Комбинированный котел

 

Класс 13 a, Tb А (4, М 4107

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ комбинированного котла.

К патенту И. R. Ладыженского, заявленному 28 ноября

1925 г. (заяв. свид. No 7668).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1927 года.

Предлагаемый комбинированный котел, изображенный на чертеже в двух вертикальных разрезах на фиг. 1 и 2 и в переднем виде на фиг. 3, состоит из дымогарного котла а с дымогарными трубками б; котла типа Гарбе г, имеющего гря-! зевик в, несколько рядов водяных труб и парособиратель д, соединенный с дымогарным котлом а, открывающимися в его водяное про-; странство горизонтальными трубами е и сообщающей паровые пространства обоих котлов трубой ж; из двух водотрубных элементов и— з — и, трубы з которых замурованы, в боковые стенки топки и первого дымохода, а концы трубок завальцованы в коллекторах и.

Соединение трех описанных частей котла производится следующим образом: два передних коллектора и, установленные на фронте котла, соединяются с котлом а помощью трубки к, идущей от нижней части дымогарного котла и заканчиваю- щейся двумя коленами л (фиг. 3), I привернутыми к верхним доныш-, кам коллекторов и. Два задних коллектора и приклепаны к грязевику в котла г и имеют с ним сообщение; от верхних донышек этих коллекторов идет по одной водяной трубе к парособирателю д, который соединяется с верхним корпусом так, как сказано было выше (фиг. 1).

Топка м котла устроена под дымогарным котлом, при чем топочное пространство с двух боков ограничено шамотной кладкой; небом его может служить нижняя часть котла а, как показано на фиг. 1, либо шамотный свод, идущий во всю длину котла (как показано пунктиром), если почему либо будет найдено опасным использовать прямую отдачу тепла (например, припеределках старых котлов „Менье", когда в огонь могут попадать швы корпуса, либо заглушки отверстий для штуцеров). Газы из топки идут в дымогарные трубки б, при чем по пути омывают водотрубную секцию г, а оттуда двумя боковыми каналами и, составляющими третий газоход, направляются в вертикальные боковые каналы р, ведущие к общему борову с. Установка котла

Предмет патента.

Фиг .. =иг3

Типо-нитографпя «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 7., на обмуровке может производиться различно; либо котел подвешивается на балках m, либо к корпусу приклепываются лапы, которыми он опирается на боковые продольные стены.

Комбинированный котел, состоящий из дымогарного котла, двукамерных секций и котла типа Гарбе, характеризующийся тем, что котел типа Гарбе г присоединен к дымогарному котлу а, помощью труб е и ж, сзади его и помещен во втором восходящем дымоходе, а двукамерные элементы и — д — и заложены в толщу боковых стенок топки и первого дымохода и присоединены спереди, при помощи труб л к л к нижней части дымогарного котла, а сзади к парособирателю котла ти па Га рб е.

Комбинированный котел Комбинированный котел 

 

Похожие патенты:
Наверх