Способ разделения хлористого бария и хлористого радия

 

Фф ф класс 12 т, р 1 ао

Ж 504б

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа разделения хлористого бария и хлористого радия.

К патенту И. Я. Башилова, заявленному 22 ноября 1924 года (заяв. свид. № 2784).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1928 года. действие патента распространяется на 15 лет от ЗО апреля 1928 года.

Разделение бария и радия в их хлоридах ведется с помощью дробной кристаллизации, сущность ко-, торой заключается в том, что если упариванием довести концентрацию раствора радиеносного хлористого бария до выделения при охлаждении части хлористого бария в твердую фазу, то полученные кристаллы будут богаче радием, нежели исходный раствор. Число, показывающее, во сколько раз эти кристаллы богаче радием, чем исходный материал, носит название коэффициента обогащения.

В. Г. Хлопин предложил вести осаждения хлористого бария помощью соляной кислоты, приба- вляемой в раствор хлоридов бария,, и показал, что при таком приеме обогащение выделяющихся в твер- дую фазу кристаллов BaCl> радием, происходит в той же степени, что и при упаривании.

Такой способ кристаллизации обладает рядом преимуществ перед способом Кюри-Дебьерна (см. „Радиоактивность" Кюри), основанным на упаривании, но, как показала заводская практика, также и рядом недостатков. К последним относятся затраты большого количества чистой соляной кислоты, трудность работы в насыщенной парами HCl атмосфере и проч.

В предлагаемом способе разделения хлористого бария и хлористого радия применены для целей кристаллизации растворов хлориды, которые не образуют двойных или комплексных соединений с хлоридом бария.

Йвтор нашел, что целый ряд хлоридов выделяет из раствора хлористый барий; к таковым относятся

FeC18, R1C1, СаСl„но не ХпС1а и не

КС1. Было найдено также, что коэффициент обогащения при этом не изменяется, и, следовательно, эти растворы хлоридов все могут быть применены для ведения дробной кристаллизации, Наиболее дешевым и наиболее стойким хлоридом в данном случае является СаС!.

В связи с этим, автором было изучено равновесие системы CaC1 +

+ BaC! + Н О. !

Основываясь на полученных результатах изучения, процесс кристаллизации ведут так, чтобы осадить каждый раз BaCl„имею- щегося в растворе, путем прибавления переменных количеств хлористого кальция в крепком растворе., Предлагаемый способ дешев, так, как раствор CaCl регенерируется, и, удобен, так как позволяет работать с нейтральными растворами и в любой посуде. !

Для пояснения технического осу-, ществления предлагаемого способа, на чертеже изображена схема применяемой аппаратуры. К общеупотребительному устройству, при-, меняемому при кристаллизации по известному уже методу упаривания, присоединены приборы для реге-, нерации, примененной для осаждения радиево-бариевой соли.

На чертеже под номерами 1, 2, 3, 4, 5, б и 7 обозначены котлы, в которых производится дробная кристаллизация, 8 — сборник для раствора хлористого кальция, 9 и

10 трубы с кранами у каждого котла, по которым в систему подводится хлористый кальций из сборника 8,, 11 — контрольный котел системы, 12 — упарительный котел, 13 — холодильник для упаренного раствора, 14 — вакуум-фильтр, 15 — сборник для отфильтрованного раствора хлористого кальция из фильтра 14.

I1o этой схеме операция ведется так: хлориды радия-бария, подлежащие кристаллизации, загружаются в твердом виде в котел 1, растворяются в холодной воде, и к полученному по возможности на-, сыщенному раствору добавляется раствор CaCl; количество его на- ходится расчетом и таково, чтобы после его прибавления в кристаллической форме выделилось из раствора, всего количества BaCl, бывшего в растворе. Тогда, если обозначить активность исходных хлоридов через 1, активность кристаллов будет около 2, а активность оставшегося раствора около, .

Кристаллы отжимаются на фильтре и переносятся в котел 2, а раствор спускается в котел 5. Кристаллы в котле 2 вновь растворяются и вновь из них выделяется прибавлением СаС!, ",, хлорида по весу, Тогда активность этой фракции будет уже 2 X 2 = 4, а активность раствора — 1. Произведя такое же осаждение в котле 5, имеют активность кристаллов — 1, а активность раствора — ", Таким образом, из котла 2 имеют раствор с активностью 1, а из котла 5 — такие же кристаллы. Следовательно, их опять можно соединить в первом котле, но так как часть хлоридов ушла в другие котлы, то общее количество BaCl в первом котле будет меньше, чем при первой загрузке.

