Приспособление для отопления помещений при помощи вводимого в помещение потоков нагретого воздуха

 

Класс 36 с, 6 — 8

К 50б9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ с приспособления для отопления помещений при помощи вводимого в помещение потока нагретого воздуха.

К патенту ин-ца Г. Юнкерса (Н. Junkers), заявленному 3 августа

1925 года (ваяв. свид. М 4220).

Приоритет заявлен от 1 мая 1924 года на основании ст. 4 СоветскоГерманского Соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1928 года. действие патента распространяется на 15 лет от 80 апреля 1928 года.

Предлагаемое изобретение относится к приспособлениям для отопления помещений путем введения в них потока нагретого воздуха.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез предлагаемого приспособления и фиг. 2 — то же, вид спереди.

Приспособление для отопления помещений состоит из ребристого нагревательного тела 1, коробки 2, вентилятора 3 и мотора 4. Для прикрепления всего аггрегата к стене в точках б служит прочная рама 5, сделанная из углового железа и по форме напоминающая опрокинутую букву V. К раме 5 примыкают боковые стенки коробки 2, которые сверху образуют свод, охватывающий вентилятор.

Передняя плоская стенка 8 коробки имеет круглое отверстие для крыльев вентилятора. Сводообразная крыша коробки 2 удлиняется за границу передней стенки 8 и

| снабжена несущей рамой 10, которая поддерживает мотор 4, непосредственно сцепленный с вентилятором 3. Благодаря сводчатой форме, крыша и ее удлиненная часть 9 являются достаточно жесткими, чтобы нести тяжесть мотора и вентилятора, и не требуют дальнейших усиливающих конструкций.

К нижней части боковых стенок коробки подвешено нагревательное приспособление l.

Поток воздуха, проходящий через приспособление для отопления помещений, указан стрелками а.

Чтобы избежать нагревания мотора, благодаря обтекающему его потоку теплого воздуха, выходящему через вентилятор 3, мотор 4 заключен в трубу 15, которая возможно ближе подходит к сравнительно широкой втулке вентилятора. Г1роходящий через вентилятор поток нагретого воздуха засасывает из трубы 15, где помещается мотор, более холодный воздух самого помещения в направлении, указанном стрелками b.

В случае необходимости к трубе 15 может подводиться охлаждающий воздух из более далеко- го места.

Предмет патента.

1. Приспособление для отопления помещений при помощи вводимого в помещение потока нагретого воздуха, отличающееся тем, что

его коробка 2, имеющая в своей передней стенке отверстие с помещенным в нем венТилятором 3, а в нижней своей части заключающая нагревательное приспособление 1 и подвешиваемая к стене за раму 5 своей задней стенки, сверху заканчивается сводообразной крышей, тогда как стенки коробки 2 несут мотор 4 вентилятора.

2, Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что сводообразная крыша выступает за йереднюю стенку 8 и снабжена несущей рамой 10 для укрепления мотора 4 вентилятора (фиг. 1).

3. При приспособлении по и, 1 снабжение вентилятора широкой в1 улкой, с целью предохранения заключенного в трубу 15 мотора 4 от тока нагретого воздуха, Типо-литография «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 75.

Приспособление для отопления помещений при помощи вводимого в помещение потоков нагретого воздуха Приспособление для отопления помещений при помощи вводимого в помещение потоков нагретого воздуха 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке опасных материалов, в частности составов, включающих взрывчатые вещества и/или химически токсичные материалы

Изобретение относится к системам воздушного отопления и вентиляции зданий

Изобретение относится к средствам для создания благоприятных условий проживания, особенно в индивидуальных домах
Наверх