Циркуль для рентгеноскопического определения местонахождения посторонних тел в живом организме

 

Класс ЗОа, б

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ циркуля для рентгеноскопического определения местонахождения посторонних тел в живом организме.

К патенту С. П. Кожевинкова, заявленному 24 марта 1916 года (заяв. свид. ¹ 68940).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 192S года. действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1994 года.

При постоянном определенном расстоянии антикатода рентгеновской трубки от флуоресцирующего, экрана сдвиг его на одну и ту же величину в сторону даст разное расстояние между двумя последовательными положениями тени постороннего тела в исследуемом, организме, в зависимости от рас- стояния этого предмета от экрана; это расстояние, которым определяется глубина залегания инородного тела, можно вычислить, исходя из геометрического закона пропорциональности сторон подобных тре- угольников. Числа эти, определенные, ( заранее, нанесены на прозрачную пластинку в виде верхней шкалы, в то время, как нижняя шкала, сантиметровая, служит для опреде- ления расстояния между двумя тенями при двух последовательных положениях антикатода.

На фиг. 1 изображена прозрач- ная пластинка с градуированными на ней шкалами, на фиг. 2 — вид с одной стороны металлической рамки, на фиг. 3 — горизонтальный разрез рамки, на фиг. 4 — вид рамки с другой стороны с прикрепленной к ней пластинкой с шкалами, на фиг. 5 — поперечный разрез прута, соединяющего стороны рамки, на фиг. б и 7 — вертикальные разрезы коротких сторон рамки, на фиг. 8— вертикальный разрез указателя, на фиг. 9 — вид шарнирной шины, прикрепляемой к раме флуоресцирующего экрана, на фиг. 10 †горизонтальный разрез шарнирной шины, со следующими обозначениями:

1 †прозрачн пластинка с градуированными на ней в нижней части шкалою в сантиметрах для указания раздвижения ножек циркуля и в верхней части со шкалою для определения расстояния местонахождения постороннего тела в исследуемом организме от поверхности последнего; 2 — боковая сторона рамки в виде ножки циркуля;

3 — другая боковая сторона рамки;

4, 4 — верхняя и нижняя стороны дамки; 4 — отросток стороны 2, образующей ножку циркуля; 5 — прут; б — указатель; 7 — шарнирная шина (ее длина равна длине предохранительного стекла флуоресцирующего экрана); 8 и 9 — угогьники для прикрепления шины к раме экрана (последний снабжен пружиной для временного закрепления шины), 10 — металлическая пластинка для измерения бокового расстояния с щелями для пигментных отметок.

Предлагаемый циркуль для рентгеноскопического определения местонахождения посторонних тел в живом организме состоит из устанавливаемой на флуоресцируюшем экране металлической рамки 2,3, 4.4.

Последняя снабжена отростком 4, который образует одну из ножек циркуля. По пруту 5, когорый соединяет обе короткие стороны рамки, скользит указатель 6, К рамке

2, 3, 4, 4 циркуля прикреплена прозрачная пластинка 1 с градуированными на ней: нижнею шкалою в сантиметрах для указания раздвижения ножек циркуля (расстояние между двумя последовательными положениями тени постороннего тела в исследуемом организме), верхнею шкалою (составленной по заранее вычисленным величинам) для определения местонахождения постороннего тела. Указатель 6 имеет три острия, из которых верхнее является второй ножкой циркуля, нижнее служит для указания степени раздвижения ножек в сантиметрах по нижней шкале пластинки 1 и среднее указывает расстояние местонахождения постороннего тела в исследуемом организме от поверхности последнего по зерхней шкале пластинки 1.

Предмет патента.

Циркуль для рентгеноскопического определения местонахождения посторонних тел в живом организме, отличающийся тем, что он состоит из устанавливаемой на флуоресцирующем экране металли .еской рамки 2, 3, 4, 4, снабженной образующим одну из ножек циркуля выступа ющим отростком 4 и соединяющим обе короткие стороны ее прутом 5, по которому скользит указатель 6. име ощий три острия, из которых верхнее является второй ножкой циркуля, нижнее служит для указания степени раздвижения ножек в сантиметрах по шкале, нанесенной на нижней части прикрепленной к рамке циркуля прозрачной пластинки 1, среднее же указывает расстояние местонахождения постороннего тела в исследуемом организме от поверхности последнего по нанесенной на верхней части той же пластинки 1 шкале, составленной по заранее вычисленным величинам.

К патенту С. П, КОЖЕВНИКОВЫ № 5925

А 1

i alIo-витография иЪресний Печатник», . ленинград, е1еждунеродвтей, 75.

Циркуль для рентгеноскопического определения местонахождения посторонних тел в живом организме Циркуль для рентгеноскопического определения местонахождения посторонних тел в живом организме Циркуль для рентгеноскопического определения местонахождения посторонних тел в живом организме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для сканирования тел
Наверх