Приспособление к телеграфному аппарату морзе для вызова станций, соединенных общим проводом

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 а, 1

М 3066

ОПИСАНИЕ приспособления к телеграфному аппарату Морзе для вызова станций, соединенных общим проводом, К патенту С. И. Беднякова, заявленному 22 ноября 1921 года (ваяв, свид. M 75062).

0 выдаче патента опубликовано ЗО июня 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предлагаемое приспособление предназначается для замыкания цепи сигнального звонка при вызове по àïïàрату Морзе.

На фиг. 1 изображен передний в ид приспособления; на фиг. 2 †боков вид частью в вертикальном разрезе и на фяг. 3 — общий вид приспособления. установленного при аппарате Морзе.

Приспособление состоит из двух часовых механизмов: — пружяннюго обычного устройства и 1! †приводимого гирей, при чем первый механизм служит для автоматического взвода второго механизма.

На пружинящей оси 3 первого механизма насажен ролик А (фиг. 2) и, при помощи шарнирно подвешенного установочного винта 1, подвешен хомутик 2, надеваемый на конец якорного рычага д (фиг. 3) аппарата Морзе. Над роликом А расположено тор- мозящее приспособление Е, а снизу ролика А на оси 4 механизма !I рас- . положе н ролик 8, ocb которого сцеплена при помощи упруго насаженной шестеренки 5 и зубчаток 19, 20 с зубчатым колесом !" находящимся под действием подвешенной на ось 9 гиря 8. упругое сцепление шестеренки 5 выполняется при помощи скрепленной с ней спиральной пружинки б, закрепляемой на оси 4 муфточкой 7.

На окружности зубчатого колеса F нанесены деления по числу телеграфносвяза нных станций с добавлением одного общего для всех станций; на каждои делении имеется стерженек 10.

Над колесом F (фиг. 2! расположена поворотная собачка 6, производящая замыкание контактной пружинки 11 с контактным винтом 13, приключенным к проводу 14 местной сигнальной батареи, от которой другой провод проходит через цепь сигнального звонка и приключается к тормозному устройству E.

Если якорь аппарата Морзе будет притянут на короткий удар, то при помощи хомутика 2 ось 3 изогнется книзу и ролик А освободится от mpмоза Е, механизм прядет во врашение, а .ролик А на короткре время сцепится с роликом В и приведет его во вращение, при чем пружинка 6 закрутится. не приведя в о вращение колеса Г. Если же якорь аппарата Морзе будет опущ ен на продо.чжительное время, то ролик В, скрутив пружинку б, приведет во вращение зубчатые сцепления механизма ll и поднимет гирю 8, которая, прои возвращении конца якоря аппарата Морзе в верхнее по.чожение и, следовательно, при расцеплении роликов В и А, приведет колеса F во вращение в обратную сторону по направлению часовой стрелки, и когда штифт 10 вызывной станции дойдет до собачки 6, тогда на вызываемой станции предназначенный ей вызывной штифт 10 повернет собачку G тTа кK, что замкнет контактную цепь сигнального звонка, именно: борн оатареи — провод 14 — пружинка 11 аппарат †сигнальн звонок— провод 16 |и батарея.

Для одно временного вызова всех станций на колесах Г имеются дополните IbHbIe штифты 10, расположенные одинаковым образом на всех станциях. пРедмет пАтентА.

1. Приспособление к телеграфному аппарату Морзе для вызова станций, соединенных общим проводом, в каковом приспособлении механизм включающий контакты сигнальной цепи, приводится в сцепление с вращающейся осью на время, соответствующее длительности вызывной посылки тока, характеризующееся тем, что зубчатое колесо E со штифтами 10, устанавливающими токопроводное соединение между контактами 17 и 73 сигнальной цепи, соединено зубчатыми колесами 19 и 20, шестерней 5 и скрепленной с ней спиральной пружиной 6 с муфтой 7, на ось 4 которой насажен ролик В, приводимый в сцепление с роликом А, насаженным на пружинящую ось 3 часового механизма 1 и тормозящимся изолированным винтом 7, включенным последовательно с, контактами 11 и 13 в сигнальную цепь, каковая ось 3 своим свободным концом связана, посредством хомутика 2 и установочного винта 1, с якорным рычагом D электромагнита аппарата, при чем ось 9, с целью возвращения колеса г в его исходное положение, находится под дейстэием гири 8.

Z. В охарактеризо|ванном в и. 1 приспособлениями снабжение колеса В, с целью одновременного вызова всех станций, дополнительным штифтом 10, расположенным одинаковым образом на всех станциях. Хнпо. Литография Скрасный Печатник», Ленинград, Международный, 75.

Приспособление к телеграфному аппарату морзе для вызова станций, соединенных общим проводом Приспособление к телеграфному аппарату морзе для вызова станций, соединенных общим проводом Приспособление к телеграфному аппарату морзе для вызова станций, соединенных общим проводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматизированных систем управления, а точнее к устройствам передачи данных и может найти применение при обмене информацией между удаленными ПЭВМ

Изобретение относится к управлению аудио/видео (AV) устройствами при помощи веб-браузера и, более подробно, к управлению другими AV устройствами с помощью установки веб-браузера и программы, управляющей AV устройством

Изобретение относится к области и системам сигнализации внедренных данных, а также форматированию и обработке потоков данных с внедренными данными
Наверх