Способ закрепления основных красителей на растительных волокнах

 

Класс 8-m и п № 1880

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа закрепления основных красителей на растительных волокнах.

К патенту П. П. Сазанова, заявленному 11 июня 1924 года (заяв. свид. № 78548).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1026 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1024 года.

В обычных способах печати основ- ными красителями последние применяются в форме их солей. Солеобраз1 ное состояние красителя в печатной краске исключает возможность при- I менения целого ряда веществ, которые сами по себе могут служить протра.— вами для основных красителей.

Имеемые в виду протравы являются известными продуктами реакции фенолов, аминов и их производных с серой или альдегидами: напр., находящиеся в продаже катаноль, фенорезин и др., а также диаминовые и сернистые красители. Все указанные вещества, как протравы для основных красителей, характеризуются тем, что они дают с растворами солей основных красителей нерастворимые лаки. Скорость образования лака при этом настолько велика, а растворимость образующегося лака в обычных растворителях настолько незначительна, что предупредить выпадение лака в краске до печати является невозможным. (Указанная выше способность пере- численных веществ к преждевременному лакообразованию требует при использовании этих веществ в каче-, стве протрав применения двух ванн: товар должен получить загрунтовку или перед печатью, или он должен быть обработан после печати. Оба эти способа, не говоря об их неэкономичности, исключают возможность применения большинства указанных веществ, как протравы при печати, так как они окрашивали бы грунт, недостаток, от которого не свободны даже лучшие и наиболее целесообразные из названных веществ.

Прямая печать основными красителями, равно как и крашение плюсованием из одной ванны с препаратами типа катаноля, до сих пор была неразрешенной проблемой, так как не удавалось найти средства и способа задержать осаждение основного красителя препаратов до нанесения красящего состава на ткань.

Оказалось, что при применении названных протрав преждевременного лакообразования не наступает, если основной краситель будет предварительно переведен в его свободное основание. при чем безразлично, обладает ли само основание достаточной растворимостью в воде, или эта растворимость повышается в присутствии загустителя. Переведение свободного основания в лейкосоединение во многих случаях отзывается благоприятно на растворимости красителя.

Лакообразование основных красителей с танином или его суррогатами типа катаноля основывается на нейтрализации противоположных заряРецепты. а) Для белого или нафтонированного

Родамин В экс. . . . . . . . . . 10

Сетоглауцин

Тиониновая голубая IIO .

Фуксин Rg

Горячая вода . . . . . . . . . . 200

Нейтр. заг. дст. крахм. или трагант. . . 685

Каустик 38 Be......... 30

Катаноль / с водой........ 50

Ализаринов. масло 50!о 25

Гидросульфит ХР ), товара.

10

250 250

520 550

75 50

120 75

25 25

1000 1000 1000 1000 дов основания красителя и гидроксилов танина или гидроксилов и сульфгидралов его суррогатов; прибавкой щелочи основание основного красителя переводится в недиссоциированное состояние, в котором лак не образуется; последующая кислая обработка возвращает основанию его прежнее заряженное состояние и на- ступают условия для лакообразования.

Таким образом, способ работы заключается в получении свободного, основания красителя путем прибавле- ния к раствору красителя соответ-, ствующего количества той или иной щелочи, в растворении свободного основания в подходящем раствори- теле (органические растворители нейтрального или слабощелочного характера), в введении получающихся ра- створов или тонких эмульсий в загу-, ститель и в прибавлении к получаемым, растворам или эмульсиям препаратов, типа катаноля в растворе со щелочью, взятой в количестве, лишь достаточном для растворения препарата. Последующее закрепление красителя на напечатанном или оплюсованном товаре производится путем легкого запаривания в желательно,, кислом зрельнике и выходом на кипящей воде с прибавкой слабых, кислот.

Пример 1. Для печати по белому и нафтонированному товару.

