Ватерклозет

 

№ 2055

Класс 85h

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ватерклозета.

К патенту ин-ца О. Ф. Карлсона (О. F. Karlsson), в r. Сэдертелье, Швеция, заявленному 8 января 1925 г. (заяв. свид. № 1246).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1926 г. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1926 г, Настоящее изобретение касается прибора для ватерклозета, у которого сосуд с поплавком и вентилем сконструирован вместе с ватерклозетной чашей, с тою целью, чтобы промывание производилось почти бесшумно, без излишнего расходования воды, при должном очищении клозетной чашки, а также, чтобы расходы по установке были значительно ниже, благодаря отсутствию бака с отдельной проводкой свинцовых труб.

Две формы выполнения изобретения пояснены на прилагаемых чертежах.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез предлагаемой установки; на фиг. 2 изображен вид устройства в плане, согласно фиг. 1; на фиг. 3 изображен вертикальный разрез измененной формы выполнения и на фиг. 4 изображен вид в плане.

На фиг. 1 и 3 верхние части устройства — сиденье и крышка — сняты.

Соответственные части на различных фигурах обозначены одними и теми же цифрами.

Ватерклозетный резервуар 1 (фиг. 1 и 2) в продольном направлении, от переда к его задней части, имеет несколько больший размер по сравнению с ватерклозетами, употребляемыми до настоящего времени. Резервуар наполнен водой до известного предела. Клозетная чашка 2 плавает в воде резервуара 1. Поперечное сечение клозетной чашки 2 постепенно уменьшается книзу и образует устье 3 приблизительно такого же диаметра, как у обыкновенных ватерклозетных раковин. Начиная с самого узкого места, диаметр устья снова увеличивается книзу образуя, таким образом, шейку с выступом. На этот выступ натянута коническая соединительная труба 4 из эластичного материала, например, резины и т. п. Нижний конец соединительной буксы натянут на конец 5, обращенный кверху сточной трубы 6.

Сточная труба может быть снабжеча водяным затвором, устроенным одним из известных способов. Промывание достигается посредством погружения клозетной чашки 2 ниже поверхности воды, находящейся в резервуаре 1.

Вода устремляется через край клозетной чашки 2, одновременно со всех сторон, сильно и почти бесшумно промывая ее внутреннюю поверхность.

Погружение клозетной чашки может быть достигнуто посредством механизма произвольной конструкции.

Один из таких механизмов, в виде примера, показан на прилагаемых «ерт ежах.

Педаль 7 обхватывает пьедестал 21 резервуара и шарнирно соединяется с проходящим через пьедестал стержнем 8. С одной или же с обеих сторон к педали 7, посредством болтов 9,шарнирно присоединен один или два рычага 10. Верхний конец рычага 10 соединен шарнирно, посредством болта

1?, с рычагом 12, который., в свою очередь, неподвижно прикреплен к стержню 13, проходящему сквозь заднюю часть резервуара. К стержню 13, внутри резервуара, неподвижно присоединены два рычага 74, по одному с каждой стороны клозетной чашки. Обращенные вперед концы этих рычагов снабжены цапфами 76, которые входят в пазы, устроенные на боках клозетной чашки 2.

Описанное устройство действует следующим образом:

При надавливании на педаль 7, рычаги 70 и 12 оттягиваются книзу. Так как рычаг 12 и рычаги 74 соединены со стержнем 13 неподвижно, то рычаги 14 также повернутся книзу, вследствие чего цапфы 16 надавливают на клозетную чашку. погружая ее ниже поверхности воды„находящейся в ре- зервуаре ?, при этом цапфы 16 будут перемещаться по пазам 15 назад. Движение цапф должно происходить по возможности без трения, дабы сама клозетная чашка 2 не оттягивалась назад. Вода устремляется тогда со всех сторон в клозетную чашку 2, и происходит ее промывание.

В задней части резервуара помещается приспособление любой конструкции для регулирования уровня воды, устройство которого находится вне всякой зависимости от данного изобретения.

Цифрою 17 обозначен поплавок, который при посредстве рычага 78 управляет вентилем 79, установленibIAI в водонапорной трубе 20. В том случае, если резервуар 1 делается из фарфора, он может быть изготовлен. как одно целое с пьедесталом, что и показано на чертежах.

Другая форма выполнения изобретения, посредством которой без увеличения помещения, может быть достигнуто более сильное промывание, показана на фиг. 3 и 4.

В этом случае педаль 7 соединена шарнирно, кроме рычага 70, действующего на погружение клозетной чашки

2, также и с двумя рычагами 23, посредством болтов 22. Верхние концы рычагов 23 снабжены цапфами 24, присоединенными к поплавку 26. Рычаги 23 установлены по обоим сторонам резервуара 1. Поплавок 26 помещен в задней части резервуара 27, Цапфы 24 движутся в пазах, выемках или т. п. 25, устроенных в стенках задней части 27 резервуара, которые поднимаются над общим резервуаром несколько выше. При нажиме на педаль 7, будет погружаться в воду не только клозетная чашка 2. но также и поплавок, вследствие чего будет выдавливаться большее количество воды, утилизируемой для промывания клозетной чашки 2, чем при устройстве, показанном на фиг. 1 и 2.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТЛ.

1. Ватерклозет, отличающийся тем, что его чаша 2 подвижно укреплена помощью эластичной трубы 4 в наполняемом водой резервуаре 1 и снабжена приспособлениями. Производящими ее опускание при промывке (фиг, 1 — 4).

2. В ватерклозете по п. 1, применение для опускания чаши 2, педали 7, шарнирами 9, 9, связанной с двумя системами рычагов 10, 12, 14, из коих последние 14 своими концами 16 входят в гнезда 15 в стенках чаши 2 (фиг. 1 — 2).

3. Видоизменение ватерклозета по п.п, 1 — 2, отличающееся тем, что поплавок 26 (фиг. 3 — 4) связан с педалью 7 шарнирными тягами 23. действием которых, при спускании чаши

2, он также опускается, вытесняя воду и повышая ее уровень в резервуаре

7 с целью усиления промывки.

:гиио-литография «Краснтяй Печатник», Ленинград, Международный, 75.

h патенту ин-ца. 0Ф.КАРЛСОН -2055

Типо-Литография „Красный Лечатннк". Ленинград. Международный пр.,75.

Ватерклозет Ватерклозет Ватерклозет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ватерклозету с откидной чашей унитаза, а именно к ватерклозету согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в сантехнических водоразборных устройствах горячего и холодного водоснабжения, в частности в операционных блоках медицинских учреждений с заданной температурой и расходом смешанного потока воды

Изобретение относится к оборудованию и приборам санитарно-технического профиля и предназначено осуществлять управление водяным краном посредством ножного воздействия на педаль в коммунально-бытовой и промышленной сфере

Изобретение относится к сантехнике
Наверх