Способ приготовления массы для очистки ацетилена и др. газов

 

№ 4595:;

Класс 26d, 9

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ способа приготовления массы для очистки ацетилена и других газов.

К патенту ин-ной фирмы „О. И. Красочной Промышленности, Акцион. О-во" (1. G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft), в r. Франкфурте на Майне, Германия, заявленному 11 мая

1925 г. (заяв. свид. № 2917).

Действительный изобретатель ин-ц А. Герман (А. Hermann).

0 выдаче патента опубликовано 29 февраля 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 февраля 1928 года.

По существующим способам очищающие массы для ацетилена и, других газов получаются при добавлении к тестообразной массе из хлорной извести такого количества гидрата окиси кальция или угле- кислой извести, в некоторых слу чаях и хлористого кальция, что масса при высыхании становится твердой и пористой. Таким образом приготовляют очищающие массы,, содержащие не более l5o/ актив- о ного хлора, но вместе с тем и по меньшей мере эквивалентное актив- ному хлору количество хлористого кальция, которыи эту массу делает гигроскопической, что нежелательно., Применение более сильных концен- траций хлора в виде хлорной извести считается, в виду представляемой ими опасности в смысле взрывов, нежелательным. гтвторами было установлено, что с особой выгодой для приготовления твердых очищающих масс можно применять ставшие в последнее время известными основные гипохлориты кальция и магния, технически свободные от хлористого кальция или хлористого магния и сами по себе очень постоянные, благодаря чему содержание активного хлора в массе может быть увеличено по крайней мере вдвое и устранена возможность взрывов.

Для придания массе определенной формы прибавляется незначительное количество вяжущего вещества.

Способ приготовления очищающей массы состоит в том, что сухие или еще влажные после их приготовпения основные гипохлориты перемешиваются с вяжущим веществом при добавлении воды, после чего им придают форму зерен. В случае необходимости просушка производится с применением тепла, с вакуумом или без такового. В качестве вяжущих веществ употребляются в первую очередь гипс или цементы, но могут применяться и другие вяжущие вещества, неизменяющиеся под действием гиплохлоритов.

Для придания массе необходимой ей значительной пористости прибавляют такие вещества, которые сами по себе или вместе с инертными составными частями отщепляют газы уже при обыкновенной температуре. В качестве таких веществ оказываются пригодными, например, легкие металлы, как-то: магний, алюминий, или их сплавы, которые в порошкообразном виде примешиваются к тестообразной массе из гипохлоритов с добавлением вяжущих веществ. Металлы в щелочной влажной и теплой среде отделяют водород и, таким образом, очень равномерно разрыхляют тестообразную массу, не уменьшая содержания в ней активного хлора. Расход веществ, развивающих газы, очень незначителен — достаточно, например, 0,1О О порошкообразного магния для того, чтобы получить массу с очень большой пористостью. Степень пористости, кроме того, можно установить по желанию. Такие примеси, которые развивают газы, расходуя при этом активный хлор, как, например, аммиак или перекиси, менее целесообразны.

Высыхание пористой очищающей массы происходит почти без потерь активного хлора, благодаря постоянству соединений гипохлоритов. Получаемый продукт негигроскопичен и содержит 30 — 40% активного хлора, благодаря чему достигается более долгий срок службы резервуара и большая нагрузка очистной установки, вследствие постоянства основных гипохлоритов при изменении температуры.

Предмет патента.

1. Способ приготовления массы для очистки ацетилена и других газов, содержащей гипохлориты кальция или магния, отличающийся тем, что свободные от хлоридов основные гипохлориты кальция или магния смешивают с цементирующими материалами и формуют для полу, чения зерен.

2. Прием осуществления способа по и, 1, отличающийся тем, что для увеличения пористости массы, к ней примешивают, до ее застывания, такие вещества, которые в щелочной среде выделяют газы при взаимодействии с гипохлоритом или без

его участия.

3. Прием осуществления способа по и. и. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве развивающих газы веществ, применяют металлы, напр., алюминий или магний в сильно измельченном виде.

Типо-питотрафин «Красный Пенатниес», Ленинград, Международный, 75

Способ приготовления массы для очистки ацетилена и др. газов Способ приготовления массы для очистки ацетилена и др. газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении ацетилена из карбида кальция

 // 156044

Изобретение относится к способу производства синтез-газа, предназначенного для использования при синтезе бензина, метанола или диметилового эфира

Изобретение относится к способу очистки запыленного газа, который получают в реакции газификации твердых углеродсодержащих материалов путем взаимодействия с кислородсодержащим газом или газом, содержащим водяной пар и кислород, при повышенной температуре, причем получают сырой газ, который состоит, в основном, из моноксида углерода и водорода, и стадию собственно очистки проводят путем добавления твердого сорбента в поток горячего газа сразу после получения

Изобретение может быть использовано при газификации биомассы. Способ газификации биомассы в кипящем слое включает сушку биомассы и подачу в газификатор в кипящем слое. Неочищенный газ из газификатора подают в рециркуляционный циклон, а после в охладитель неочищенного газа. Пыль, собирающуюся в фильтре горячего газа, подключенном после охладителя неочищенного газа, возвращают в загрузочную систему биомассы. Для отделения вредных газов подают сорбент. В фильтре горячего газа сорбент вместе с пылью отделяют от неочищенного газа и подают на циркуляцию вплоть до насыщения. Изобретение позволяет повысить конверсию углерода при газификации биомассы и максимально полно использовать потенциальную емкость сорбента. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх