Способ преобразования световых изображений букв и других письменных и печатных знаков при помощи фотоэлектрических токов в системы звуковых, механических или иных сигналов

 

Ло 5022

Класс 42 g, 17

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и прибора для преобразования световых изображений письменных и печатных знаков в системы звуковых или механических сигналов.

К патенту Б. Л. Розинга, заявленному 19 ноября 1926 года (заяв. свид. M 13547).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1988 года.

Предлагаемый способ имеет целью заменить зрительные впечатления, которыми пользуются при чтении, звуковыми, осязательными или дру- гими. Уже предлагавшиеся приборы под названием „читающих машин" были основаны на превра-, щении световых изображений букв при помощи фотоэлектрических токов в различные музыкальные тона, или аккорды их. Предлагаемый способ имеет в виду дать возмож- I ность, прежде всего, превращать их в звуки различной продолжи-, тельности, следующие друг за дру-: гом в известной последовательности, наподобие азбуки Морзе. Предлагаемое изобретение основано на способе превращения световых сигналов в звуковые и электрические колебания и заключается в том, что изображение буквы или другого письменного или печатного . знака движется, при помощи соответствующей оптической системы,, с двумя взаимно перпендикулярными скоростями, из которых одна в целое число раз больше, чем другая, мимо отверстия фотоэлемента, введенного в электрическую цепь, устроенную так, что под действием освещения фотоэлемента, или, наоборот, при затемнении его, в ней могут возникать незатухающие колеоания звуковой или другой частоты. Вследствие указанного выше движения различные части букв, темные и светлые, лежащие в последовательных вертикальных сечениях ее, проходят мимо отверстия фотоэлемента, что сопровождается поочередным освещением или затемнением фотоэлемента в течение различных промежутков времени в зависимости от начертания буквы.

Это же, в свою очередь, сопровождается соответственным образом чередующимися звуковыми сигналами.

В ка честве примера предполагается, что во время прохождения изображения буквы мимо фотоэлемента в одном направлении она, проходит в другом перпендикулярном направлении мимо того же, фотоэлемента пять раз, т.-е. пять, параллельных сечений изооражения, а также что фотоэлектрическая цепь построена так, что в ней возникают колебания при затемнении фотоэлемента, т.-е. что свет тушит колебания, а темнота их возбуждает. В таком случае, например, печатная буква Н дает в телефоне, введенном в цепь, систему сигналов, состоящую из двух продолжительных звучаний в начале и в конце прохождения буквы, соответствующих длинным вертикальным чертам, и трех коротких ударов посредине, что может быть условно изображено следующим, образом: —... —. Можно эти электрические колебания воспринимать не при помощи телефона, а при помощи какого-либо другого, регистрирующего прибора, осно- ванного на электромагнитном, тепловом или химическом действии, т.-е. записывать их или воспринимать поверхностью кожи или дру- гим способом.

На фиг. 1 и 2 чертежа изображен предлагаемый прибор со следующими обозначениями. 1 — валик с напечатанным текстом обыкновенной пишущей машины, укре- пленной на станине 12, который ударами клавиши 11 может подвигаться каждый раз на одну букву, 2 — зеркало, служащее для освещения его, 3 — отражающая призма, 4 — микроскоп, 5 зубчатая передаточная система, б — многогранное посеребренное по окружности вращающееся зеркало, 7 — зеркальце, 8 — фотоэлемент, 9 и 9-- неподвижные блоки, 10 — оесконечная нить.

Оптическая часть прибора слу-, жит для отбрасывания изображе- ния буквы на отверстие фотоэлемента и движения этого изображения мимо отверстия. Она состоит из длиннофокусного микроскопа 4,, перед 00 ективом которого расположена отражающая призма 3, служащая для отбрасывания лучей, исходящих от освещенной буквь, на отверстие об ектива. С другой стороны микроскопа расположено многогранное призматическое зеркало б, вращающееся на оси, перпендикулярной к оси микроскопа, на таком расстоянии, что место встречи его посеребренной поверхности с лучами, выходящими из окуляра микроскопа, совпадает приблизительно с окулярным кружком его. Это зеркало расположено притом на такой высоте, что лучи после отражения от его поверхности падают вниз на зеркальце 7, служащее для отбрасывания их на отверстие коробки фотоэ.-:емента 8.

Одно из необходимых движений изображения буквы осуществляется через посредство движения самой буквы вместе с валиком 1. Другое, ему перпендикулярное, связанное с первым, движение производится при помощи вращения зеркала б.

Для это" цели к валику 1 прикреплены с двух сторон концы нити 10, которые, огибая два блока 9 и Э, проходят в остальной своей части параллельно валику. В этой части она об чотана вокруг шкива, прикрепленного к зубчатому колесу э.

Последнее сцеплено при помоши шестерни с валом зеркала б. Вся передача рассчитана так, что когда валик подвигается на одну букву, зеркало поворачивается вокруг своей оси на целое число граней, вследствие чего изображение буквы проходит мимо фотоэлемента такое же число раз последовательно один за другим. Что касается фотоэлектрической цепи, то она предпогагается устроенной тем или другим способом так, что при освеще. нии или затемнении фотоэлемента в нем могут возникать электрические колебания.

