Приспособление к комнатным печам для постепенного сгорания топлива

 

Класс 36-а № l963

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к комнатным печам для постепенного сгорания топлива.

К патенту П. Г. Галахова, заявленному 20 июля 1925 года (ваяв. свид. № 3818).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1926 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября )926 года.

В комнатных печах для разного рода топлива топливники устроены таким образом, что при топке печи сразу все топливо, находящееся в топливнике, принимает участие в горении, поэтому, при обыкновенной топке, когда большое количество продуктов горения н течение короткого промежутка времени (около часа) проходит через жаровые каналы, последние, вследствие своей слабой теплопроводности, не могут впитать и передать окружающей среде всю развившуюся при горении теплоту, большая часть которой, неиспользованной, уходит в дымовую трубу.

Уменьшением притока воздуха в топливник делались попытки продлить время горения топлива и тем дать возможность жаровым каналам использовать большее количество теплоты (герметическая топка), но это приводило к тому, что горение получалось не полное и при температуре ниже нормальной, вследствие чего продукты горения выделяли смолу и уксус, которые, осаждаясь на стенках каналов, разрушали кирпичи и швы кладки.

Цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы в существующих печах топливо, находящееся в топливнике, принимало участие в горении не все сразу, а лишь его небольшая часть, и на место сгоревшего топлива поступало автоматически новое и т. д. до тех пор, пока не будет израсходовано всетопливо заложенное в топливник.

На фиг. 1 изображена печь со щитом и вылетом у задней стенки; на фиг. 2 печь с угловым щитом и вылетом у передне ; на фиг. 3 — 4 изображены вставляемые в топливник раздвижные щиты; фиг. 5 — разрез щита по № 2, фиг. 3 и на фиг. 6 — щит в сдвинутом состоянии.

В топливник (фиг. 1) вставляется щит А, плотно соприкасающийся с боковыми стенками печи, имеющий внизу, со стороны пода, щель В для прохода продуктов горения. В случае нахождения под емного жарового канала у передней стенки печи (фиг. 2), щит А устраивается в виде угла, одна сторона которого с щелью В опирается в под топлнвника, другая сторона- -в переднюю стенку топливника так, чтобы между задней стенкой и небом топливника оставалось свободное место С для прохода продуктов горения.

Во время топки печи продукты горения могут проходить в жаровые каналы только между щитом А и подом топливника, через щель В. Воздух, необходимый для горения, подводится, как обыкновенно, через топочную дверцу. Естественно, что воздух, для того, чтобы достигнуть цели В, будет избирать кратчайший путь и наименьшее сопротивление, каковым является расстояние между топочной дверцей и щелью В, поэтому будет принимать участие в горении не все топливо, находящееся в топливнике, а только слой, равный высоте щели В.

По мере сгорания этого слоя, на освободившееся место будет осаждаться автоматически новое количество топлива и т. д., до тех пор, пока не иссякнет весь запас.

Для того, чтобы щит А возможна было применять к любого размера топливникам, он делается раздвижным.

Для этой цели щит составляется из отдельных пластин 1, 2, 3, 4, 5 и б (фиг. 3 — разрез по № 1, фиг. 4 — вид сверху и фиг. 5 — разрез по № 2), на которых устроены прорези d, а, d приходящиеся соответственно одна против другой. Через прорези пропущены болты или заклепки, соединяющие пластинки попарно и дающие возможность раздвигать и сдвигать пластинки в разных направлениях и таким образом увеличивать или уменьшать размеры щита.

На фиг. 3, 4 и 5 щит изображен в раздвинутом положении, на фиг. б щит сдвинут.

ГГРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Приспособление к комнатным печам для постепенного сгорания топлива, отличающееся тем, что оно состоит из устанавливаемого в топливнике металлического щита А, плоского (фиг. 1) или изогнутого под прямым углом (фиг. 2), отделяющего ближайшую к топочной дверце часть топливника от остальной его части, сообщающейся с дымоходом, и имеющего для прохода дымовых газов вырез В у нижнего своего края.

2. Форма выполнения приспособления, указанного в п. 1, отличающаяся тем, что с целью пригонки щита к топливникам различных размеров, он сделан составным из частей 1, 2, 3 и 4 при плоской его форме (фиг. 3) или из частей 1, 2, 3, 4, 5 и б при угловой форме (фиг. 4), имеющих прорези d, через которые пропущены болты или заклепки, связывающие между собой означенные части щита.

Типо-Литография «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 75, ИТ. б.

Типо-Литография „Краснын Печатник". Лениаи рад,, Мемдународный пр., 75, фиг. 1. фиг. 3.

h патвнту П Г. 7ИДХОЪР фиг. Б.

М9бЛ

Приспособление к комнатным печам для постепенного сгорания топлива Приспособление к комнатным печам для постепенного сгорания топлива Приспособление к комнатным печам для постепенного сгорания топлива 

 

Наверх