Этот недостаток можно пополнить новым количеством хлорида, подлежащего кристаллизации, и вновь повторяют все операции.

В итоге из котла 4 получают головные кристаллы высокой активности, а из котла 7 — раствор соответственно слабо активный. Он переводится в контрольный котел, где от него берется проба, активность которой проверяется. Если она оказывается не выше рассчитанной, то раствор переводится в котел 12, где упаривается до определенного градуса, при этом оставшийся от кристаллизации слабо активный хлорид выделяется в твердую фазу. Для полноты выделения хлорида горячий раствор сливается в котел 13, где остужается специальным холодильником и отфильтровывается на фильтре 14.

Полученный хлорид может быть выпущен в качестве побочного продукта, а раствор хлористого кальция через промежуточный сборник 15 вновь возвращается в работу.

По заводским опытам оказалось, что изложенным способом можно очень быстро и точно вести дробную кристаллизацию, при чем состав исходного хлорида не влияет на ход процесса. Так, кристаллизация хлорида, содержавшего 25 (p Н О,, б",о СаС1„15 tp 1ЧаС1 и небольшое количество хлоридов железа и 1 свинца и 64 )p ВаС1 активностью, 3 урановых единицы при выходе из системы, давала хлорид с активностью 40 — 45 урановых единиц, а хвостовой раствор — активностью около 0,23 ур. единицы. Выход радия равнялся 94 — 95 Jp, Предмет и а тента.

1. Способ разделения хлористого бария и хлористого радия путем дробной кристаллизации из растворов, отличающийся тем, что дробную кристаллизацию осуществляют прибавлением к растворам, получаемым в последовательных фазах означенной кристаллизации, крепких растворов хлористого кальция или других хлористых солей, не дающих с бариевыми или радиевыми солями растворимых в данном растворе соединений.

2. Прием регенерации раствора, которым производилось осаждение радиево-бариевой соли по и. 1, отличающийся тем, что для выделения соли бария раствор, обедненный на радий прибавкою осадителя, напр., хлористого кальция, упаривают настолько, что при последующем охлаждении соль бария из него выкристаллизовывается.

Тнно-ннтоrpa$иa «красный Печатник», Ленинград, Международный, 75.

Способ разделения хлористого бария и хлористого радия Способ разделения хлористого бария и хлористого радия Способ разделения хлористого бария и хлористого радия 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике

Изобретение относится к технологии кристаллизации органических соединений из содержащих их растворов

Изобретение относится к химической и другим областям промышленности, где имеются процессы кристаллизации расплавленных продуктов
Изобретение относится к производству щелочных силикатов и может найти применение в химической промышленности в производстве моющих, чистящих, отбеливающих, дезинфицирующих средств, в текстильной, металлургической, машиностроительной, нефтеперерабатывающей и других отраслях

Изобретение относится к усовершенствованному способу разделения многоатомных спиртов, например неопентилгликоля или этриола, и формиата натрия или кальция, включающему добавление к смеси разделяемых веществ органического растворителя, в котором многоатомный спирт растворяется, кристаллизацию формиата натрия или кальция, отделение формиата натрия или кальция от раствора многоатомного спирта в органическом растворителе, например, фильтрованием, рециркуляцию органического растворителя, охлаждение раствора и кристаллизацию многоатомного спирта, причем в качестве органического растворителя используют растворитель ароматического ряда, например толуол, при этом после добавления к смеси разделяемых веществ органического растворителя полученную смесь нагревают до температуры кипения и производят при этой температуре одновременно: обезвоживание смеси отгонкой воды с рециркуляцией отделенного от воды органического растворителя, кристаллизацию нерастворенного в органическом растворителе формиата натрия или кальция и растворение в органическом растворителе многоатомного спирта

Изобретение относится к области радиохимической промышленности

Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива

Изобретение относится к способу и установке для непрерывной кристаллизации жидкостей путем замораживания

Изобретение относится к технике получения дисперсных кристаллических веществ и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности
Изобретение относится к способам получения очищенного хлористого кальция и может быть использовано в процессе изготовления офисной бумаги, обладающей высоким качеством фиксации цветного изображения при печати струйным принтером

Изобретение относится к способу очистки раствора хлористого кальция

Изобретение относится к способам очистки растворов хлорида кальция от примесей , недоокисленных соединений серы, сульфатов при одновременном повышении степени очистки от железа при сохранении выхода продукта

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к улучшенному способу очистки солей от красящих ионов металлов для последующего использования этих солей в процессах производства особо чистых оксидных и флюоритных стекол
Наверх