Секциональный водотрубный котел

 

Класс 13а № 2438

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ секционального водотрубного котла.

K патенту М. С. Горфинкеля, заявленному 13 октября 1925 г. (заяв. свид. № 4820).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1927 года.

Предлагаемое изобретение касается водотрубного, вертикальной системы, котла секционального типа.

На прилагаемых чертежах (фиг. 1—

11) представлено несколько примерных форм выполнения предлагаемого изобретения.

В конструктивном отношении изобретение относится к водотрубным котлам с гнутыми водяными трубами, при чем водяные трубы, будучи изогнуты и расположены каждая в плоскости, проходящей через общую геометрическую ось ХХ двух сопря кенных сборных барабанов M и 1V, ввальцованы своими концами в одни в цилиндрические поверхности этих барабанов, а другие в их эллиптически выгнутые днища 1. Каждая труба в отдельности делается прямолинейной в главной своей части и загнутой лишь по концам и располагается так, чтобы прямолинейная часть 2 была строго параллельна к общей геометрической оси ХХ обоих сборных барабанов; центральная же труба 3 делается вся прямая, ибо совпадает с упомянутой геометрической осью всей системы.

Из фиг. 1, представляющей разрез по оси барабанов в плоскости УУ и фиг. 2, представляющей поперечный разрез по плоскости ZZ, видна конструктивная схема образования одной секции.

Из фиг. же 1 видно, что барабаны

М и 1V обращены друг к другу просверленными для ввальцовки труб днищами ! 1, имея противоположные днища 4 свободными и снабженными обычными овальными лазами 5 для доступа внутрь.

Из фиг. 1 и 2 видно, что:

1) число труб. примыкающих к данной паре барабанов, может быть взято любое; чем больше взято труб, тем больше потребуется цилиндрической поверхности барабанов при использованной уже поверхности днищ, т,-e., тем большая потребуется длина барабанов, а так как в этой конструкции используется днище полностью, то, при ограниченном диаметре днища, можно удлинить цилиндрическую поверхность барабанов;

2) трубы отдельных секций располагаются в любом, желаемом порядке, напр., в квадратном., шахматном (фиг.

2) или в любом другом и поле расположения труб может захватывать любую площадь и быть окаймлено любой правильной или неправильной фигурой: шестиугольником, кругом, прямоугольником и проч. Другими словами, из всей массы имеющихся к размещению труб можно, по желанию, использовать такое расположение, которое в поперечном сечении, перпендикулярном к прямолинейному направлению труб, даст ту или другую желательную фигуру очертания.

На фиг. 2 показано расположение труб, образующих очертание шестиугольника; пунктиром б тут же ограничено очертание прямоугольника; пунктиром 7 — очертание круга и т. д.

Для примера показаны на следующих фигурах 3 и 4 виды сверху секций котла с прямоугольным и квадратным очертан ием поля, а на фиг. 5 также с квадратным полем, но эксцентрическим по отношению к оси барабанов.

Такое эксцентрическое расположение применяется, напр., при наклонном положении секции, как показано на фиг, 6, где из опасения образования, застоя пара, или образования, так на- зыв., паровых мешков abc в загнутых, частях труб 8, 9, 10, 11, последние исключены в установке вовсе (почему и показаны пунктиром), а взамен сосредоточено излишнее количество труб на диаметрально противополож-, ной стороне секции.

Общий вид такой наклонной секции

6 с эксцентрическим расположением i водяных труб показан на фиг. 8. Общий предельный окаймляющий контур всех труб показан здесь пунктирной линией 12, а с той стороны., где трубы не поставлены по вышеуказанной причине, крайние трубы вправлены только в днища барабанов, тогда как, с противоположной стороны, т,-е. со стороны топки, трубы захватывают значительную часть и цилиндрической поверхности, как видно из упомянутого предельного очертания их расположения, показанного пунктиром 12.

В отношении очертания поля расположения. труб можно заметить, что при вертикальной установке котла из одной лишь секции, в виде самостоятельной котельной единицы, возможно, смотря по выбору фигуры очертания поля, получить котел с обмуровкой цилиндрической, квадратной, многогранной и пр. При образовании же сложного котла, из группы секций, собранной в общий комплект их, целесообразнее расположить в прямоугольное поле, как на фиг. 4,. или как показано пунктиром б на фиг

2, а также в общей группировке на фиг. 7.

