прокладки, с целью увеличения между ними трения.

Штатив для микроскопа Штатив для микроскопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим поддержание температуры образцов в широком диапазоне при измерении и других технологических операциях в сканирующих зондовых микроскопах (СЗМ)
Наверх