Паросиловая установка

 

Класс 14 f

) _#_ 2б46

+-A(цр .,.

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ наросиловой установки.

К патенту Г. E. Смирнова, заявленному 23 июня 1924 года (заяв. свид. Мв 78503).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1027 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1024 r.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

Предлагаемая паросило вая установка имеет целью использование теплоты отработанного пара и экономию в расходе воды.

На фиг. 1 изображен продольный вертикальный разрез паросиловой установки, на фиг. 2 — вид спереди, и на фиг. 3 — частичный вид сверху.

Паросиловая установка состоит из двигателя с котлом А низкого давления и котлом Б высокого дав ленин, пароперегревателя В и турбины 3 или подобной ей машины.

В наполненном котле А вода нагревается выше точки кипения и подается насосом Г в котел Б. В котле Б получается пар высокого давления и перегревается в пароперегревателе В.

При пуске двигателя открывается вентиль Е и клапан Д, и пар поступает в турбину 3. П ро изведя работу, отработанный пар, через обратный клапан 3 и трубу, поступает обратно в котел низкого давления (при черезмерном поднятии давления в котле Б открывается предохранительный кла-; пан П, и излишек пара из котла Б и пароперегревателя В поступает в котел А).

На валу турб ины насажен эксцентрмк С, подающий при каждо м обороте необходимую порцию воды из котла низкого давления в котел высокого давления, и эксцентрик Ж, открывающий клапан Д для впуска пара в турбину. При падении давления в котле Б увеличивается подача под,ним топлива.

Регулировку подачи воды из одного котла в другой и впуск пара в турбину производит осевой регулятор Ф.

Оба котла снабжены необходимой арматурой.

Отдельные другие части имеют следующие обозначения: Ц вЂ” дымовая труба, Ч вЂ” задвижка, Ш форсунка, ٠— топка.

Паросиловая установка, характеризующаяся применени ем турбины 3, получающей пар из котла высокого да Э

Тило-литография «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 75. вления Б и перегревателя В, через клапан Д, и приводящей в движение насос Г для перекачивания воды из котла низкого давления А в котел Б, при чем отработавший в турбине 3 пар поступает через клапан Я в котел низкого давления А, снабженный соответствующей, отводящей избыточный пар, трубою и имеющий с котлом Б общую топку.

Н патенту Г.Е. 0МИРНОВА ХРЗЬ4б фю-.2.

Типо-Литография „Красный Печатник". Ленинград, Международный пр., 75.

Паросиловая установка Паросиловая установка Паросиловая установка Паросиловая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в системах регенерации высокого давления паровых турбин электростанции

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем, систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена

Изобретение относится к усовершенствованному способу утилизации энергии при получении ароматических карбоновых кислот жидкофазным окислением ароматических углеводородов, при котором в верхней части реактора образуется пар, содержащий растворитель реакции и воду, способ включает стадии: а) высокоэффективное разделение пара из верхней части реактора с образованием по меньшей мере газового потока высокого давления, содержащего воду и органические примеси; b) утилизацию тепла газового потока высокого давления путем теплообмена с теплопоглотителем, при котором образуется конденсат, содержащий примерно 20-60 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления, и отходящий газ высокого давления, содержащий примерно 40-80 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления, остается неконденсированным, и температура или давление теплопоглотителя повышается; и с) расширение отходящего газа высокого давления, неконденсированного на стадии (b), содержащего примерно 40-80 мас.% воды, присутствующей в газовом потоке высокого давления для утилизации энергии отходящего газа высокого давления в виде работы; и d) направление теплопоглотителя, температура и давление которого повышаются на стадии (с), на другую стадию способа для нагревания или использования вне способа

Изобретение относится к области энергетики, а именно к теплоэнергетике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к турбостроению
Наверх