На фиг. 7 показана в горизонтальном разрезе групповая установка из нескольких секций с тождественными прямоугольными полями. Для ясного различения, какие трубы относятся к какой секции, трубы секций А, С, Е показаны простыми тонкими кружками; трубы же секций 8, д, F показаны толстыми кружками со штриховкой.

Из этой же фиг. 7 видно, что трубы в общей группировке образуют непрерывно и равномерно распределенное поле, расположенное между боковыми обмуровочными стенами 13 так, что горючие газы везде встречают тождественные условия прохода через одинаковые зазоры одной общей системы, как если бы все трубы исходили из общего горизонтального коллектора.

Если мысленно представить себе все трубы на месте, а барабаны передвинутыми параллельно на некоторое расстояние, то получается эксцентрическое расположение без всякого нарушения характера непрерывного и равномерного распределения труб, как это имеет место в наклонных секциях на фиг. 8.

Если бы пожелали сгруппировать секции не в один, а в два или несколь-. ко рядов, то и в этом случае общий лишь штампом для днища — данного постоянного диаметра и превратить как самые днища, так и барабаны,; а равно и коллекции определенной; формы водяных труб, в об ект массо- вого производства .

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Секциональный водотрубный котел, у которого каждая секция состоит из сопряженной пары помещенных по одной оси барабанов-коллекторов одинаковой или разной длины, соединенных между собой водяными трубками, расположенными в осевых плоскостях барабанов (фиг. 2, 3, 4, 6), характеризующийся тем, что загнутые концы водяных трубок ввальцованы одни в днища, а другие — в цилиндрические корпуса барабанов-коллекторов лх и N (фиг. 1).

2. При охарактеризованном в п. 1 котле, применение перегревателя и экономайзера, имеющих ту же конструкции, что и сам котел (фиг. 8 — 11). Хипо-литография «Нраоный Печатник», Ленинград, 31еакдународный, 75. у

Фиг.5 иг.3. сриг.4. ..4

i5 ÎÎÎ О О О.Я

0 О-а.ай<ТО

С 3 Е F

ОЬОООЕФФФФФООЬОООЕОЭФФФ

0 ООООЭФЭФЭ ООО ООФЭФ ЭФЭ

OO OOOO 94I

Секциональный водотрубный котел Секциональный водотрубный котел Секциональный водотрубный котел Секциональный водотрубный котел Секциональный водотрубный котел Секциональный водотрубный котел Секциональный водотрубный котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлам малой и средней производительности и позволяет обеспечить форсировку тепловых процессов в конвективных поверхностях нагрева

Изобретение относится к водотрубным котлам, в частности, к водотрубным котлам такого типа, которые содержат топку, имеющую по меньшей мере одну горелку, расположенную в ее верхней части, для создания в топке пламени, направленного, в основном, вниз, по существу вертикальную дымовую трубу, расположенную вблизи одной из сторон топки и имеющую входное отверстие для дымовых газов в своей нижней части, расположенное в нижней части топки, и выходное отверстие для дымовых газов, расположенное в верхней части дымовой трубы, и угол конвекционных труб, установленный в дымовой трубе для регенерации тепла дымовых газов, проходящих через дымовую трубу

Котел // 2096680

Котел // 1213306

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено при конструировании поверхностей нагрева в котлах. Сущность изобретения в том, что в котельном пучке, представляющем объемную поверхность нагрева, образованную трубами вертикальной ориентации, верхние и нижние концы которых включены в объединяющие их соответственно верхние и нижние емкости, из которых, по крайней мере, одна является барабаном, имеющим наружную поверхность, обращенную внутрь газохода котла, часть труб поверхности нагрева котельного пучка, либо отдельно стоящих, либо входящих в состав ограждающих стен и перегородок, имеет в непосредственной близости от наружной поверхности барабана наклонные участки, расположенные в плоскостях, пересекающих продольную ось барабана, между рядами остальных труб котельного пучка в зоне включения концов этих труб в барабан. Технический результат - повышение надежности защиты барабана от перегрева. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх