Устройство для усиления высокочастотных колебаний

 

Класс 21 а

1 :. № 2266

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ устройства для усиления высокочастотных колебаний.

К патенту ин-ной Компании Беспроволочного Телеграфа

Маркони, с orp. отв. (МагсопГз Wireless Telegraph Company, Limited) в г. Лондоне, заявленному 1 августа 1925 года (ваяв. свид. № 3906).

Действительными изобретателями указаны ин-цы Ч. С. Франклин (Ch. S. Franklin) и Э. Грин (Е. Огееп).

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1027 r. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 192 r.

Предлагаемое изобретение касается

1 усилительных устройств для колебаний высокой частоты и является, в особен-; ности, применимым к усилительным устройствам, работающим с частотой, порядка около 3000 или более коле- баний.

Управление применяемым в беспро- ( волочной телеграфии или телефонии, в качестве передатчика, ламповгям генератором большой мощности в настоящее время, обычно, производится, при помощи генератора меньшей мощ-, ности, в некоторых же случаях, для управления этим последним применяется еще меньший третий генератор, для вспомогательного привода, так что, в результате, управление мощностью большого генератора усилительного устройства производится при помощи генератора незначительной начальной

1 мощности. Для того, чтобы частота главного генератора находилась в этом случае в совершенной зависимости от частоты приводного генератора. необходимо. чтобы между усилительными цепями. содержащими в себе цепи главного и меньшего генератора, не существовало никакой связи, а потому, поскольку емкость между анодом и сеткой главного генератора создает некоторую связь между цепями главного и меньшего генераторов. обычно применяют какое-либо приспособление для уничтожения этой связи. Подобное приспособление может быть или электростатическим или электромагнитным. Назначением такого приспособления является создание токов. которые вызвали бы в цепи сетки возникновение двух, равных и противоположных потенциалов так, чтобы потенциал сетки находился в полной зависимости от приводной цепи. Подобные приспособления для уничтожения связи являются вполне действительными при передаче волн длиною в несколько сот метров, но соответствуюшая регулировка оказывается все более и более затруднительной, по мере уменьшения длины волны, ибо емкость между элек-,. тродами лампы возрастает сравнитель- но с е»костью конденсаторов, применяемых в цепях устройства. Кроме, того, общая электростатическая ем- кость цепей является частью емкости, 1 цепей сетки, так что всякое изменение первой емкости влияет на настройку | цепи сетки.

Целью предлагаемого изобретения является создание такого генератор-, ного устройства, в котором частота, колебаний, создаваемых главным гене-, ратором, должна находиться в наибольшей возможной зависимости от приводной цепи. даже в том случае, когда колебания эти имеют очень незначительную длину волны.

Согласно предлагаемого изобретения., сетка и анод главного генератора включаются в одно. плечо мостика

Витстона, другие три плеча которого составлены из конденсаторов, имею|них каждый емкость. равную емкости между анодом и сеткой главного генератора. Цепь, подводящая энергию, или первичная цепь присоединяется к утлу мостика, связанному с анодом генератора и к его противоположному, углу; цепь сетки, связанная с выходя-, 1 щей цепью генератора, образует вторую диагональ мостика, при чем, как цепь сетки, так и первичная цепь выполняются симметричны»и по отношению к земле; при этом цепь сетки шунтируется высоким омическим со- противлением. заземленным в какой- ! нибудь точке, с целью предупреждения колебаний системы по отношению к земле.

Обе названные цепи являются не связанными между собой, если емкост-, ные плечи мостика регулируются таким образом. чтобы получалось равно-, весие по закону мостика Витстона.

Установлено, что действительное рав- новесие получается только в том случае, когда цепь сетки и первичная цепь симметричны относительно земли. как это имеет место при действительном равенстве между собой емкостей мостика. При этом условии общая электростатическая мощность первичной цепи не имеет влияния на настройку цепи сетки, В случае применения двух ламповых генераторов, второй может быпгь включаем в плечо мостика, противоположное тому плечу, на котором установлен первый генератор, при чем аноды обеих ламп соединяются с противоположными углами мостика.

Для облегчения выравнивания между сооой е»костей четырех плеч мостика, к анодам и сетка» обеих ла»п могут оыть присоединяемы неболыпие регулируемые конденсаторы.

Предлагаемое изобретение поясняется на приложенных чертежах, на которых фиг. 1 изображает схематически форму выполнения предлагаемого устройства, а фиг. 2 видоизменение устройства, представленного на фиг. 1.

На фиг. 1 буква»и 4, 6, F означены соответственно анод, сетка и нить накала лампы. Конденсатор. ооразуемый анодом и сеткой, представляет собой одно из плеч мостика Витстона, другие плечи которого образованы конденсаторами С, С - . г"; емкость всех конденсаторов одинакова и равна е»кости между А и G. Омическое сопротивление названных плеч должно быпгь также одинаково, для чего B цепи мостика включаются небольшие регулировочные омические сопротивления г ., r-", г и r . Между общей точкой 3 конденсаторов (, и |".,, и землей включен еще небольшой конденсатор п.

Емкость этого конденсатора должна быть равна емкости между сеткой 6 и нитью накала P лампы. Первичная цепь присоединяется к точкам 1 и 2, а цепь сетки — к точкам 3 и 4.

