Паровая установка высокого давления

 

Класс 13-а

М 1849

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ паровой установки высокого давления.

K патенту ин-ца Ф. Лезеля (F. Losel), Брюнн, Чехо-Словакия, заявленному 16 августа 1923 г. (ваяв. свид. Кя 77174).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1026 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1024 г.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить в паровых установках, подверженных значительным колебаниям в расходе пара высокого давления, воздействие колебаний на паровые котлы с одновременным, возможно более экономически совершенным использованием пара высокого давления, остающегося периодически в избытке от работы машины высокого давления, для покрытия добавочной потребности либо в паре высокого, либо в паре низкого давления.

Для приема избыточного количества пара высокого давления и для покрытия добавочной потребности как в паре высокого, так и в паре низкого давления, согласно предлагаемого изобретения, служит обычный паровой аккумулятор высокого давления, состоящий из необогреваемого котельной топкой резервуара, паровое и водяное пространства которого соединяются соответственно с паровым и водяным пространством парового котла.

В предлагаемом изобретении означенный аккумулятор пара высокого давления снабжается трубопроводом с независящим от котла отводом пара высокого давления и работает непосредственно на приемники высокого давления (турбины высокого давления), покрывая таким образом добавочную потребность этих приемников в паре высокого давления, но позволяя в то же время экономичное использование избыточного котельного пара для покрытия потребности в паре низкого давления; происходит это вследствие того, что взятый из этого аккумулятора (полученный за счет избытка котельного пара) пар высокого давления подводится к любой ступени какой либо турбины и затем общеизвестным образом отводится от произвольной более низкой ступени той же турбины.

На фиг. 1 — 4 схематического чертежа изображены четыре формы выполнения предлагаемого изобретения.

Паровая установка, представленная на фиг. 1, имеет в своем составе котел К любой конструкции и резервуар V, необогреваемый топкой котла. При показанной на фиг. 1 примерной форме выполнения, паровой котел К и резервуар V состоят, каждый, из нижнего и верхнего котла а и о и соответственно а и b; соответственные водяные и паровые пространства соединены между собой трубопроводами с, е, в каждый из которых включен, приводимый в действие от руки или автоматически, регулирующий или запорный орган Х и, соответственно, f. Через посредство трубы д, трехходового крана k и трубопроводов Ь, i питательная вода подводится либо одновременно в котел К и в резервуар V, или же, смотря по надобности, только в один из этих приемников. Резервуар V приспособлен для забора из него пара так же, как и котел К (парогенератор); трубопроводы р, q отводят пар в перегреватель или паросушитель щ, l, от которых трубопроводы r, s идут к месту потре- бления Т пара высокого давления, например, к паровой турбине.

Благодаря соединительным трубопроводам с, е, в котле К и в резервуаре V поддерживается одинаковое или почти одинаковое давление и достигается энергичный обмен тепла между обоими приспособлениями; этот последний может быть усилен еще тем, что водяные пространства верхних котлов о, b также соединяются между собой. При нормальной работе, с которой сообразована экономичная производительность котла (парогенератора) К, пар поступает в турбину Т только из котла К по трубопроводам p, s. В случае, если при нормальной работе котла понижается потребность в мощности, а следовательно, и в паре высокого давления, то остающийся в избытке пар высокого давления перетекает из котла К по трубопроводу е без потери давления в резервуар V, сообщая воде этого последнего запас содержащейся в нем энергии.

Если потребность в паре высокого давления превышает то, что котел К может дать сам по себе без перегрузки, то эта избыточная потребность в паре покрывается „вторичным испарением" воды из резервуара V. Резервуар Р, вода в котором через некоторое время достигает почти вполне температуры воды в котле, действует, таким образом, в качестве аккумулятора пара высокого, давления и служит для покрытия добавоч-, ной потребности в означенном паре.

Свое назначение аккумулятора высокого давления резервуар V может исполнять и в том случае, если содержащаяся в нем вода достигнет температуры воды в котле, ибо, вследствие введения в резервуар V свежей воды, теплота поступающего в него пара затрачивается на подогревание этой свежей воды до температуры котла. При такой работе устройства можно, закрывая кран поддерживать в котле К наивыгоднейшую высоту воды, в резервуаре (аккумуляторе) же V — несколько высший уровень этой последней.

