Пружинное репетирное ружье

 

Класс 72 b !эр :..! О ГЕм, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пружинного репетирного ружья.

К патенту В. С. Войтова-Ямщикова, заявленному 23 апреля

1924 года (заяв. свид. М 78165).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1927 года. Действие патента распространяется па 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предлагаемое ружье предназначается для практической стрельбы дрооинками, в целях развития навыка и меткости в стрельбе; выбрасывание дробинок в ружье достигается действием пружины без применения взрывчатых веществ.

На фиг. 1 изображен общий наружный вид предлагаемого ружья; на, фиг. Z продольный разрез вертикальной плоскостью магазинной части ружья; на фиг. 3 — разрез горизонтальной плоскостью части подающей дробинки и на фиг. 4 изооражен спусковой крючок.

Предлагаемое ружье состоит из ствола 19, над которым распо.южена трубка 20 с продольным прорезом по нижней производящей. В трубке 20 расположена боевая пружина 9, жимаемая ползунком 16 при помощи вы-, ступающего наружу рычажка 14. Ползунок 16 сцеплен с выбрасывателем 7, скользящем в стволе 19 и снабженным, на заднем конце углубленным взводом, в который заскакивает зуб спусковой, пружины 4, отжимаемой при выстреле спусковым крючком 3 (фиг. 2 и 4).

Под стволом 19 расположен магазин, состоящий из магазинной трубки 13 с подающей спиральной пружиной 23 и ползунком 22, удерживаемым шпилькой 21, задвигаемой в вырез 25 при заряжении магазина. Магазинная трубка 13 удерживается под стволом при помощи цилиндрика 11 и выступа на передней части трубки, входящего под скобу 26. Чтобы отнять магазинную трубку от ствола, следует отжать цилиндрик 11 по направлению к ложе.

На боковой поверхности магазина нанесены деления, указывающие шпилькой 21 число оставшихся в магазине дробинок.

Подача дробинок из магазина производится через окно 18, совпадающее с таким же окном в стволе ружья, при чем очередная дробинка, поданная пружиной 23 в ствол ружья 19 удерживается перед взведенным выбрасывателем 7 при помощи боковых пружин 24, 29 (фиг. 3), входящих своими зубьями в ствол ружья, из коих один зуб расположен впереди дробинки, а другой сзади.

Для производства выстрела пажи- мают на спусковой крючок 3, который отжимает спусковую пружинку 4, освобождая спуск выбрасывателя, вследствие чего, под действием пружины 9 выбрасыватель выбрасывает очередную дробинку, закрыв при движении вперед окно 18. Для заряжения ружья выбрасыватель отжимается назад вместе с боевой пружиной 9 действием на рычажок 14, при этом через окно 18 подается следующая дробинка нажимом пружины 23.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

1. Пружинное репетирное ружье, характеризующееся применением закрытого полого цилиндра с боевой пружиной, расположенного над стволом и связанного с ружьем, снабженным от емным магазином и пружин ками 24 и 29, удерживающими дробинку в стволе.

2. При ружье, охарактеризованном в и. 1, применение пластинки 3 со спуском 4, удерживающим боевую пружину на взводе.

Типо-ппиографии «Красный Печатнике, Ленинград, Международный, 75.

Пружинное репетирное ружье Пружинное репетирное ружье Пружинное репетирное ружье Пружинное репетирное ружье Пружинное репетирное ружье 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пружинному оружию и может быть использовано для бесшумной охоты, спорта

 // 165031
Наверх