В первичную цепь включены индуктивные сопротивления L и 1.-, а также конденсаторы переменной емкости

K и 1г, выполняемые отдельными от образующих мостик конденсаторов и включаемые параллельно этим последним. Является, однако, возможным помещать емкости, эквивалентные емкостям K и К-, в конденсаторы. образующие мостик, и выполнять индуктивные сопротивления L и 1Р переменньв|и. Целесообразно присоединять положительный полюс подводящей энергии цепи высокого напряжения в точке между индуктивными сопротивлениями.

В цепь сетки включается индуктивное сопротивление V и конденсаторы переменной емкости Л и и, присоединяемые параллельно к конденсаторам. образующим мостик. Переменные конденсаторы первичной цепи и цепи сетки изображены на чертеже в виде двух пар соединенных последовательно конденсаторов с заземленной средней точкой; такое вь1полнение является желательным, но не существенным.

К цепи сетки присоединены два последовательно включенных омических сопротивления И" и W i общая точка которых соединяется с землей через посредство блокирующего конденсатора Z, к зажимам которого присоединена батарея 8, служащая для сообщения сетке лампы в желаемой степени перевеса в сторону отрицательного потенциала. Индуктивное сопротивление 1 цепи сетки связано с выходящей цепью непоказанного на чертеже меньшего генератора. Всякое колебание, создаваемое в приводной цепи. вызывает изменение потенциала между точками 3 и 4 мостика. Прохождение токов через мостик совершается по двум параллельным путям, из коих один состоит из последовательно включенных конденсатора. образованного анодом и сеткой, и конденсатора C . другой же — из соединенных последовательно конденсаторов С и С . Если изменение потенциала точек 3 и 4 симметрично по отношению к земле и если все включенные в плечи мостика конденсаторы и омические сопротивления одинаковы между собой, то в точках 1 и 2 не будет происходить изменения потенциала ни по отношению друг к другу, ни по о тношению к земле, а следовательно в первичной цепи не будет получаться никакого тока. Как видно из чертежа, вся часть первичной цепи, заключающая в себе индуктивные сопротивления L и 1., а также конденсаторы переменной емкости K и К -, остается заземленной и не является частью цепи сетки. Отсюда следует, что производимая в этой цепи регулировка не оказывает влияния ни на равновесие, ни на настройку цепи сетки.

На фиг. 2 представлено видоизменение устройства, при котором конденсаторы С- и п (фиг. 1) заменены соответственно емкостями между анодом и сеткой и между этой последней и катодом второй лампы. При этом видоизменении сохраняется равновесие мостика Витстона и в то же время применение двух ламп позволяет удвоить мощность устройства.

При таком устройстве токи первичной цепи не вызывают появления токов в цепи сетки. а также. что на настройку цепей сетки не оказывает никакого влияния, заземление какой-либо части первичной цепи или же изменение ее электростатической емкости по отношению к земле.

Можно применять несколько таких усиливающих цепей в каскадном соединении. что дает возможность llogдерживать постоянство частоты передатчика большой мощности при помощи воздействия на небольшой генератор колебаний. Опыт показал возможность управления вполне удовлетворительным образом при помощи двух таких систем, работающих волнами в 25 метров, передатчиком мощностью в 25 киловатт. при чем для управления служил 100-ваттныA генератор.

Подобное устройство является по своему действию усилителем высокой частоты и может быть подобным же образом прим еняемо при получении волн короткой длины. При приспособлении такого устройства для нормальных ламповых приемников получалось очень хорошее и устойчивое усиление высокой частоты даже при приеме волн длиной не более 6-ти метров.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА

1. Устройство для усиления высокочастотных колебаний с целью устранения реакции между цепями анода и сетки усилительной лампы, характеризующееся применением уравновешенного моста Витстона. в одно из, плеч которого включена внутренняя емкость между сеткой и анодом уси- лительной лампы, а в диагонали вклю- . чены цепи анода и сетки, симметрич- I ные относительно земли (фиг. 1).

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что емкости, включенные в плечи моста, приблизительно равны между собою.

3. При охарактеризованном в п,п. 1 и 2 устройстве включение в плечи »остика уравнивающих омических cGпротивлений i, r-, 7",. r .

4. Видоизменение охарактеризованного в п.п. 1, 2, 3 устройства. отличающееся тем. что емкость в одном из плеч моста заменена внутренней емкостью между анодом и сеткой усилительной лампы Та (фиг. 2).

5. Применение нескольких устройств, охарактеризованных в п,п. 1,. Z, 3. 4, в каскадном соединении друг с друтом, с целью усиления их действия (фиг.

1. 2).

Типо-ннтографня «красный Печатник», . енпнтрад. л .нпрпародньтй, 75.

Устройство для усиления высокочастотных колебаний Устройство для усиления высокочастотных колебаний Устройство для усиления высокочастотных колебаний Устройство для усиления высокочастотных колебаний Устройство для усиления высокочастотных колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике, измерительной технике, автоматике и может использоваться в предварительных каскадах устройств линейного усиления тока

Изобретение относится к импульсной технике для формирования импульсов управления на диодной нагрузке

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в качестве выходного устройства (буферного усилителя) для усиления аналоговых сигналов в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения

Изобретение относится к радиотехнике и связи для использования в качестве выходного устройства для усиления аналоговых сигналов по мощности (буферного усилителя)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве выходного устройства для усиления аналоговых сигналов по мощности (буферного усилителя), в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения, операционных усилителях

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве выходного буферного устройства для усиления быстроизменяющихся аналоговых сигналов по мощности, в структуре выходных каскадов аналоговых микросхем различного функционального назначения, например, операционных усилителях
Наверх