Способ получения сернокислотных эфиров лейкосоединений и применения их для крашения и набивки волокнистых материалов, а также получения из них лаков

 

î 416б

Класс 12р, 1 — 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения сернокислотных эфиров лейкосоединений и применения их для крашения и набивки волокнистых материалов, а также получения из них лаков.

К патенту ин-цев М. Бадера (М. Bader) и К. Зюндера (К. SGnder) в r. Мюлузе на Рейне, Франция, заявленному

26 марта 1923 г. (заяв. свид. № 76525).

0 выдаче патента опубликовано 31лекабря 1927 г. Действие патента распространяется на 15 лет от 1б сентября 1921 г.

Вместо обычных лейкосоединений кубовых красителей предлагается применять в крашении и печатании,, а также для получения лаков, растворимые в воде соли сернокислых энольных эфиров лейкосоединени й.

Для приготовления сернокислых эфиров лейкосоединений сухие лейкосоединения обрабатывают хлорсульфоновой кислотой в присутствии какого-либо третичного основания.

Пример 1. K 72 вес. ч. охлаждаемого пиридина прибавляют постепенно 17,6 вес. ч. хлоросульфо- новой кислоты и затем 12,5 вес. ч. сухого ди-гидро-индиго. Смесь все время держат в атмосфере нейтраль- ного (углекислого) газа и промешивают сначала на холоду, а затем при 50 — 60 Ц в течение / — 1 часа.

По окончании реакции разбавляют

-10 об емами воды, слегка по- ают и фильтруют. Через не-

-оемя появляются кристал- новой соли, которую

-ить в другую более ль.

Пример 2. 100 г сухого лейкосоединения из 5: 7: 5 :7 тетраброминдиго вводятся в охлажденную до 0 смесь из 44 г хлорсульфоновой кислоты, 100 г диметиланилина и 300 г хлорбензола. После двухчасового помешивания при обыкновенной температуре, смесь нагревают постепенно до 60 и через полчаса делают ее щелочной при помощи едкого натра, а находящиеся в ней диметиланилин и хлорбензол отгоняют с водяными парами. Из оставшегося и отфильтрованного раствора прибавлением поваренной соли сернокислый эфир высаливается в виде быстро отвердевающего масла.

Пр имер 3. 156 г сухого лейкотиоиндиго вводятся в охлажденную до 0 смесь из 134,5 г хлорсульфоновой кислоты, 280 г диметиланилина и 500 г хлорбензола. Смесь непрестанно помешивают. Когда она достигнет комнатной температуры, ее подвергают легкому нагреванию в течение двух часов до 60, делают ее щелочной при йомощи едкого натра и отгоняют с водяными парами диметиланилин и хлорбензол.

Из полученного отфильтрованного и выпаренного раствора эфир выкристалл изовы ва ется.

Л р и м е р 4. 100 г бензоил-1аминоантрахинон восстанавливаются помощью 120 г гидросульфита и

240 г 30% едкого натра, и лейко. соединение осаждается кислотой в виде желтого осадка. Последний отфильтровывают, сушат и в сухом виде вводят в смесь, образованную прибавлением по каплям 200 г хлорсульфоновой кислоты к 1000 г диметиланилина (или другого какогонибудь третичного основания) при низкой температуре. По окончании реакции прибавляют необходимое для образования натровой соли количество соды и подвергают перегонке с водяными парами. Из остающегося прозрачного раствора при помощи поваренной соли высаливают сернокислую соль эфира в виде кристаллов желтого цвета.

П ри м е р 5, 100 г ди-хлор-дианилидо - бензохинон, полученный действием аналина на хлоранилин (cM. Lieb, Япп. 114, р. 306), восстановляют при помощи 100 г гидросульфита и 200 г 30 едкого натра, прибавлением кислоты осаждают соответствующий замещенный гидрохинон в виде кристаллов белого цвета. П оследние отса сы ва ются, сушатся и вносятся в смесь из 220 г хлорсульфоновой кислоты и третичного основания, напр., 1000 г диметиланилина. По окончании реакции добавляют необходимое для образования соли количество соды (400 г) и подвергают перегонке с водяными парами. Остающуюся жидкость фильтруют, прибавляют поваренной соли, после чего осаждаются кристаллы натровой соли сернокислого эфира дихлор-дианилидо - гидрохинона в виде тонких продолговатых пластинок.

Пример 6. 100 г индантрена (N-дигидро-1-2-1 -2 — диантрахиноназин) восстанавливают обычным способом и осаждают кислотой соответствующее лейкосоединение. Высушенное в отсутствии воздуха лейкосоединение вносят в смесь из

350 г хлорсульфоновой кислоты и

2000 г диметиланилина при 0 — 4, Смесь перемешивают в течение нескольких часов при обыкновенной температуре, после чего к ней прибавляют достаточное для нейтрализации количество соды и перегоняют с водяными парами. Во время реакции образуется малорастворимый красный продукт, растворимость которого растет от прибавления соды.

Полученные соединения растворимы в воде, и сами по себе или в виде раствора постоянны. Водный раствор их не изменяется от прибавления щелочей; минеральные кислоты же разлагают их медленно . на холоду и быстрее при повышенной температуре, Слабые окислители в присутствии кислот переводят их в первоначальный краситель, на воздухе же это превращение происходит от действия световых лучей.

Соединения лучше всего употреблять в виде нейтральных тел, каковы, например, металлические соли, а не в виде свободных кислот, менее постоянных, чем соли.

Крашение и печатание полученными сернокислыми эфирами лейкосоединений и получение лаков из них состоят в следующем.

Растворы солей этих эфиров наносят на бумажную или шерстяную ткань или смешиваются с субстратом, а затем проводят на слабую кислоту с прибавкой какого-либо окислителя FeC18, К Cr 07, NaNO,, и т. и. или без нее. Эфир омыляется и окисляется в краситель, закрепляющийся прочно и быстро на волокне.

Пример изготовления лака. Ðàñтвор, содержащий 12 кг глауберовой соли в 120 л воды, осаждается на холоду раствором 20 кг хло стого бария в 200 л воды. тый осадок взбалтываетс" ре, содержащем 6,2 кг . эфира лейкоиндиго

После этого, приб серной кислоты

Предмет патента.

1. Способ получения сернокислотных эфиров лейкосоединений, отличающийся тем, что лейкосоединения обрабатывают хлорсульфоновой кислотой в присутствии третичных оснований.

2. Способ крашения и набивки волокнистых материалов кубовыми красителями, а также получения лаков из них, отличающийся тем, что для закрепления этих красителей на волокнах или субстрате прив 2,г воды, служат красильнои баней для 100 г шерсти, которая вводится при 30 . По истечении некоторого времени баня доводится до кипения и продерживается на кипу в течение / — 1 часа. Затем полощут при 20 в другой бане, содержащей 10 г крепкой серной кислоты и 0,8 г нитрита, растворен-, меняют соли сернокислых эфиров их лейкосоединений, получаемые действием хлорсульфоновой кислоты на лейкосоединения в присутствии какого-либо третичного амина по способу, означенному в и. l.

3. Прием осуществления означенного в и. 2 способа, отличающийся тем, что волокнистый материал или субстрат, после нанесения на них раствора солей эфира лейкосоединения какого-либо кубового красителя, обрабатывают разбавленными кислотами с прибавкой какого-нибудь окислителя.

4. Видоизменение означенного в п. 3 и иема отличающееся тем, ного в воде. Шерсть выдерживается в течение ),— 1 часа, при чем окисление заканчивается. После этого шерсть промывается водой, слабым раствором соды, водой и сушится.

Окислитель возможно наносить на ткань одновременно с нанесением соли эфира лейкосоединения, I затем ткань проводить на кислоту . p >

ывки и мыловки про- что окислитель (напр., хромпик) наить. носят на окрашиваемый или наби9О г соли эфира лей- ваемый материал одновременно

2 г натрового хромпи- с эфиром лейкосоединения, а затем. легко превра1 т в воде (в случае, проводят материал на одну кислоту. подходящую со :

>. цурафня «Ерасный Печагннн», Ленинград, Хе«ндународный, 7». твора хлорного железа, при чем, эфир лейкоиндиго окисляется в индиго, закрепляющийся на субстрате.

Голубой осадок фильтруют, промывают и сушат. Он может служить в качестве красящего лака.

Ниже приводятся примеры применения сернокислых эфиров при печатании и крашении текстильных материалов.

Пример 1. 90 г соли эфира лейкоиндиго растворяют в воде (при изготовлении печатной краски прибавляют загустку) и доводят до

1000 г.

Пропитанная или отпечатанная этим раствором хлопчато-бумажная ткань проводится через водный раствор, содержащий 30 — 50 г твердого хлорного железа и 30 г соляной кислоты 21 Ве в литре. После этого ткань основательно промывают, мылуют, вторично промывают и сушат.

Пример 2. Крашение шерсти при помощи соли эфира лейкоиндиго. 4 г соли эфира лейкоиндиго, 4 г уксусной кислоты (в 40о), 2 г муравьиной кислоты (в 80%), 10 z сернокислого натрия, растворенные приготовления печатной краски прибавляют загустку) и доводят до

1000 г.

Пропитанную или напечатанную этим раствором бумажную ткань проявляют, пропуская ее через разбавленную серную кислоту (30 г в литре) при 50 . После этого ткань промывают, мылуют, вновь промывают и сушат.

По данным автора, получаемые окраски столь же прочны, как полученные в обыкновенных кубах, при чем шерстяные ткани при крашении по предлагаемому способу менее страдают, чем при кубах.

Способ получения сернокислотных эфиров лейкосоединений и применения их для крашения и набивки волокнистых материалов, а также получения из них лаков Способ получения сернокислотных эфиров лейкосоединений и применения их для крашения и набивки волокнистых материалов, а также получения из них лаков Способ получения сернокислотных эфиров лейкосоединений и применения их для крашения и набивки волокнистых материалов, а также получения из них лаков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии текстильных материалов и может быть использовано при колорировании неотбеленных льносодержащих тканей

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности, а именно к колорированию кубозолевыми красителями волокнистых материалов, включая тканые, нетканые и трикотажные полотна
Наверх