Центробежный барабан сепаратора

 

Класс 45Х ал 1 № 2331

8йь, д пАтент HA и30БРЕтбни З а " 1

ОПИСАНИЕ центробежного барабана сепаратора.

К патенту ин-ца Б. Пантофличека (В. Pantoflicek) в г. Пильзене, Чехословакия, заявленному 25 августа 1924 года (ваяв. свид. № 79212).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Центробежный барабан сепаратора с тарелчатой вставкой и насаживаемым на впускную трубу распределителем, снабженным ребром для установки тарелок, отличающийся тем, что направляющее тарелки 21 ребро r распределителя прикреплено к цилиндрической его муфте 10 с емным образом (фиг. 1).

Предлагаемое изобретение имеет целью упростить изготовление распределителя в молочных сепараторах с тарелчатой вставкой и облегчить сборку и разборку центробежного барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез барабана и фиг. 2— план его с частичным горизонтальным разрезом.

Впускная труба 2, составляющая одно целое с дном 1 барабана, снабжена вставкой 3, соединяющейся с валом 4.

На впускную трубу 2 насаживаются сменные распределители х, состоящие из цилиндрической муфты 10 и конического цоколя 11, который своим нижним основанием опирается на дно барабана и снабжен отверстиями 12. Между

Муфтой 10 распределителя и впускной трубой 2 расположено подающее пространство у, соединяющееся с трубой 2 при помощи прорезов 15. Тарелки 21 закрепляются при помощи ребра r, расположенного на муфте 10 распределителя, концентрической со впускной трубой 2. Ребро r состоит из отдельной планки 100, укрепляемой к трубе распределителя йомощью заклепок 101; таким образом, распределитель изготовляется одною токарною обработкою.

Каждая тарелка 21 снабжена пазом 102 для установки, а также несколькими вырезами 103 для отведения жидкости с меньшим удельным весом. Паз 102 устраивается в одном из вырезов 103, например, в вырезе 103, в котором ребро r служит направляющей для поднимающейся по этому вырезу жидкости с меньшим удельным весом.,ФЛ.

Типо-ннтографни «Красный Печатниьи, Денннтрад, Ме идунарадный, F5.

2. форма выполнения указанного в п. 1 барабана, отличающаяся тем, что планка 100, представляющая наиравляющее ребро распределителя, распом жена в одном из вырезов 163, 1йд тарелчатой вставки, предназначенных для отвода жидкости с меньшим удельным весом (фиг. 2).

Центробежный барабан сепаратора Центробежный барабан сепаратора 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к центрифуге периодического действия и к способу изготовления кожуха для центрифуги периодического действия. Кожух центрифуги периодического действия с барабаном имеет отверстия для отвода жидкости, получаемой при центрифугировании, причем отверстия имеют поперечное сечение в форме эллипса. Поперечное сечение отверстий является непрерывным от внутренней стороны до наружной стороны кожуха. При этом диаметр (а2) поперечных сечений отверстий в направлении, параллельном оси барабана, на внутренней стороне кожуха равен или приблизительно равен диаметру (а1) поперечных сечений отверстий в направлении, параллельном оси барабана, на наружной стороне отверстий. Диаметр (l2) поперечных сечений отверстий в периферийном направлении на внутренней стороне кожуха меньше диаметра (l1) поперечных сечений отверстий в периферийном направлении на наружной поверхности кожуха, в результате чего поперечные сечения отверстий расширяются наружу. Способ изготовления кожуха центрифуги периодического действия с барабаном согласно первому варианту заключается в том, что в металлическом листе кожуха до его закругления выполняют отверстия эллиптической формы путем резки водяной струей, из которых после закругления листа формируются отверстия с эллиптическим поперечным сечением. Способ изготовления кожуха центрифуги периодического действия по другому варианту заключается в том, что в кожухе после закругления металлического листа кожуха выполняют отверстия с поперечным сечением в форме эллипса путем резки водяной струей. Стенки отверстий выполняют с непрерывной конфигурацией от внутренней стороны до наружной стороны и в периферийном направлении, причем диаметр (l2) поперечных сечений отверстий в периферийном направлении с внутренней стороны кожуха меньше диаметра (l1) поперечных сечений отверстий в периферийном направлении с наружной стороны кожуха, в результате чего поперечные сечения отверстий расширяются наружу. Техническим результатом является оптимизация кожуха центрифуги за счет снижения напряжений в нем в области отверстий, что обеспечивает долговечность и стабильность работы барабана центрифуги. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх