Разрядная трубка

 

Класс 21 д

Мо 2622

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ разрядной трубки.

К патенту ин-го Анонимного Общества фабрик ламп накаливания Филипс (N. V. Philips Oloeilampenfabrieken), Эйндгофен, Голландия, заявленному 8 октября 1925 года (заяв. свид. Х 4760).

Действительный изобретатель ин-ец А. Боуверс (А. Bauwers).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от З1 марта 1927 г.

В разрядных трубках часто наблюдается, что на внутреннюю стенку оболочки попадают заряженные частицы, вследствие чего могут возникнуть местные заряды. Проводимость через, стекло и вдоль поверхности стекла также может вызвать местные заряды.

Когда между электродами должны существовать высокие напряжения, что имеет место в рентгеновских труоках, и передаточных лампах, то эти заряды могут быть причиной пробивания, поломки или других нежелательных явлений. Поэтому, неоднократно предлагали препятствовать слишком интенсивному попаданию заряженных час- тиц, например, электронов, на стенки трубки путем установки экранов или щитов, расположенных на некотором расстоянии от стенки. Вышеупомяну- тое явление особенно стеснительно

B том случае, когда часть оболочки разрядной трубки состоит из проводника. à другая часть † непроводни- ка, например, стекла, при чем эти части приплавлены ppyr к другу. То место, в котором эти части приплавлены друг к другу, плохо сопротивляется возникновению больших разностей потенциала, и потому, при установке вышеупомянутых экранов или щитов, прежде всего, заботились о том, чтобы это место или эти места, по возможности, лучше отделить от действия электронов. В предлагаемом изобретении дается другое средство, которое имеет целью устранить вышеупомянутый недостаток. Согласно предлагаемому изобретению„ поверхность разрядной трубки снабжается одной или несколькими электропроводными обкладками, перекрывающими места приплавления. Эти обкладки могут, например, состоять из полосы листового металла, как-то листового свинца или листового олова, которая располагается вокруг места приплавления или с внутренней стороны против этого места, или же наружная или внутренняя стенка трубки может быть частично покрыта металлическим, например, серебряным, зеркалом. Во всех этих случаях электропроводная обкладка должна, с одной стороны, соприкасаться с электроповодной частью оболочки, а с другой стороны распространяться на небольшое расстояние, а именно, по крайней мере, на несколько миллиметро в, за место приплавления. При этом опасное место переносится от мест ппиплавления электрсп роводной части оболочки к неэлектропроводной ее части, на свободные концы электропроводных обкладок, где неэлектропрэводная стыка может лучше сопротивляться возникающим напряжениям. Это, между прочим, об ясняется тем обстоятельством, что, благодаря наличию обкладки, опасная зона переносится из внутреннего пространства неэлектропроводной оболочки на наружную или внутреннюю стенку этой оболочки.

Для уменьшения силы поля у края в некоторых случаях может оказаться 1 желательным, чтобы свободный конец обкладки заканчи|вался не острым, а закругленным краем. Предлагаемое устройство особенно рекомендуется для применения вместе с вышеупомянутыми экранами или щитами.

На фиг. 1 и 2 изображены несколь- . ко примерных форм осуществления предлагаемого изобретения, при чем фиг. 1 изображает рентгеновскую трубку, а фиг. 2 — передаточную лампу; к каждой из них применено предла1 аемое изобретение.

Изображенная на фиг. 1 рентгенов-, ская трубка состоит из стеклянной, части 1, к которой в месте 5 приплавлена металлическая часть Z, напри( мер, из хромистого железа, и из приплавленного в месте 4 к части 2 стеклянного окна 3. Стеклянный цилиндр

1 имеет заходящую во внутрь его часть, к которой в 6 приплавлена металлическая трубка 7, поддерживающая на нижнем своем конце антикатод 8. Исходящие из накаливающегося катода 9 электроны проходят через отверстие 10 в диске 11, а посыюемые антикатодом лучи выходят через отверстие 12 в диске 13 и через окно 3 наружу. К трубке 7 прикреплен щит 14, обладающий таким же потенциалом, как антикатод, и образующий вместе со вторым щитом 15, укрепленным на диске 11 и имеющим так, и же потенциал, как катод, нечто вроде лабиринтного уплотнения,, чем создается препятствие для прохода как первичных, так и вторичных электронов. Для уничтожения вредного действия все же проходящих электронов вокруг места приплавления 5, подвергающегося наибольшей опасности, имеется электропро водная обкладка 16, состоящая, например, из станиоля и соприкасающаяся, с одной стороны, с металлической стенкой 2, а с другой стороны, доходящая на небольшое расстояние, например, на

1 сч„ за место приплавления 5. При этом опасное место переносится к наружному краю 17 полоски 16 и благодаря этой защите, уже не.приходится опасаться повреждения места приплавления 5. Помимо того, край 17 загнут наружу для уменьшения силы поля в опасном месте, о чем уже раньше упоминалось. При желании можно и место припла вления б снабдить такой же защитной обкладкой, которая на чертеже, одна ко, не изображена.

Изображенная на фиг. 2 передаточная лампа состоит из стеклянной оболочки 1, имеющей заходящую во внутрь ее часть 23 и соединенной в месте 5 путем приплавления с металлическим цилиндром 2, состоящим, например, из хромистого железа, служащим анодом и винчиваемым в крышку не изображенного на чертеже охлаждающего сосуда. Загнутая во внутрь часть 23 резервуара 1 кончается тремя стеклянными трубками

24, 25 и 26, которые закрываются соответственно металлическими шайбами 27, 28 и 29, состоящими, например, из хромистого железа, и служат для подвода тока к накаливающемуся катоду и к сетке. К накаливающемуся катоду ток подводится по шнурам Zl и 33 и по проволокам 20, 34 и 32, 35, укрепленным с обеих сторожи шайб 27 и соответственно 29. Токопроводящее з

Тиио-нитографин аКраеный Печатник», Ленинград, ЗХеждународный, Т5 соединение с сеткой ocvmec eляется шейкой 31 и проволокой 30, укре-, г ленными сответственно с обеих сторон шайбы 28. Шейка 31 поддержи-, вает рамку 22, на которую намотана проволока сетки, не показанная на чертеже. Место приплавления 5 защищено расположенной с наружной стороны вокруг этого листа полоской

1С> из электропроводного материала, например, станиоля; следствием этого, ( как уже выше описано. является устра- l нение опасности у места приплавле- ния 5. Край 17 не загнут, так как такое загибание не обязательно, но при желании может быть произведено ( в качестве особой меры предосторожности. Полоски 1б могут быть заменены металлическими зеркалами, и как полоски, так и зеркала могут быть установлены только на внутренней поверхности места приплавления, или же на наружной и внутренней поверхностях, т.-е. с обеих сторон.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА. (1. Разрядная трубка высокого напряжения, оболочка которой состоит частично из проводящего материала и частично из непроводяшего материала, характеризующаяся применением, для зашиты мест приплавления, устройства, состоящего из проводящих обкладок или полосок, например. из листового металла, станиоля, которые шире места приплавления и расположены вокруг наружной поверхности оболочки трубки, или на внутренней ее поверхности, или же на обеих этих поверхностях.

Z. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 разрядной трубки, отличающаяся тем, что наружная или внутренняя поверхность, или же обе эти поверхности в месте приплавления покрыты металлическими зеркалами, например, серебряными, соприкасающимися с одной стороны с металлической частью оболочки и, с другой сторонь1 распространяющимися несколько дальше места приплавления.

3. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 разряд ной трубки, отличающаяся тем, что расположенный со стороны непроводящей части трубки край защитной полоски отогнут от непроводяшей поверхности.

Разрядная трубка Разрядная трубка Разрядная трубка Разрядная трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формированию покрытий и может быть использовано для получения антиэмиссионного покрытия на сетках мощных генераторных ламп

Изобретение относится к области изготовления электровакуумных приборов, в частности к способу получения интерметаллического антиэмиссионного покрытия Pt3Zr на сеточных электродах генераторных ламп, и может быть использовано для получения интерметаллических антиэмиссионных покрытий на сеточных электродах генераторных ламп. Последовательно формируют слои карбида материала сетки распылением графитового катода катодным пятном вакуумно-дугового разряда. Наносят карбид циркония и поверхностный слой платины. Осуществляют отжиг сеточного электрода в вакууме. Наносят из потока металлической плазмы вакуумно-дугового разряда слой циркония. Использование в процессе получения антиэмиссионного покрытия предварительно сформированного слоя карбида материала сеточного электрода позволяет создать барьерный слой для диффузии платины в керн материала сетки, а использование переходного слоя циркония обеспечивает модифицирование поверхности и получение на границе раздела поверхностей новой комбинированной фазы (Mo-C-Zr), являющейся дополнительным барьерным слоем для диффузии материалов. Кроме этого на этапе получения интерметаллического соединения свободный цирконий связывает освобождающийся углерод с образованием карбида циркония (ZrC), который выполняет функции барьерного слоя. 2 ил., 1 табл.
Наверх