Коромысловые весы инспекторского типа

 

Класс 42f № 250б

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ коромысловых весов инспекторского типа.

К патенту И. К. Мавцевича, заявленному 28 февраля 1925 года (ваяв. свид. № 1941).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1927 года.

Предлагаемые весы предназначаются, главным образом, для контроля при поверке весовых приборов вне поверочного учреждения.

На фиг. 1 изображен вид спереди предлагаемых весов и ящика, на фиг.

2 — колонка для подвешивания коромысла, вставленная в башмак, при- крепленный к внутренней стенке ящика, на фиг. 3 — колонка с подушкой для средней призмы коромысла (колонка вставлена в башмак, как на фигуре 2), на фиг. 4 башмак, прикрепленный в ящике и на фиг. 5 11 детали.

Сквозь прорез в крьпш<е укладочного ящика вставлена в башмак Б, прикрепленная к внутренней стенке ящика, изогнутая металлическая колонка А, служащая для подвешивания коромысла В на составной сережке 1; последняя снабжена подушкой д, на которую ложится средняя призма Д.

На концы коромысла устанавливаются сережки Е, Е с чашками Ж, Ж для груза при равноплечем взвешивании до определенного веса (5 г — 5 кг). I

Близ средней призмы расположена четвертая призма 3 для подвешивания сережки О с большой чашкой К для большого груза (5 — 50 ггг); все это в комбинации с чашкой Ж составляет неравноплечие весы, посредством которых получается возможность пользоваться контрольными гирями меньшего веса. Одно плечо коромысла служит стрелкою для делений шкалы J1, помещенной на держателе Л, который вставляется в гнездо Н колонки О; последняя представляет верхнюю часть вышеозначенной составной сережки Г.

Эти весы могут устанавливаться на неровной поверхности.

Для таких же весов, устанавливаемых по отвесу, не требуется средняя сережка; коромысло их садится на поушку, которая укреплена вверху колонки А, гнездо Ф которой служит для вставления держателя М со шкалою.7; сбоку колонки помещается отвес.

Внизу ящика помещаются три потайных, установочных винта У, для приведения весов в положение по отвесу.

Для проверки грузов от 1 до 50 кг подвешиваются малые весы на кронштейне, вставляемом в отверстие X на той же колонке.

В вышеозначенных весах может применяться для отсчета колебаний коромысла длинная стрелка Т, в виде качающегося рычага, с коротким противовесом на стальной оси с коническими концами, которые вращаются в конусообразных стальных углублениях щечек стенок стойки; стрелка T и шкала Л помещены в вырезе тела коромысла В весов.

При укладке весов в ящик чашки K повертываются на 90 ; с этой целью чашки К снабжаются шарнирными подвесными стержнями, которые при рабочем положении чашек закрепляются посредством муфт С; последние надвигаются на место шарнирного сочленения подвесных стержней.

ПРедмет пАтентл.

1. Коромысловые весы инспекторского типа, характеризующиеся применением изогнутой металлической колонки А, служащей для подвешивания коромысла на серьге Г, или колонки А, устанавливаемой по отвесу и снабженной подушкой l7 для средней призмы коромысла весов, каковая колонка предназначена для вставления ее через прорез в крышке укладочного ящика весов в башмак Б, прикрепленный к внутренней стенке ящика

2. При охарактеризованных в п. 1 коромысловых весах применение стрелки Т, в виде качающегося уравновешенного рычага, и шкалы Л, помещенных в вырезе тела коромысла В весов и служащих для отсчета колебаний коромысла.

3. При охарактеризованных в п. 1 коромысловых весах применение вдевающейся сквозь отверстие в коромысле весов составной сережки Г, несущей в нижней своей части одну сплошную подушку д, служащую опо) рой для средней призмы коромысла весов, в верхней же своей части снабженной колонкой О с гнездом Н, служащим для вставления в него держателя М шкалы Л.

4. При охарактеризованных в п. п.1, 2 и 3 коромысловых весах применение шарнирных подвесных стержней для чашек K весов с целью повертывания чашки на 90 при укладке весов в ящик, для закрепления каковых шарнирных соединений при рабочем положении чашек служат муфты С, надвигающиеся на место шарнирного сочленения подвесных стержней.

Типо-питографпа «Пресный Печатник», ленинград, Хеиидународный, 75.

1rra ÃÓ И И ИАНЦЕ5ИЧА У250Ь

ФИГ 6, ф„у,.g ФИТ".10. ФИГ11

Типо-Литография „Красный Печатник".Ленинград. Международный пр., 75,

Коромысловые весы инспекторского типа Коромысловые весы инспекторского типа Коромысловые весы инспекторского типа Коромысловые весы инспекторского типа 

 

Похожие патенты:

Весы // 918

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к весам и весовым дозаторам

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для взвешивания малых масс

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки конвейерных весов

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано при производстве и испытаниях весоизмерительных и силоизмерительных приборов

Изобретение относится к области весовой техники и направлено на повышение надежности, чувствительности, безотказности, ремонтопригодности

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на увеличение надежности, безотказности, ремонтопригодности при эксплуатации и снижении себестоимости

Весы // 2012852

Пурка // 10638
Наверх