Краситель, растворенный в воде. замешивается с нейтральной загусткой и к его раствору в загустке прибавляется столько щелочи. чтобы весь краситель перевести в свободное основание; некоторый избыток щелочи полезен для уменьшения диссоциации основания красителя и для защиты против углекислоты воздуха.

Прибавка гидросульфита иногда полезна для переведения основания в лейкосоединение. Последующая прибавка протравы при указанных условиях не вызывает лакообразования, но дает краску, готовую к печати или плюсованию; в некоторых случаях прибавка мыла отзывается благоприятно на глубине и живости оттенка; краску употребляют после некоторого стояния; печатанному товару после сушки дают лежать

12 — 24 часа. Закрепление красителя происходит частью при лежке товара, частью в Матер-Платте или большой запарке. Окончательное проявление оттиска происходит при последующем пропуске на уксусную кислоту с хромпиком, промывке и мыловке.

I I р и м е р II. Для резервной печати под черный анилин.

Для резервной печати под черный анилин и другие окислительные краски в вышеописанные составы красок должны быть введены дополнительно щелочь, сульфит или окись цинка.

Закрепление производится в зрельнике, промывка на уксусную кислоту с хромпиком, смывка на воде и мыле.

Пример Ш. Для восстановительнь.х вытравок.

Для восстановительных вытравок в краску должно быть введено необходимое количество ронгалита или гидросульфита; проводка обычная. б) Для резерва под черный анилин.

lo,.... — — 10

125

200 140

270 355

100 100

25 25

75 165

200 200

355 240

100 100

25 25

100

150

150 100

1000 1000 1000 1000 1000 в) Для гидросульфитных

Радомин В экс.

Аурамин 0

Горячей воды

Нейтр. заг. крахм. или трагант.

Каустик 38 В .

Гидросульфит N V,.

Ализарин. масло 50".

Катаноль " с водой вытравок.

200

415

200

75

1000 1000

Катаноль может быть заменен фенорезином, закрепителем Филиппова, сернистыми и диаминовыми красителями.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

Типо-литография еКрасный Печатник», Ленинград, Международный, 75

Сафранин крист.

Родамин В экс.

Тиониновая голубая (Сетоглауцин

Аурамин 0

Горячей воды

Заг. нейтр. крахм. или трагант

Каустик 47 Ве

» 38 Be

Окись цинка (, с глицер..

Калиумсульфит 40

Ализаринов. масло 50"

Гидросульфит NF (, Катаноль т, с водой .

1. Способ закрепления основных красителей на растительных волокнах с помощью катаноля, фенорезина или т. и. продуктов конденсации фенолов с серой или альдегидами, служащих суррогатами танина, или с помощью субстантивных или сернистых красителей, дающих нерастворимые лаки с основными красителями, отличающийся тем, что свободные основания основных красителей смешивают с загусткой и растворами вышеуказанных суррогатов танина в необходимом для растворения количестве щелочи или с растворами субстантивных или сернистых красителей, полученной смесью набивают или плюсуют ткань и, после

1 запарки, проводят на слабую кислоту.

2. Прием осуществления означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что осажденные из водных растворов основания красителей растворяют или суспендируют в каком-либо нейтральном или слабо основном органическом растворителе перед смешением их с загусткой.

3. Видоизменение означенного в п. 1 способа, отличающееся тем, что водные растворы основных красителей смешивают с загусткой, а затем прибавляют к смеси щелочь в количестве, необходимом для осаждения лейкооснования красителя.

4. При означенном в п.п. 1, 2, и 3 способе введение в печатную краску или плюс гидр осульфита с целью переведения оснований красителей в лейкооснования, а в кислую ванну— хромпика для обратного окисления.

Способ закрепления основных красителей на растительных волокнах Способ закрепления основных красителей на растительных волокнах Способ закрепления основных красителей на растительных волокнах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снижению отложений сульфида железа в трубах

 // 155459

 // 156876
Наверх