Если, в случае превышающей нормальную потребность в паре высокого давления, резервуар (аккумулятор) V начинает работать в качестве парогенератора, то температура воды понижается в резервуаре V быстрее, чем в котле К, ибо в течение этого периода времени к аккумулятору не подводится тепло и требующееся для испарения тепло должно быть заимствуемо из воды резервуара (аккумулятора) V. Вследствие этого падения температуры воды в резервуаре V, этот последний оказывается в особенности пригодным для принятия и накопления избыточного пара высокого давления, получающегося во время последующего периода пониженной против нормальных условий потребности в паре. Благодаря этому, колебания в потребности пара высокого давления не оказывают никакого влияния на температуру воды в котле и этот последний сейчас же может давать пар высокого давления нормальной температуры и степени влажности.

Таким образом, во время периода потребности в паре, превышающей среднюю, резервуар V работает как второй независимый парогенератор; приспособление всей парогенераторпой установки к повышенной потребности в паре происходит, следовательно, мгновенно, как если бы был приключаем второй паровой котел. То обстоятельство, что резервуар (аккумулятор) V может давать только насыщенный или сырой пар, принимается во внимание и учитывается тем, что в отводящий трубопровод q включается перегреватель m.

Вследствие применения резервуара V, потребность в паре низкого давления, в особенности же добавочная потребность в нем, может быть покрываема экономичным образом, не вызывая нужды в особых аккумуляторах низкого давления. Согласно предлагаемого изобретения, избыточный котельный пар накопляется в резервуаре (аккумуляторе высокого давления) V и подается в места потребления пара низкого давления через посредство промежуточной турбины Т.

При этом как подвод пара высокого давления, так, в особенности, и отведе- . ние его могут производиться, как это указано стрелками х и у, в произвольных ступенях турбины. Таким образом, ( пар высокого давления доводится до требующегося в каждом данном случае пониженного давления путем производ- ства им некоторой работы.

Приспособление д, lг, h, г (фиг. 1), служащее для снабжения питательной

1 водой парового котла К и резервуара V i независимо друг от друга, действует,, в зависимости от имеющихся условий эксплоатации, следующим образом. При, полном равновесии и между производительностью котла К, и потреблением пара, свежая вода подается только в котел, и то же происходит, когда; резервуар V должен энергично работать в качестве парообразователя; наоборот, в зависимости от требующейся более или менее энергичной работы резервуара V в качестве аккумулятора, свежая вода подается только в резервуар V или вместе с тем также в котел К; ) в первом случае питательная вода попа-, дает через резервуар V в котел.

При изображенной на фиг. 2 форме выполнения предлагаемого изобретения,; несколько котлов К снабжаются одним единственным резервуаром V; на фиг. 3 показана форма выполнения, при которой несколько котлов К скомбинированы с несколькими резервуарами V. В обоих случаях, резервуары V и котлы К соединены между собой таким же образом, как и на фиг. 1, причем при помощи включенных в соединительные трубопроводы вентилей могут быть производимы различные взаимные пересоединения.

При форме выполнения, представленной на фиг. 4, резервуар V, не обогреваемый топкой, расположен под котлом К.

II P E gI M E T II A T E H T A.

Паровая установка высокого давления для подверженного сильным колебаниям расхода пара, состоящая из котла (котлов) и находящегося под котельным давлением необогреваемого топочными газами, вмещающего в себе значительное количество воды, резервуара (резервуаров), снабженного независимым от котла отводом пара непосредственно на работающие паром высокого давления места потребления, характеризующаяся применением трубопровода C с запорным или регулирующим органом d, соединяющего водяные пространства котла и резервуара.

Типо-интою рафня екраоный Печатннне, Ленннтрщ, Международный, 76.

Паровая установка высокого давления Паровая установка высокого давления Паровая установка высокого давления Паровая установка высокого давления Паровая установка высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сжатия газа согласно ограничительной части п

Изобретение относится к теплоэнергетическим объектам тепловых электростанций, может быть использовано на тепловых электростанциях и предназначено для решения технической задачи - повышения эффективности использования низкопотенциальной теплоты уходящих газов

Изобретение относится к области теплоэнергетики с использованием пароводяных установок с высокотемпературными источниками теплоты и предназначено в качестве комбинированных систем для одновременной выработки электроэнергии и тепла

Изобретение относится к области теплоэнергетики, холодильной техники для одновременной выработки электроэнергии и холода

Изобретение относится к области теплоэнергетики с использованием ядерных реакторов в качестве высокотемпературных источников теплоты, двигателей Стирлинга и предназначено в качестве комбинированных энергоустановок для автономных объектов

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для одновременной выработки тепла и электроэнергии

Изобретение относится к области теплотехники

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в автомобилестроении при проектировании и изготовлении систем подачи топлива и воздуха, а также глушителей выхлопа для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к силовым установкам мобильных машин с паросиловым или комбинированным двигателем
Наверх