Муфта для быстрого соединения необработанных труб

 

„1„

Класс 45f, 24

М 4944

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ муфты для быстрого соединения необработанных труб.

К патенту ин-ца К. Л. Ланнингера (К. L. Lanninger), в г. Франкфурте н/М., Германия, заявленному 13 сентября 1926 года (ваяв. свил. М 9172).

Приоритет заявлен от 28 сентября 1923 г. на основании ст. 4 СоветскоГерманского Соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1928 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью быстро соединять необработанные трубы, в чем встречается необходимость при применении трубопровода в огнетушительных устройствах.

На чертеже фиг. 1 изображает наружный вид и частичный продольный разрез предлагаемой муфты, фиг. 2 — то же, вид сверху, фиг. 3— то же, поперечный- разрез, фиг. 4— наружный вид муфты, одним концом свинченной с трубой, фиг. 5— наружный вид пружинной собачки, и фиг. б — наружный вид видоизмененной муфты.

На конце соединяемой трубы с насаживается зажимаемый болтом хомут d, на котором шарнирно закрепляется посредством чеки собачка е, снабженная пружиной f, подымающей конец ее с зубцом е, (фиг. 1 — 5). При вдвигании трубы с в муфту а, снабженную выступом с пазом а„ зубец е, собачки под действием пружины f заскакивает в паз а,. Таким образом, достигается быстрое соединение муфты а с трубой с, при чем, благодаря имеющимся в муфте уплотняющим воротникам b, труба с можетотклонятся от осевой линии в разные стороны (фиг. 2). Один конец муфты может быть соединен с концом ! трубы винтовой нарезкой, как показано на фиг. 4, или при помощи шплинта, допускающего отклонения трубы в разные стороны, а другой конец муфты — при помощи

1 пружиннои собачки, которая .моП р едме т па тента.

Фиг.1

Фиг R.

Риг Ч

Фиг.5.

Фиг.5.

Ф;г.Б Хипо-литография «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 75. жет помещаться на муфте и заце- плять за выступ, имеющийся в таком случае на конце трубы (фиг. 6).

1. Муфта для быстрого соедине- ния необработанных труб при по- мощи пружинных собачек, характе-, ризующаяся применением на каждом конце соединяемой трубы хомута d (фиг. 1 — 5), зажимаемого болтом и служащего для поворот- ного закрепления посредством чеки пружинной собачки е, зубцом е1 захватывающей за краевой выступ паза а, муфты а, снабженной уплотняющими воротниками, и тем допускающей отклонение соединяемой трубы во все стороны, 2. Видоизменение охарактеризованной в и. 1 муфты, отличающееся тем, что пружинная собачка закрепляется поворотным образом непосредственно в муфты (фиг.б) и зацепляет за выступ, который в данном случае располагается на конце самой соединяемой муфтою трубы.

Муфта для быстрого соединения необработанных труб Муфта для быстрого соединения необработанных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительному узлу, предназначенному для соединения концов первой и второй труб. Концы труб имеют обращенные наружу трубные зажимные профили. Зажимные сегменты распределены вокруг конца второй трубы и имеют соединенную и подвижную часть с сегментными зажимными профилями. Подвижная часть установлена с возможностью поворота между внутренним зажимным положением и наружным свободным положением. Среди пар обращенных друг к другу зажимных профилей, содержащих первую пару, включающую сегментный зажимной профиль и обращенный к ней трубный зажимной профиль конца второй трубы, и вторую пару, по меньшей мере одна пара имеет наклонную поверхность, смещенную на расстояние смещения относительно обращенной к ней наклонной поверхности профиля, с которым она входит в зацепление. Описан также способ соединения соединительного узла. Изобретение обеспечивает быстрое соединение соединительного узла. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх