Приспособление для накалывания и сшивания документов

 

Класс 11 е, 11

М 4928;

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для накалывания и сшивания документов.

К патенту Ю. Ю. Лаумана, заявленному 18 мая 1926 года (ваяв. свид. Ма 8636).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1928 года. действие патента распространяется на 15 лет or 31 марта 1928 года.

Предлагаемое приспособление предназначается для накалывания кассовых чеков и иных бумаг, подлежащих собиранию, подсчету и сшиванию, для хранения.

На чертеже изображена схема приспособления, состоящего из стального стержня 1,с заостренными концами, снабженными отверстиями 3. По середине стержень изогнут в .виде несплошного кольца 2, лежащего в плоскости, перпендикулярной к стержню 1. Стержень укрепляется в гнезде металлической подставки 4 и зажимается барашковым винтом 5.

При пользовании приспособлением чеки один за другим накалываются на верхний конец стержня.

По мере накопления чеков, они спускаются вниз и садятся на кольцо 2. Чтобы не тратить специально время на подсчет всех чеков„а подсчитывать их постепенно, в свободные минуты, в рабочие часы поступают следующим образом. Первый снизу чек, сидящий на кольце, подвигают по спирали вниз, пока он не окажется ниже кольца и не опустится на подставку 4. Каждый сдвинутый чек подсчитывают. При необходимости прекратить подсчет, на последнем подсчитанном чеке отмечают сосчитанную сумму, с каковой продолжается подсчет в следующую свободную минуту. Таким образом сосчитанные чеки отделены от несосчитанных. Когда все чеки подсчитаны, стержень вынимают из подставки, продевают сквозь глазок нитку и вытягивают стержень из чеков, отчего они оказываются надетыми на нитку. Связывая концы нитки, заканчивают работу по подсчету, собиранию и упаковке чеков, подлежащиххра нению. Если требуется прекратить подсчет чеков до неизвестного времени, то подсчитанные чеки сшиваются посредством нижней части шпильки, а сосчитанные — посредством верхней.

Предмет патента.

Приспособление для накалывания и сшивания документов, закрепляемое в штативе, отличающееся тем, что оно состоит из стержня 1, со средней частью, изогнутой в виде несплошного кольца 2, плоскость которого приблизительно перпендикулярна стержню 1 и которое предназначено для разделения документов при их подсчете, сам же стержень 1 снабжен в концах отверстиями

3 для заделывания в них нитей, служащих для нанизывания на них и сшивания документов.

Типо-литографии «Красный Печатник», Ленинград, Ыеждународный, 75.

Приспособление для накалывания и сшивания документов Приспособление для накалывания и сшивания документов 

 

Наверх