Приспособление для подсчета и укладки в стопки металлической монеты

 

Класс 43-а № 1882

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подсчета и укладки в стопки металлической монеты.

К патенту В. К. Майера, заявленному 29 августа 1924 года (заяв. свид. № 78915).

О выдаче патента опубликовано 80 ноября 1926 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

ПРЕДМ ЕТ ПАТЕНТА.

Типо-питографин «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 75.

При подсчете и упаковке разменной монеты, даже опытными счетчиками, требуется значительное время на ее сортировку, подсчет и укладку столбиками, коими она обычно упаковывается.

Предлагаемый прибор имеет целью облегчить все эти операции.

На фиг. 1 изображен вид сбоку приспособления, на фиг. 2 — его продольный разрез и на фиг. 3 — совок.

Прибор (фиг. 2) состоит из воронки АВС0, нижнее отверстие которой CD соответствует размерам существующей в обращении монеты, но диаметр этого отверстия несколько больше диаметра отсортировываемой монеты, дабы она могла пройти через него. Для каждого размера монеты, например, для монет достоинства в 10, 15 и ы0 копеек, предназначен особый прибор.

Воронка ABCD входит в трубку EFGI, наглухо с ней скрепленную. В трубку, с открытого ее конца GI, плотно входит выдвижной совок К, представляющий из себя половину продольного разреза трубки, оканчивающейся цилиндром, закрывающим открытый конец трубки

EFGI. Монеты бросаются в известной последовательности в приборы, начиная с прибора, предназначенного для монет наименьшего диаметра. Вследствие, потряхивания прибора, монеты, соответствующие своим диаметром данному прибору, проходят через воронку и укладываются столбиками по внутренней стенке совка К вдоль трубки, дно которой образовано верхней плоскостью цилиндра совка. Вырез М, проходящий вдоль трубки (фиг. 1), и нанесенные по краю выемки деления N, позволяют по высоте столбика определить число составляющих его монет.

После извлечения из трубки EFGI совка К (фиг. 3), из него вынимаются отсортированные монеты данного диаметра, уложенные столбиком, который и упаковывается.

Оставшиеся в воронке во время отсортировки монеты более крупного диаметра выбрасываются из воронки и последовательно пропускаются через приборы, предназначенные для отсортировки монет большего диаметра.

Приспособление для подсчета и укладки в стопки металлической монеты, состоящее из трубки с воронкой, характеризующееся применением совка К, вдвигаемого в трубку EFGI, снабженную продольным вырезом M с делениями N. патенту И МАЙЕРА МЙЫ

Тило-Литография „Храсный Печатник". Ленинград, Международный лр., 75.

Фиг. 1 иг.3.

Фиг, Ь.

Приспособление для подсчета и укладки в стопки металлической монеты Приспособление для подсчета и укладки в стопки металлической монеты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обработки банкнот. Технический результат заключается в упрощении устройства за счет возможности реверсирования транспортировки. Устройство снабжено верхним механизмом 1U обработки банкнот, имеющим блок 10 внесения, блок 20 идентификации банкнот и блок 30 извлечения, нижним механизмом 1L хранения банкнот, имеющим хранилище 40 повторного использования, передним механизмом 1F хранения банкнот, имеющим хранилище 50 загрузки/возврата, механизмом 60 транспортировки, образующим тракты транспортировки, и блоком управления, который управляет каждым из этих компонентов. Верхний механизм 1U обработки банкнот, нижний механизм 1L хранения банкнот и передний механизм 1F хранения банкнот выполнены в виде отдельных блоков в трактах транспортировки в механизме транспортировки между каждым из этих механизмов и сконфигурированы так, что способны транспортировать банкноты в две стороны из механизма 1U обработки банкнот к нижнему механизму 1L хранения банкнот, а также из нижнего механизма 1L хранения банкнот к переднему механизму 1F хранения банкнот. 13 з.п. ф-лы, 33 ил.
Наверх