Кроме описанной оптической зеркальной системы могут быть применены для осуществления того же способа и другие известные опти—:åñêèå системы, при помощи которых могут быть получены те же движения изображения букв относительно фотоэлемента, как и в описанном приборе. Так, например, может быть применена щелевая система. В этом случае вместо вращающегося зеркала с известным числом граней применяется непрозрачный диск 13, вращающийся около оси, проходящей через его центр и перпендикулярной к его плоскости, в котором сделано такое же число отверстий, находяшихся на равных расстояниях как друг от друга, так и от оси вращения. Этот диск располагается в плоскости, в которой получается действительное изображение буквы, даваемое об ективом микроскопа, притом так, что он закрывает изображение тою своею частью, где сделаны отверстия. Расстояние между этими последними сделаны равriblNH поперечнику (высоте) изображения буквы. Таким ооразом,, при вращении диска через отверстия его проходят лучи последовательно одни за другими от элемен-, тов изображения, лежащих на дуге . круга, центр которой совпадает с центром диска. Этим осуществляются вышеуказанные разрезы изображения. Вследствие другого упомянутого выше движения, которое производится движением самой буквы и происходит в боковом направлении по отношению к движению отверстий, указанные разрезы букв производятся последовательно в различных местах ее. При такой щел евой системе отверстие фотоэлемента помещается там, где в зеркальной системе помещаются отражающие грани его, т -е. оно совпадает с окулярным кружком микроскопа.

П р едм ет п атента.

1. Способ преобразования световых изображений букв и других письменных и печатных знаков при помоши фотоэлектрических токов . в системы звуковых, механических или иных сигналов, характеризую-, щийся тем, что изображение оукзы или знака при посредстве соответствующей оптической системы пе ремещают относительно отверстия фотоэлемента в двух взаимно перпендикулярных направлениях с различными скоростями, из коих одна в целое число раз больше другой, последовательно совмещая с отверстиями темные и светлые части изображения, каковой фотоэлемент введен в электрическую цепь, устроенную таким ооразом, что освещение его вызывает незатухающие колебания или наоборот это освещение уничтожает колеоаHHsi, возникшие в нем в темноте, с той целью, чтобы под влиянием светлых и темных мест изображения в цепи возникал ряд колебаний, вызывающих звуковые, механические или иные сигналы различной длительности, отделенные друг от друга состояниями покоя, в той или другой последовательности, в зависимости от начертания буквы или знака.

2. Прибор для осуществления охарактеризованного в и. 1 спосооп, отличающийся тем, что валик 1 общеизвестной пишущей машины, снабженный надетой на него бумагой с подлежащими преобразованию буквами или другими знаками и могущий перемещаться вдолb своей длины на одну букву или знак при каждом нажатии на клавишу 11, или непосредственно и независимо от нее, расположен перед об ективом микроскопа 4 таKH;vl образом, чтобы лучи от той или иной части изображенной на бумаге буквы, пройдя через микроскоп и отразившись от поверхности многогранного зеркала б, давали изображение указанной части в плоскости отверстия фотоэлемента, с целью же сообщения этому изображению движения в направлении перпендикулярном ктому, которое сообщается ему перемещением самой буквы под действием клавиши 11, и со скоростью в целое число раз большею, многогранное зеркало б укреплено пово(фиг. 2). фиг. фиг Я

Типо-иитотраеаин «красный !т -".атнпк», .?енпнтрад, 31еждунеродный. 75. ротным образом на оси, лежащей в горизонтальной плоскости, и свя".ано при помощи соответствующей передачи с валиком 1 таким ооразом, чтобы всякий раз, как указанный валик переместится Hp, длину одной буквы, зеркало б поворачивалось на целое,èñëî граней (фиг, 1).

3. Видоизменение охарактеризованного в и. 2 прибора, отличающееся тем, что вместо вращающегося многогранного зеркала б применен вращающийся диск 13 с равностстоящими, расположенными по окружности отверстиями, укрепленный на перпендикулярном к его плоскости горизонтальном валу 14, связанном передачей таким же образом, как и зеркало б с валиком 1, и расположенный между об ективом и окуляром микроскопа 4 в плоскости изображения, даваемого об ективом, с той целью, чтобы при вращении диска 13 отверстия его поочередно пропускали лучи от ! отдельных участков этого изооражения в отверстие фотоэлемента 8

Способ преобразования световых изображений букв и других письменных и печатных знаков при помощи фотоэлектрических токов в системы звуковых, механических или иных сигналов Способ преобразования световых изображений букв и других письменных и печатных знаков при помощи фотоэлектрических токов в системы звуковых, механических или иных сигналов Способ преобразования световых изображений букв и других письменных и печатных знаков при помощи фотоэлектрических токов в системы звуковых, механических или иных сигналов Способ преобразования световых изображений букв и других письменных и печатных знаков при помощи фотоэлектрических токов в системы звуковых, механических или иных сигналов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к информатике и вычислительной технике, в частности к способам вывода текстовой информации на экран дисплея или телевизора для быстрого напоминания текста актером

Изобретение относится к совмещению звуковых и визуальных сообщений
Изобретение относится к способу получения изображения и может быть использовано, например, при обучении в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к средствам обучения

Изобретение относится к способам и устройствам, улучшающим восприятие объекта эстетического воздействия, в частности к способам и устройствам для улучшения восприятия книг, картин, скульптур, музейных или выставочных экспонатов, музыкальных произведений, уникальных природных образований и т
Изобретение относится к способам обучения иностранным языкам

Изобретение относится к современным обучающим системам и предназначено для организации индивидуального рабочего места обучающегося на основе использования информационных технологий
Наверх